статья 228 часть 1



Дело №1-99/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Балашиха < дата > года

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей Козыревой С.В., Семиной Л.П., Родионовой Н.В., Лисицкого А.В., защитника - адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Волошенко Д.В., при секретаре Архиповой О.А., Кудрявцевой О.Н., Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волошенко Д.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошенко Д.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее < дата > Волошенко Д.В., находясь в неустановленном следствием месте, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, приобрел у неустановленного следствием лица для личного немедицинского употребления, наркотическое средство – героин, массой 7,11 гр., в одном свертке, что является особо крупным размером, который стал умышленно незаконно хранить при себе.

< дата > около 22 часов 45 минут, у <адрес>, Волошенко Д.В. был задержан сотрудниками ОБППСМ УВД по г.о. <адрес>. После чего Волошенко Д.В. был доставлен в кабинет № административного здания ... УВД, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Волошенко Д.В., в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин массой 7,11 гр., что является особо крупным размером, который последний незаконно хранил при себе.

Подсудимый Волошенко Д.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что как у него оказались в кармане наркотические средства он не понимает, наверное ему их подбросили сотрудники милиции.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Волошенко Д.В. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, однако в присутствии защитника подтвердил свои показания в качестве подозреваемого о том, что наркотическое средство (героин) впервые он употребил примерно полгода назад, на данный момент употребляет примерно 1-2 раза в месяц. < дата >, примерно в 19 час. 00 мин. он вышел на улицу и направился к рынку «...», распложенному по адресу: <адрес>, с целью приобретения героина у своего знакомого по имени К.К.К., с которым знаком примерно около 1,5 месяцев. О том, что К.К.К. продает наркотики возле рынка в <адрес>, он узнал от знакомых ребят. Встретившись с К.К.К. он (Волошенко Д.В.) приобрел для личного употребления у К.К.К. героин, за который заплатил 5000 рублей, при этом остался должным К.К.К. еще 2.000 рублей. Зайдя в один из подъездов дома, при помощи шприца он (Волошенко Д.В.) ввел себе героин. После чего он вышел из подъезда и стал ходить по улице. Через какое-то время, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, он увидел сотрудников милиции, которые направились к нему. Так как у него в кармане куртки находились ранее приобретенные им наркотические вещества, то он стал убегать от сотрудников милиции. Однако сотрудники милиции, его догнали и попросили предъявить документы. Так как паспорта у него с собой не было, то он был доставлен в отдел милиции, для установления личности. Находясь в кабинете у сотрудников милиции, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед досмотром ему были разъяснены его права и обязанности, а также было предложено, добровольно выдать, документы, вещи, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, действующим законодательством, на что он ответил, что таких предметов у него нет. После этого при досмотре у него из правого кармана куртки был изъят бумажный сверток, в котором находился героин. Данный сверток с героином был упакован в конверт, который был опечатан и подписан понятыми. При его личном досмотре сотрудниками милиции был составлен протокол. Данный протокол был зачитан в слух сотрудниками милиции, подписан понятыми и сотрудником милиции, он (Волошенко Д.В.) от подписи в протоколе и на конверте, отказался (л.д. 21-23, 95-69).

Вина Волошенко Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П.Н.В., данными им в ходе судебного заседания о том, что точного времени он не помнит, в районе <адрес> во время патрулирования в составе экипажа с сержантом Т.С.А. он увидел Волошенко Д.В., который вел себя неадекватно, руки и ноги разбрасывал в разные стороны, кричал. Подъехав к Волошенко Д.В. они попросили предъявить его документы, однако Волошенко Д.В. попытался скрыться. Волошенко Д.В. скрыться не удалось, так как он был задержан и доставлен в УВД по г.о. <адрес>, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. Понятые для производства личного досмотра были приглашены сразу же после задержания Волошенко Д.В. на улице. Подписывать протокол Волошенко Д.В. отказался. Ни какого физического или морального давления в отношении Волошенко Д.В. не оказывалось;

- показаниями свидетеля Т.С.А., данными им в ходе судебного заседания о том, что в < дата > года в ходе патрулирования мкр. <адрес> был замечен Волошенко Д.В., который вел себя подозрительно и при проверке у него документов, Волошенко Д.В. попытался убежать, однако был задержан и доставлен в УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Волошенко Д.В. В ходе личного досмотра у Волошенко Д.В. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Все проводилось в рамках закона, ни каких противоправных действий со стороны сотрудников милиции в отношении Волошенко Д.В. не было;

- показаниями свидетеля М.А.И., оглашенными в ходе судебного заседания, который в ходе предварительного расследования показал, что < дата >, примерно в 22 часа 30 минут он проходил мимо <адрес>. К нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра неизвестного ему гражданина, на что он дал свое согласие. В УВД по г.о. <адрес>, в служебном кабинете, в его присутствии и еще двух понятых, был досмотрен гражданин, который представился, как Волошенко Д.В. Перед началом проведения личного досмотра сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятым и Волошенко Д.В., после чего Волошенко Д.В. было предложено выдать предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Волошенко Д.В. ответил, что таких веществ и предметов у него нет. При личном досмотре у Волошенко Д.В. в правом кармане куртки был обнаружен сверток из бумаги, с порошкообразным веществом внутри. Что-либо о происхождении данного порошка Волошенко Д.В. пояснять отказался, однако сказал, что данное вещество приобрел в <адрес> у гражданина, которого видел два раза. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан, понятые расписались в протоколе, Волошенко Д.В. подписывать протокол отказался (л.д. 36-37);

- показаниями свидетеля М.И.А., оглашенными в ходе судебного заседания, который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.А.И. о том, что он (М.И.А.) < дата > участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Волошенко Д.В. В ходе личного досмотра у Волошенко Д.В. в правом кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри. Волошенко Д.В. пояснил, что данное вещество приобрел у мужчины, которого видел всего два раза. Изъятое вещество было упаковано в конверт, конверт опечатан и заклеен, понятые расписались на конверте. По окончании личного досмотра был составлен протокол. Волошенко Д.В. подписывать конверт и протокол личного досмотра отказался (л.д. 63-64).

Вина Волошенко Д.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом милиционера ОБППСМ П.Н.В. от < дата > о том, что < дата > во время дежурства был задержан Волошенко Д.В., который вел себя подозрительно на улице, и при проверке документов попытался скрыться, однако был задержан и доставлен в УВД по г.о. <адрес>. В ходе личного досмотра Волошенко Д.В. у него при себе был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д. 5-6);

- протоколом личного досмотра Волошенко Д.В. от < дата >, согласно которого в ходе личного досмотра Волошенко Д.В. у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом. По факту изъятого Волошенко Д.В. пояснил, что данное вещество приобрел в <адрес> у гражданина, которого видел всего два раза (л.д. 7);

- протоколом медицинского освидетельствования № от < дата >, в ходе которого установлено, что Волошенко Д.В. на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного морфином, кодеином, метамфетамином, амфетамином (л.д. 74):

- протоколом осмотра предметов (документов) от < дата >, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт со свертком, в котором находится порошкообразное вещество (л.д. 50);

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество светло-коричневого цвета (объект 1), «изъятое у Волошенко Д.В.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин. Количество наркотического средства: объект 1 -7,09 грамм (л.д. 46-47);

- протоколом очной ставки от < дата > между Волошенко Д.В. и свидетелем М.А.И., который полностью подтвердил свои показания о том, что он участвовал при личном досмотре Волошенко Д.В., в ходе которого у Волошенко Д.В. в одежде был изъят сверток с порошкообразным веществом. По факту изъятого свертка Волошенко Д.В. пояснил, что данное вещество приобрел в <адрес> (л.д. 83-85);

- протоколом очной ставки от < дата > между Волошенко Д.В. и свидетелем Т.С.А., который полностью подтвердил свои показания о том, что им совместно с милиционерам П.Н.В. при проверке документов был задержан Волошенко Д.В., который попытался скрыться. В УВД по г.о. <адрес> в присутствии понятых у Волошенко Д.В. в ходе личного досмотра при себе был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом /л.д. 86-88/;

- протоколом очной ставки от < дата > между Волошенко Д.В. и свидетелем П.Н.В., который полностью подтвердил свои показания о том, что им совместно с милиционерами Я.С.В. и Т.С.А. был задержан Волошенко Д.В., который на улице вел себя подозрительно и при проверке документов попытался скрыться. В служебном кабинете УВД по г.о. <адрес> в присутствии понятых у Волошенко Д.В. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. По факту изъятого свертка Волошенко Д.В. пояснил, что приобрел его в <адрес> (л.д. 89-91);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к уголовному делу наркотическое средство, изъятое у Волошенко Д.В. (л.д. 51-52).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Волошенко Д.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Показания всех свидетелей, суд считает, объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключении эксперта и в других материалах дела. Кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого свидетелями судом не установлено.

Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенное выше заключение судебной экспертизы суд принимает, как допустимое доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Доводы подсудимого о том, что он не понимает, как у него в кармане оказались наркотические средства, которые наверное подложили ему сотрудники милиции, являются необоснованными и несостоятельными, не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем суд относится к ним критически.

Оглашенные признательные показания в качестве подозреваемого данные Волошенко Д.В. в ходе предварительного следствия, и которые он подтвердил при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника, суд принимает, как допустимые и достоверные, в связи с чем кладет их в основу приговора при решении вопроса о виновности подсудимого, так как они детальны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей П.Н.В., Т.С.А., М.А.И. и М.И.А., а также объективно находят свое отражение в иных вышеперечисленных доказательствах.

Таким образом суд считает, что вина Волошенко Д.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена в судебном заседании совокупностью приведенных выше доказательств, которые признаны судом достоверными и допустимыми.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Волошенко Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Волошенко Д.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Волошенко Д.В.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Волошенко Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волошенко Д.В. в соответствии со ст. 18 и ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающего наказание Волошенко Д.В. обстоятельства, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учётом имущественного положения суд считает возможным не назначать Волошенко Д.В. штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошенко Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волошенко Д.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с < дата >.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. <адрес> (квитанция №) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: Е.А. Паршин