статья 228 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балашиха < дата > года

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Паршина Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры: Козыревой С.В.

защитника: адв. Кирпиченко А.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Архиповой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыганова А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

< дата >, примерно в 11 часов 00 минут, Цыганов А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления, находясь у ресторана «...», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с неустановленным дознанием лицом, и реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел у данного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в одном свертке общей массой не менее 0,81 грамма, заплатив за это денежные средства в размере 1000 рублей. Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство он (Цыганов А.В.) незаконно хранил при себе. После чего, решив употребить часть приобретенного им наркотического средства, он проследовал в сгоревший дом, расположенный по адресу: <адрес>, где развел часть незаконно приобретенного им наркотического средства во флаконе с физиологическим раствором, который находился при нем, после чего при помощи шприца, имеющегося так же при нем, употребил разведенное им наркотическое средство, путем введения внутривенно. Продолжая свои преступные действия, он (Цыганов А.В.), завернул сверток, с оставшимся у него наркотическим средством в денежную купюру достоинством десять рублей (№), а инъекционный шприц, флакон с остатками физиологического раствора и наркотического средства, закрыв ватным тампоном, положил в носок, надетый на его левую ногу. После чего он (Цыганов А.В.), продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе вышеуказанное, направился к памятнику «...», расположенному на <адрес>, где остановил автомашину ... государственный регистрационный знак № регион, за рулем которой находился ранее незнакомый ему Т.И.В. < дата >, примерно в 12 часов 40 минут, Цыганов А.В., незаконно храня при себе приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, на автомашине Т.И.В. незаконно перевозил его в сторону <адрес>, когда < дата >, примерно в 12 часов 50 минут автомашина Т.И.В. была остановлена на посту ДПС, расположенном на 19 км автодороги <адрес> сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра Цыганова А.В., в носке, надетом на его левую ногу, было обнаружено и изъято: шприц, стеклянный флакон, ватный тампон и сверток десятирублевой купюры, в которой находился сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно заключению эксперта № от < дата >, «…в свертке изъятое вещество является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), который внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от < дата >, количество наркотического средства составляет: 0,80 гр. и является крупным размером. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. В составе наслоения вещества, имеющегося на внутренней поверхности стеклянного флакона, наслоения вещества, имеющегося на поверхности ватного тампона содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 0,001 гр. на каждом объекте.

Из оглашенных показаний подсудимого Цыганова А.В. усматривается, что наркотические средства он употребляет внутривенно в течении трех лет. < дата > он договорился со своим знакомым по имени «Д.Д.Д.» о встрече в тот же день, примерно в 11 часов у кафе «...», расположенного на <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления в количестве 1 грамма (чек). За пол часа до встречи он зашел в аптеку, где приобрел шприц для инъекций и пузырек с физ. раствором. После этого, примерно в 11 часов он встретился с «Д.Д.Д.» у кафе «...», где передал «Д.Д.Д.» денежные средства в сумме 1 тыс. рублей, после чего «Д.Д.Д.» ушел и вернулся примерно через 15 минут и передал ему 1 (чек) с героином. Он (Цыганов А.В.) положил приобретенное наркотическое средство себе в носок, одетый на левую ногу. Затем он проследовал в сгоревший дом, расположенный на <адрес>, где в одном из подъездов, часть приобретенного наркотического средства употребил внутривенно, после чего оставшееся наркотическое средство завернул в денежную купюру достоинством 10 рублей и вместе со шприцом и пузырьком вновь положил себе в носок, одетый на левой ноге с целью хранения для следующего употребления. После этого он, находясь у памятника «...» остановил мимо проезжающую автомашину и попросил водителя довезти его до рынка стройматериалов «...», расположенного в <адрес>, однако следуя по <адрес>, примерно в 12 часов 50 минут автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД для проверки документов. У него (Цыганова А.В.) при себе документов, удостоверяющих личность не было. Сотрудник милиции спросил, имеются ли у него при себе запрещенные предметы и средства. Он (Цыганов А.В.) ответил, что нет, после чего у него в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра из носка, одетого на левую ногу были обнаружены и изъяты (чек) с героином, шприц и стеклянный пузырек. Вину в приобретении и хранении наркотического средства - героина он (Цыганов А.В.) признает полностью и в содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной анализом его показаний, а также показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.С.Е. усматривается, что он состоит в должности старшего инспектора ДПС 5 СБ СП ДПС. < дата > он находился на службе на ЦМП, расположенном на <адрес>. Примерно в 12 часов 50 минут для проверки документов им была остановлена автомашина ... государственный регистрационный знак № регион, под управлением Т.И.В. Так же в качестве пассажира на переднем сидении в автомашине находился мужчина, поведение которого не соответствовало обстановке, сильно нервничал, не мог ответить на вопросы, документов, удостоверяющих личность у мужчины не оказалось. На вопрос о фамилии, имени и отчестве, мужчина представился Цыгановым А.В., < дата > года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Из-за неадекватного поведения Цыганова А.В. было принято решение о проведении его личного досмотра для чего были приглашены двое понятых. Перед проведением досмотра Цыганову А.В. и двум понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего в ходе проведения личного досмотра у Цыганова А.В. в носке, одетом на левую ногу были обнаружены и изъяты: шприц с остатками вещества светло-бурого цвета, стеклянный баллончик с остатками жидкости светло-бурого цвета и ватой, денежная купюра достоинством 10 рублей, в которой находился сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом светло-серого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол. Цыганов А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое - средство героин, приобретенное им у малознакомого гражданина.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.С.А. усматривается, что < дата > он следовал на своей автомашине, по <адрес>. Примерно в 12 часов 55 минут, на <адрес> указанной автодороги его остановили сотрудники ДПС для проверки документов, после проведения, которой попросили присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. Он согласился и проследовал в помещение КПМ, где находился мужчина, который представился Цыгановым А.В., а так же находился еще один мужчина, который тоже был приглашен в качестве понятого. После этого Цыганову А.В., ему (Ш.С.А.) и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в ходе проведения личного досмотра у Цыганова А.В. в носке, одетом на левую ногу были обнаружены и изъяты: шприц с остатками вещества светло-бурого цвета, стеклянный баллончик с остатками жидкости светло-бурого цвета и ватой, денежная купюра достоинством 10 рублей, в которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Цыганов А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у гражданина цыганской национальности.

Из оглашенных показаний свидетеля К.А.В. усматривается, что они аналогичны по содержанию показаниям свидетеля Ш.С.А.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- из рапорта старшего инспектора ДПС 5 СБ 2 ДПС старшего лейтенанта милиции Г.С.Е. от < дата > /л.д. 8/ усматривается, что при несении службы на ЦМП <адрес>, в 12 часов 50 минут им была остановлена автомашина ... государственный регистрационный знак № регион под управлением Т.И.В. В автомашине в качестве пассажира на переднем сидении находился гр-н Цыганов А.В., проживающий по адресу: <адрес>. В связи с неадекватным поведением Цыганова А.В. было принято решение о его личном досмотре, в ходе которого у последнего при себе в носке, одетом на левую ногу были обнаружены и изъяты: одноразовый шприц с остатками жидкости светло-бурого цвета, стеклянный баллончик с остатками жидкости светло-бурого цвета и денежная купюра достоинством 10 рублей, внутри которой находился сверток с веществом светло - серого цвета;

- из протокола личного досмотра Цыганова А.В. от < дата > /л.д. 9/ усматривается, что в 12 часов 55 минут по адресу: 19 километр <адрес> в присутствии понятых Ш.С.А. и К.А.В., инспектором ДПС 5 СБ 2 СП ДПС старшим лейтенантом милиции Г.С.Е. в ходе личного досмотра Цыганова А.В. у последнего при себе в носке, одетом на левую ногу обнаружены и изъяты: шприц с остатками вещества светло-бурого цвета, стеклянный баллончик с остатками жидкости светло-бурого цвета и ватой, денежная купюра достоинством 10 рублей, в которой находится сверток с порошкообразным веществом светло - серого цвета. По поводу изъятого Цыганов А.В. пояснил, что сверток с веществом светло-бурого цвета приобрел у цыган в <адрес>, которые пояснили, что в свертке героин. Героин нужен ему для личного пользования;

- из протокола осмотра предметов от < дата > /л.д. 41-42/ усматривается, что в присутствии понятых осматривался бумажный пакет, на который наклеены отрезки из прозрачного полимерного материала с липким слоем. Три стороны пакета прошиты металлическими скобами, заклеены тремя отрезками бумаги с оттиском круглой печати № УВД по г.о. <адрес> на каждом. На пакете имеется рукописный пояснительный текст: «В настоящем конверте находится: Конверт упакован < дата > в присутствии двух понятых. Шприц с остатками вещества светло-бурого цвета и ваткой; десятирублевая купюра, в которой находится целлофановый сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета. ИДПС 5 СБ 2 СП ДПС ст. лейтенант милиции Г.С.Е. Досматриваемый /подпись/… Понятые 1/подпись/2. /подпись/. Одна из сторон пакета прошита четырьмя металлическими скобами, заклеена отрезком бумаги с оттиском четырехугольного штампа ... ГУВД ..., подписью, номером «2/1 - 1507». Внутри пакета находится сверток из денежной купюры достоинством 10 рублей (№), стеклянный флакон, пустой инъекционный шприц из полимерного материала с маркировкой 1 мл, ватный тампон;

- из справки об исследовании № от < дата > /л.д. 17/ усматривается, что в составе представленного на исследование вещества светло-кремового цвета (объект 1) содержится героин (диацетилморфин), представленное на исследование вещество (объект 1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - 0,81 г., при проведении исследования израсходовано 0,01 г. объекта 1.

- из заключения эксперта № от < дата > /л.д. 32-33/ усматривается, что представленное на экспертизу вещество (объект 1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект 1 - 0,80 г. При проведении исследования израсходовано 0,01 вещества (объект 1).

В составе наслоения вещества (объект 2), имеющиеся на внутренней поверхности стеклянного флакона, наслоения вещества (объект 3), имеющиеся на поверхности ватного тампона содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве: объект 2 - 0,001 г., объект 3 - 0,001 г.

Таким образом, анализ доказательств, представленных по делу даёт основание суду сделать вывод о виновности подсудимого Цыганова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Цыганову А.В., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете с < дата > в наркологическом диспансере МУ <адрес> «ЦРБ» с диагнозом опийная наркомания, ранее не судим, свою вину признал и в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганову А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыганову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, фактическое раскаяние в содеянном суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыганова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Цыганова А.В. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Цыганову А.В. - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - сверток из денежной купюры, в котором находится сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героином массой 0,80 г., стеклянный флакон, ватный тампон, инъекционный шприц, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.о. <адрес> согласно квитанции № - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Паршин Е.А.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: