П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Балашиха < дата > года
Балашихинский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Паршина Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры: Козыревой С.В.
защитника: адв. МальковаА.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Архиповой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воробьева М.П., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
< дата > около 15 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Воробьев М.П. находился возле торгового центра «...», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, с целью реализации которого Воробьев М.П. подошел к специальной парковке для велосипедов, расположенной у входа в вышеуказанный торговый центр, после чего путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «...» стоимостью 8.500 рублей, принадлежащий Л.П.П. После этого Воробьев М.П., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л.П.П. значительный ущерб на сумму 8.500 рублей.
Подсудимый Воробьев М.П. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что < дата >, примерно в 15 часов 20 минут он проходил мимо торгового центра «...», расположенного по адресу: <адрес>, где возле входа в магазин «...» увидел спортивный велосипед фирмы «...». Посмотрев по сторонам и, убедившись, что хозяина велосипеда рядом нет решил похитить данный велосипед и продать, так как ему нужны были деньги. Он сел на велосипед и отъехал к дому <адрес>, где позвонил своему знакомому С.М.В. и попросил приехать за ним. Через некоторое время приехал С.М.В. на своей автомашине «...» государственный регистрационный знак №, с которым в автомашине еще находились ранее ему (Воробьеву М.П.) незнакомые К.Д.А. и Д.Д.Д. и еще какой-то молодой человек. Он (Воробьев М.П.) попросил С.М.В. помочь продать велосипед, для чего попросил отвезти его на строительный рынок, расположенный на <адрес>. С.М.В. и ребятам, находящимся в салоне автомашины о краже велосипеда и откуда у него велосипед он ничего не рассказал. Приехав на рынок, он вынул велосипед из багажника и прошел на рынок, где около одного из торговых павильонов строительных материалов предложил ранее незнакомому мужчине купить у него велосипед, пояснив, что велосипед приобрел в магазине и документы принесет позже, однако ему в настоящее время срочно нужны деньги. Велосипед предложил купить за 2500 рублей, на что продавец согласился и передал ему деньги в сумме 2 тыс. 500 рублей. После этого он попросил С.М.В. отвезти его в мкр. «...» <адрес>. По пути следования, проезжая мимо <адрес> он (Воробьев М.В.) был задержан сотрудниками милиции. Вину в содеянном признает полностью и искренне раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого Воробьева М.П. его виновность подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашенных показаний потерпевшего Л.П.П. следует, что < дата > он приобрел велосипед «...» за 8 тыс. 500 рублей, которым пользовался для передвижения по городу. < дата >, примерно в 15 часов 10 минут он на данном велосипеде прибыл к торговому центру «...», расположенному по адресу: <адрес>. Поставив велосипед в специальную стойку он зашел в центр, однако примерно через 20 минут вернувшись, велосипеда не обнаружил. Он сразу же обратился к сотрудникам охраны торгового центра. Совместно с сотрудниками охраны, просмотрев запись с камер видеонаблюдения, он увидел, что неизвестный мужчина похитил принадлежащий ему велосипед, который он погрузил в подъехавшую автомашину ... совместно с водителем данной автомашины. После этого автомашина уехала в неизвестном направлении. Через некоторое время он совместно с прибывшими сотрудниками милиции поехал по городу с целью обнаружения велосипеда. Проезжая в районе строительного рынка, расположенного в <адрес> он увидел свой похищенный велосипед и попросил остановиться. После этого он выяснил, что велосипед приобрел хозяин рынка около часа назад у неизвестного лица и хозяин вернул ему велосипед. Через некоторое время ему (Л.П.П.) сообщили, что задержаны лица, причастные к краже велосипеда. Прибыв на место задержания он увидел мужчину, который похитил его велосипед, который оказался Воробьевым М.П. Причиненный ему ущерб 8 тыс. 500 рублей является значительным (л.д. 38-39);
Из оглашенных показаний свидетеля С.М.В. следует, что < дата > он в личное пользование приобрел автомашину ... государственный регистрационный знак №. < дата > он в автосервисе, расположенном в <адрес> познакомился с Воробьевым М.П., с которым у него сложились дружеские отношения. < дата >, примерно в 15 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Воробьев М.П. и попросил приехать к дому <адрес>, не объяснив причину встречи. Так как совместно с ним в автомашине находились его знакомые Ю.Ю.А., К.Д.А. и Т.Т.Т., то они вместе поехали на встречу к Воробьеву М.П. На месте встречи он увидел Воробьева М.П., который находился с велосипедом «...». Воробьев М.П. попросил отвезти его на строительный рынок с целью продажи данного велосипеда, так как ему срочно нужны были деньги. Он, не подозревая ни чего преступного в действиях Воробьева М.П. и, не зная, что велосипед похищен, а также, не интересуясь откуда велосипед, согласился. Они положили велосипед в багажник автомашины и направились на рынок, где Воробьев М.П. достал велосипед из багажника и прошел на территорию рынка. Через некоторое время он вернулся и сообщил, что продал велосипед незнакомому продавцу строительных материалов. После этого Воробьев М.П. попросил его отвезти в мкр. <адрес>. Проезжая мимо <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД, где впоследствии он (С.М.В.) узнал, что велосипед, который продал Воробьев М.П. был похищен им около магазина «...». О хищении велосипеда Воробьевым М.П. он ничего не знал, сам Воробьев М.П. об этом не рассказывал (л.д. 25-26);
Из оглашенных показаний свидетеля Ю.Ю.А. следует, что < дата >, примерно в 15 часов 30 минут он совместно со своим знакомым С.М.В. и его знакомыми К.Д.А. и Д.Д.Д. следовали на автомашине ... государственный регистрационный знак №, принадлежащей С.М.В. в сторону <адрес>. По пути следования С.М.В. кто-то позвонил на сотовый телефон. После разговора С.М.В. сообщил, что необходимо у <адрес> забрать человека. Прибыв на место встречи, к автомашине подошел ранее ему (Ю.Ю.А.) незнакомый парень, который стал разговаривать со С.М.В. У парня с собой был велосипед, который они положили в багажник. После этого парень сел в автомашину и они направились на строительный рынок, расположенный в <адрес>. У рынка незнакомый парень вышел из автомашины, забрал из багажника велосипед и проследовал на территорию рынка. Через некоторое время парень вернулся, однако был он уже без велосипеда. После этого они направились в мкр. <адрес>, однако проезжая мимо <адрес> были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД. В УВД он (Ю.Ю.А.) от сотрудников милиции узнал, что парень, который находился вместе с ними был Воробьев М.П. и он похитил велосипед у магазина «...», который впоследствии продал на строительном рынке (л.д. 23-24);
Из оглашенных показаний свидетеля К.Д.А. следует, что они аналогичны по содержанию показаниям свидетеля Ю.Ю.А. и С.М.В. (л.д. 21-22);
Из оглашенных показаний свидетеля А.С.М. следует, что он работает на строительном рынке, расположенном в <адрес> продавцом строительных материалов. < дата > он находился на рабочем месте, когда к нему подошел ранее незнакомый мужчина и предложил купить велосипед «...» за 2 тыс. 500 руб. При этом мужчина пояснил, что купил его два дня назад в магазине и документы принесет позже, однако ему срочно нужны деньги, в связи с чем хочет продать велосипед. Он осмотрел велосипед и согласился его купить, после чего мужчине передал деньги в сумме 2 тыс. 500 рублей. Примерно через 20 минут к павильону подошел еще один ранее ему незнакомый мужчина вместе с сотрудниками милиции, со слов которых он узнал, что приобретенный им велосипед недавно был похищен у магазина. Мужчина, который находился вместе с сотрудниками милиции оказался владельцем велосипеда. После этого он совместно с сотрудниками милиции проследовал в УВД по <адрес>, где на первом этаже увидел мужчину, который ранее продал ему похищенный велосипед. Впоследствии он узнал, что мужчина Воробьев М.В. ( л.д. 27-28);
Из оглашенных показаний свидетеля С.Б.В. следует, что в составе СОГ < дата > он выехал к магазину «...», расположенному по адресу: <адрес>, где неустановленным лицом была совершена кража велосипеда. Потерпевший Л.П.П. сообщил, что просмотрел видеозапись с камер видеонаблюдения магазина и видел, как его велосипед был похищен неизвестным мужчиной и увезен в багажнике автомашины .... Через некоторое время был задержан Воробьев М.П, причастный к совершению преступления. Прибывший на место задержания потерпевший, узнал Воробьева М.П. и сообщил, что именно его видел на за записи с камер видеонаблюдения магазина «...», в тот момент, когда Воробьев М.П. похитил велосипед (л.д. 59-60);
Вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:
- заявлением потерпевшего Л.П.П. от < дата >, из которого следует, что < дата > в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, у ТЦ «...», расположенного по адресу: <адрес>, неизвестным лицом был похищен принадлежащий ему велосипед «...» стоимостью 8 тыс. 500 руб., в связи с чем ему был причинен значительный материальный ущерб (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия с план-схемой от < дата >, согласно которым местом совершения преступления является участок местности в семи метрах от торгового центра «...», расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 9-13);
- рапортом милиционера роты ОВО УВД по г.о. <адрес> Б.Р.М. от < дата >, из которого следует, что < дата > по подозрению в совершении кражи велосипеда у потерпевшего Л.П.П. у <адрес> задержан Воробьев М.П. (л.д. 14);
- протоколом осмотра предметов (документов) с фото-таблицей и приложением ксерокопий документов от < дата >, из которого следует, что следователем в присутствии двух понятых проведен осмотр велосипеда «...», а также инструкции, гарантийного талона и кассового чека на данный велосипед (л.д. 45-50);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены велосипед «...», инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и кассовой чек на сумму 8 тыс. 500 руб. (л.д. 51).
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания вины подсудимого Воробьева М.П.
Его показания подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, иными доказательствами и не противоречат им.
Таким образом, анализ доказательств, представленных по делу даёт основание суду сделать вывод о виновности подсудимого Воробьева М.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания Воробьеву М.П., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, свою вину признал и в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, материальных претензий потерпевший к подсудимому не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву М.П.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьеву М.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, фактическое раскаяние в содеянном суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воробьева М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Воробьева М.П. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Воробьеву М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - велосипед, эксплуатацию, гарантийный талон и кассовый чек оставить по принадлежности у потерпевшего Л.П.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Паршин Е.А.