статья 158 часть 2 п в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балашиха < дата > года

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Паршина Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры: Родионовой Н.В.

подсудимого: Рыбина Н.Н.

защитника: адв. Жарина Е.Е., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Архиповой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рыбина Н.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

< дата >, около 17 часов, точное время следствием не установлено, Рыбин Н.Н., находясь в ... хирургическом отделении Центральной районной больницы г<адрес>, где у него возник умысел, на совершение кражи, с целью реализации которого Рыбин Н.Н. зашел в палату №, при этом Рыбин Н.Н., воспользовавшись отсутствием больных, с тумбочки тайно похитил ноутбук ..., стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий гр. Г.Р.А. После чего, Рыбин Н.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Г.Р.А. значительный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Подсудимый Рыбин Н.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рыбину Н.Н. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - в отношении имущества потерпевшего Г.Р.А.

Определяя вид и размер наказания Рыбину Н.Н., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление впервые, свою вину признал и в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Также обстоятельством, смягчающим наказание Рыбину Н.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбину Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, фактическое раскаяние в содеянном суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Рыбина Н.Н. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Рыбину Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство ноутбук ... оставить по принадлежности у потерпевшего Г.Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Паршин Е.А.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: