Дело №1-76/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Балашиха < дата > года
Балашихинский городской суд < адрес > в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей Родионовой Н.В., Семиной Л.П., защитника-адвоката Темнова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Гайнутдинова А.В., при секретарях Кудрявцевой О.Н., Архиповой О.А., Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гайнутдинова А.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайнутдинов А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Гайнутдинов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленное следствием время и месте, у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 2,44 грамма, в трех свертках соответственно по 0,910 г.; 0,780 г.; 0,750 г. для каждого свертка, что является крупным размером, после чего стал хранить его при себе с целью последующего незаконного сбыта до < дата > (более точная дата и время следствием не установлены), когда он, находясь в не установленном следствием месте, совершил незаконный сбыт Ч.В.А. за не установленную денежную сумму незаконно хранящееся у него наркотическое средство героин общей массой не менее 2,44 грамма, в трех свертках, что является крупным размером. После чего < дата > около 17 часов 00 минут Ч.В.А., находясь около подъезда < адрес >, незаконно сбыл У.А.И., ранее приобретенное у Гайнутдинова А.В., наркотическое средство героин общей массой 2,44 грамма в трех свертках соответственно по 0,910 г.; 0,780 г.; 0,750 г. для каждого свертка, что является крупным размером.
Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Гайнутдинов А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в период до < дата >, в не установленное следствием время и месте, у не установленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин» общей массой не менее 133,5 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в 2 свертка по 103,00 грамма и 30,5 грамма соответственно для каждого свертка, после чего стал незаконно хранить его при себе и в автомашине ... государственный регистрационный знак №, которой он управлял, с целью последующего незаконного сбыта, до 16 часов 05 минут < дата >, когда он, находясь около < адрес > был задержан сотрудниками Балашихинского МРО ... Службы Управления ФСКН России по < адрес >, и в ходе его личного досмотра, проведенного около < адрес > в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут в правом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток, с наркотическим средством «героин» массой 103,00 грамма, что является особо крупным размером. После чего в ходе досмотра транспортного средства ... государственный регистрационный знак №, проведенного < дата > около < адрес > в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 15 минут, в заднем кармане переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством «героин» массой 30,5 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Гайнутдинов А.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал, и показал, что с Ч.В.А. познакомился, когда занимался частным извозом. Он периодически подвозил Ч.В.А. в < адрес >. Ч.В.А. предложил ему, чтобы он возил его из < адрес > на строительный рынок. Ч.В.А. пояснил, что занимается стройматериалами, ему необходимо осуществлять заказы. На строительный рынок он возил Ч.В.А. 4 раза. В последний раз на строительный рынок они ездили < дата >. За данные поездки Ч.В.А. ему не заплатил. Ч.В.А. звонил за день до назначенной поездки. Он забирал Ч.В.А. всегда от сети ресторанов «...», привозил на строительный рынок, потом обратно в < адрес > к «...», где высаживал. Адрес проживания Ч.В.А. он не знал. < дата > в первой половине дня ему позвонил Ч.В.А. и сообщил, что < дата > ему нужно будет поехать на строительный рынок и заодно отдать ему долг, за поездки < дата >. Он согласился. < дата > Ч.В.А. снова перезвонил ему и сообщил, что не сможет поехать, поэтому попросил привезти со строительного рынка к нему знакомого таджика. Он согласился, после чего поехал на строительный рынок. Приехав на рынок, он припарковал автомашину, и стал ждать. Примерно через 10 минут к машине подошел мужчина по национальности таджик, открыл заднюю дверь машины, положил два свертка, и сказал, что у него поехать не получается, при этом пояснил, что в свертках находится 100 и 30 граммов строительного порошка золотого цвета, и что бы он передал свертки Ч.В.А.. Когда он (Гайнутдинов А.В.) начал выезжать со строительного рынка, то позвонил Ч.В.А., и сообщил, что мужчина таджикской национальности не поехал, но передал два свертка 100 и 30 граммов строительного порошка золотого цвета. Ч.В.А. сказал, чтобы он приехал к нему домой и объяснил, как проехать. Когда он приехал к дому Ч.В.А., то положил большой сверток с порошком себе в карман, а маленький сверток оставил в машине в качестве залога, так как думал, что Ч.В.А. не отдаст деньги за поездки. У Ч.В.А. был подозрительный голос. Подойдя к подъезду, он начал звонить Ч.В.А., и в это время к нему подошли сотрудники УФСКН, которые попросили его проследовать в их автомашину и спросили, что он здесь делает, что его связывает с Ч.В.А.. Он пояснил, что занимается частным извозом, и иногда подвозил Ч.В.А., и что в данный момент привез ему сверток со строительным материалом. Сотрудники пояснили, что в данных свертках находится героин. Тогда он сообщил, что у него имеется сверток 100 грамм и еще 30 грамм, которые находятся в автомашине. Ему сообщили, что он совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – хранение наркотических средств. На следующий день ему было предъявлено обвинение. Свою вину он признал частично, так как у него не оставалось выхода, но он сразу же пояснил, что не знал, что везет наркотическое вещество. Деньги лицу таджикской национальности он не передавал.
Ч.В.А. ранее он свертки не передавал. Ч.В.А. делал заказы по стройматериалам. Он всегда приезжал сам, выходил из машины на 5-10 минут, возвращался, и он (Гайнутдинов А.В.) отвозил его к «...». После чего Ч.В.А. выходил, а он уезжал по своим делам.
При личном досмотре он (Гайнутдинов А.В.) показал, что наркотическое средство, изъятое у него, для личного употребления, а при досмотре автомашины, что сверток, изъятый с наркотическим средством для последующей закладки, в место которое ему должны сообщить. Он так сказал, потому что сотрудники УФСКН сказали, что если он так скажет, то его действия будут квалифицированы, как хранение. Он решил взять на себя данное преступление. Сотрудники УФСКН сказали ему, что если он не признает вину, то может быть привлечен по более серьезной статье, где срок лишения свободы от 5-8 лет, а если признает вину, то его привлекут по статье хранение и назначат наказание в виде 3 лет лишения свободы. Он был перед выбором, либо три года, либо восемь лет, и выбрал три года. На это он согласился, так как испугался.
Несмотря, на непризнание Гайнутдиновым А.В. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Ч.В.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что наркотические средства никогда не приобретал у подсудимого. С У.А.И. знаком, вместе употребляли наркотические средства. У кого приобретал наркотические, средства говорить отказывается. Подсудимый подвозил его в качестве таксиста.
Из оглашенных показаний свидетеля Ч.В.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что наркотические средства он употребляет, около двух лет. Последний месяц -полтора он приобретал героин у мужчины по имени Гайнутдинов А.В.. Номер мобильного телефона Гайнутдинова А.В. №. О встрече договаривались по сотовому телефону, обговаривали все, после чего встречались в определенном месте и Гайнутдинов А. В. ему (Ч.В.А.) отдавал героин. Приобретал он всегда у Гайнутдинова А.В. от 30 до 50 грамм героина по 1000 рублей, а продавал по 1500 рублей. Передача происходила либо через «закладку» либо из рук в руки, если Гайнутдинов А.В. героин ему передавал из рук в руки, то и деньги он Гайнутдинову А.В. передавал также, а если героин передавался через закладку, то он деньги переводил через банковский счет. В выходные, а именно < дата > он у Гайнутдинова А.В. приобрел 50 грамм героина, за 50000 рублей, после чего принес героин домой и там его хранил, часть героина употребил, остальную часть героина продал.
< дата > во второй половине дня ему (Ч.В.А.) позвонил его знакомый по имени У.А.И. и попросил, о помощи в приобретении 2 грамм героина, на что он согласился, они встретились, и он сбыл У.А.И. героин, в двух свертках, после чего был задержан сотрудниками УФСКН. После этого он (Ч.В.А.) изъявил желание изобличить Гайнутдинова А.В., и сообщил всю необходимую информацию сотрудникам УФСКН. < дата > он позвонил Гайнутдинову А.В. и в ходе беседы они с ним договорились о встрече около его (Ч.В.А.) дома, расположенного по адресу: < адрес >. После этого он (Ч.В.А.) совместно с оперативными сотрудниками проследовал к своему дому, где УФСКН приобретал наркотические средства говорить отказался с рук Гайнутдинова А.В. № т.ак он совместно с одним из сотрудников поднялся на < адрес >, где он должен был визуально установить Гайнутдинова А.В. и сообщить об этом сотрудникам УФСКН, когда приедет Гайнутдинов А.В. Через некоторое время, ему на мобильный телефон позвонил Гайнутдинов А.В. и сообщил, что он находится около < адрес > по вышеуказанному адресу. После чего он сообщил сотрудникам УФСКН описание и место нахождение Гайнутдинова А.В., и Гайнутдинов А.В. был задержан /т.1 л.д. 155-156/;
- показаниями свидетеля М.Д.А., допрошенного в ходе судебного заседания, который показал, что работает в должности оперуполномоченного Балашихинского МРО ... службы УФСКН РФ по < адрес >.
< дата > года в отдел поступила информация о том, что на территории < адрес > лица занимаются сбытом наркотических средств. Было проведено оперативное мероприятие, в ходе которого был задержан Ч.В.А., которому было предложено оказать содействие в изобличении лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств.
< дата > Ч.В.А. изъявил желание оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Гайнутдинов А.В., который в ходе телефонного разговора предлагал Ч.В.А. приобрести партию наркотического средства «героин» весом 100 грамм за 100 тысяч рублей. Ч.В.А. позвонил Гайнутдинову А.В. и сообщил, что готов встретиться. Гайнутдинов А.В. сказал Ч.В.А., что сам приедет к дому, в котором проживает Ч.В.А., расположенному по адресу: < адрес >. Руководством Балашихинского МРО, было принято решение о проведении оперативно – разыскных мероприятий.
Через некоторое время сотрудники Балашихинского МРО совместно с Ч.В.А. проследовали к месту проведения мероприятия по вышеуказанному адресу. Он (М.Д.А.) совместно с оперуполномоченным П.Д.Д. находился на стоянке возле шестого подъезда дома < адрес >. Они должны были задержать Гайнутдинова А.В. Т.А.А. и Ч.В.А. находились в подъезде < адрес > и должны были визуально установить Гайнутдинова А.В. Гайнутдинов А.В. позвонил Ч.В.А. и сообщил, что ждет его возле пятого подъезда дома < адрес >. После этого от одной из оперативных групп было получено подтверждение о присутствии молодого человека возле №, по описанию полученному от Ч.В.А., похожего на Гайнутдинова А.В. После этого Гайнутдинов А.В. был задержан. В ходе личного досмотра Гайнутдинова А.В. у него при себе из одежды был изъят сверток с наркотическим веществом – героин. Гайнутдинов А.В. также пояснил, что в его автомашине за сиденьем в кармане находится еще один сверток с героином и пояснил, что какие-то лица, ему не известные давали наркотики, для того, чтобы он их развозил. В автомашине ..., также в кармане сиденья был изъят сверток с веществом внутри;
- показаниями свидетеля П.Д.Д., допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает оперуполномоченным Балашихинского МРО ... службы УФСКН России по < адрес >.
< дата > году, точного времени не помнит, в ходе проведения ОРМ сотрудниками УФСКН был задержан Гайнутдинов А.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри, в кармане джинсов. Гайнутдинов А.В. сам пояснил, что у него имеется сверток. После этого в ходе осмотра автомашины Гайнутдинова А.В. был обнаружен и изъят еще один сверток с порошкообразным веществом внутри, в кармане водительского сиденья. Гайнутдинов А.В. сам сообщил, что прибыл на автомашине.
Информацию о Гайнутдинове А.В. они получили от гражданина Ч.В.А., который также был задержан в ходе проведения оперативно – разыскных мероприятий. Ч.В.А. решил оказать содействие в изобличении лиц, которые занимаются распространением наркотических веществ.
Из оглашенных показаний свидетеля П.Д.Д. следует, что < дата > в Балашихинский МРО УФСКН РФ по < адрес > обратился Ч.В.А., который сообщил, что его знакомый Гайнутдинов А.В. звонил ему на мобильный телефон и предлагал приобрести партию наркотического средства героин весом 100 грамм за 100 тысяч рублей. Гайнутдинов А.В. сказал, чтобы Ч.В.А. приезжал в < адрес >, однако Ч.В.А. сообщил, что сам приехать не может. Затем Ч.В.А. перезвонил Гайнутдинову А.В. и тот сообщил Ч.В.А., что сам приедет к его дому < адрес >. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение».
Через некоторое время сотрудники Балашихинского МРО распределились на группы и выдвинулись к месту проведения мероприятия по вышеуказанному адресу. Он (П.Д.Д.) совместно с оперуполномоченным М.Д.А. находился на стоянке возле < адрес >. В их задачу входило наблюдение за № подъездом и задержание Гайнутдинова А.В. Другая группа в составе оперуполномоченного Т.А.А. и Ч.В.А. расположилась на < адрес >, в их задачу входило визуальное установление Гайнутдинова А.В. Около 16 часов Гайнутдинов А.В. позвонил Ч.В.А. и сообщил, что ждет его возле № подъезда. После этого Гайнутдинов А.В. был задержан. Перед началом личного досмотра Гайнутдинову А.В. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных на территории РФ, на что он сообщил, что в правом кармане джинсов находится наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Гайнутдинова А.В. в правом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри. Сверток был упакован в конверт, опечатан печатями и скреплен подписями всех присутствующих. Был составлен протокол (т. 1 л.д. 95-96);
- показаниями свидетеля Р.А.В., допрошенного в судебном заседании о том, что у < адрес > он совместно с еще одним понятым участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Гайнутдинова А.В., у которого в джинсах был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри. После этого в кармане сиденья в автомашине ... был обнаружен еще один сверток с порошкообразным веществом внутри. Гайнутдинов А.В. пояснил, что в свертках героин;
- показаниями свидетеля Ш.С.Н., допрошенного в ходе судебного заседания, который показал, что он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Гайнутдинова А.В., у которого из кармана джинсов был изъят сверток с порошкообразным веществом, а после этого в ходе осмотра автомашины в кармане водительского сиденья, был изъят еще один сверток с порошкообразным веществом внутри. Свертки были упакованы в конверты, на которых он (Ш.С.Н.) расписался. Гайнутдинов А.В. не отрицал, что у него есть наркотики. Гайнутдинов А.В. пояснил, что не является потребителем, а он делает закладки данного наркотического средства.
Вина Гайнутдинова А.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- актом о проведении ОРМ «Наблюдение» от < дата >, согласно которому < дата >, Ч.В.А. созвонился с Гайнутдиновым А.В., который сообщил ему, что может передать ему партию героина весом 100 грамм за 100 тысяч рублей. После чего в ходе проведения ОРМ Гайнутдинов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН (т. 1 л.д. 7-8);
- протоколом личного досмотра Гайнутдинова А.В. от < дата > с приложением фото-таблицы, согласно которого в ходе личного досмотра Гайнутдинова А.В., в правом боковом кармане джинсов, одетых на Гайнутдинове А.В. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри. По факту изъятого Гайнутдинов А.В. пояснил, что данное наркотическое средство – героин хранил для собственного употребления (т. 1 л.д. 10-13);
- протоколом досмотра транспортного средства от < дата > с приложением фото-таблицы, согласно которого в ходе досмотра автомашины ... государственный регистрационный знак №, припаркованной у < адрес >, в заднем кармане переднего правого пассажирского сиденья обнаружен и изъят сверток из полимерного материала желтого цвета с веществом внутри. По факту изъятого Гайнутдинов А.В. пояснил, что данный сверток с наркотическим средством для последующей закладки. Место закладки ему должны были сообщить позже (т. 1 л.д. 14-18);
- протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от < дата >, согласно которого в ходе проведенного исследования мочи Гайнутдинова А.В., тест на наркотические вещества отрицательный (т. 1 л.д. 32);
- протоколом осмотра предметов (документов) от < дата > (т. 1 л.д. 55-57);
- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам которого след пальца руки размером 15х13 мм, изъятый в ходе осмотра автомашины ... государственный регистрационный знак №, оставлен Гайнутдиновым А.В., мизинцем левой руки (т. 1 л.д. 63-69);
- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам которого:
1. вещество бежевого цвета, обнаруженное < дата > в ходе личного досмотра Гайнутдинова А.В., является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства – 102,990 грамм.
Вещество бежевого цвета, обнаруженное в заднем правом кармане переднего пассажирского сиденья автомашины ... государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства – 30, 490 грамм.
2. Вещество бежевого цвета, обнаруженное < дата > в ходе личного досмотра Гайнутдинова А.В. и вещество бежевого цвета, обнаруженное < дата > в заднем правом кармане переднего пассажирского сиденья автомашины ... государственный регистрационный знак № – могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 75-80);
- актом от < дата > о проведении оперативного – разыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого < дата > у < адрес > Ч.В.А. незаконно сбыл У.А.И. два свертка с наркотическим веществом, за 3 тыс. рублей, которые ранее были ксерокопированы в Балашихинском МРО ФСКН и выданы У.А.И., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства героин при проведении ОРМ «проверочная закупка». Ч.В.А. был задержан и у него при себе в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства, выданные ранее У.А.И. для проведения ОРМ, а также был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри (т. 1 л.д. 116-118);
- заявлением У.А.И., согласно которого он обратился в Балашинский МРО УФСКН России по < адрес > и добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении лица по имени «В.В.В.», который занимается распространением наркотического средства – героин и выразил согласие выступить в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 119);
- протоколом личного досмотра от < дата > У.А.И., проведенным в служебном кабинете в присутствии понятых оперативным сотрудником Балашихинского МРО УФСКН РФ В.А.В., согласно которого у У.А.И. при себе запрещенных редметов, средств и веществ, а также денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 122-123);
- актом от < дата > осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого оперуполномоченный Балашихинского МРО УФСКН по < адрес > В.А.В. в служебном кабинете в присутствии понятых произвел осмотр, описание и пометку денежных средств в сумме 3 тыс. рублей. Купюры помечены путем ксерокопирования и переписи номеров, после чего выданы У.А.И. (т. 1 л.д. 124-125);
- протоколом от < дата > добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которого У.А.И. в присутствии понятых, находясь у < адрес > добровольно выдал два свертка с веществом внутри оперативному сотруднику Балашихинского МРО УСФКН РФ по < адрес >. У.А.И. пояснил, что добровольно выданные им два свертка с порошкообразным веществом были приобретены им < дата > у < адрес > у Ч.В.А., как наркотическое средство – героин за 3 тыс. рублей (т. 1 л.д. 126-127);
- протоколом от < дата > личного досмотра Ч.В.А., согласно которого оперуполномоченным Балашихинского МРО УФСКН РФ по < адрес > в присутствии понятых у < адрес > в ходе досмотра Ч.В.А. в правом заднем кармане одетых на нем джинсов были обнаружены денежные средства, ранее выданные У.А.И. для проведения ОРМ. В правом переднем кармане джинсов Ч.В.А. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри. По факту изъятия Ч.В.А. пояснил, что денежные средства в сумме 3 тыс. рублей получил от знакомого по имени «А.А.А.» за наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 128-130);
- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное У.А.И., < дата > около < адрес >, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила – 1,670 грамм (0,900 г; 0,770 г. соответственно).
Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ч.В.А. < дата > около < адрес >, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила – 0,740 грамм (т. 1 л.д. 140-142);
- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам которого:
1. Вещество (объект 1), обнаруженное < дата > в ходе личного досмотра Гайнутдинова А.В., вещество (объект 2), обнаруженное в заднем правом кармане переднего пассажирского сиденья автомашины ... государственный регистрационный знак № и вещество (объекты №№3,4), добровольно выданное < дата > У.А.И. – могли ранее составлять единую массу.
Вещество бежевого цвета, обнаруженное < дата > в ходе личного досмотра Гайнутдинова А.В.; вещество бежевого цвета, обнаруженное < дата > в заднем правом кармане переднего пассажирского сиденья автомашины ... государственный регистрационный знак № и вещество (объект №), изъятое < дата > в ходе личного досмотра Ч.В.А. – могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Вещество (объекты №№3,4), добровольно выданное < дата > У.А.И. и вещество (объект №), изъятое < дата > в ходе личного досмотра Ч.В.А. – могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 1 л.д. 210-212);
- детализацией телефонных переговоров между Ч.В.А. и Гайнутдиновым А.В. (т. 1 л.д. 188-204);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: наркотическое средство – героин, изъятое в ходе личного досмотра Гайнутдинова А.В. < дата >, наркотическое средство – героин, изъятое < дата > из автомашины ... государственный регистрационный знак №, следы рук, изъятые из автомашины ... государственный регистрационный знак №, наркотическое средство, изъятое у Ч.В.А. и добровольно выданное У.А.И. (т. 1 л.д. 58-59, 88, 146-147).
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Гайнутдинова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Показания всех свидетелей, суд считает, объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключениях экспертов и в других материалах дела. Кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого свидетелями судом не установлено.
Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства
Доводы подсудимого, а также свидетеля Ч.В.А. о том, что им угрожали сотрудники УФСКН, являются необоснованными и несостоятельными, не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем суд относится к ним критически.
Показания свидетеля Ч.В.А. о том, что Гайнутдинов А.В. наркотические средства ему не продавал, а только подвозил в качестве таксиста, протокол допроса на следствии подписывал, не читая, так как плохо себя чувствовал, а также показания подсудимого Гайнутдинова А.В. о том, что он подвозил Ч.В.А. несколько раз на строительный рынок и в день задержания вез Ч.В.А. строительный порошок, суд считает надуманными, не состоятельными, данными ими с целью смягчить ответственность Гайнутдинова А.В. за совершенные преступления. Показания Ч.В.А. и Гайнутдинова А.В. в данной части полностью опровергаются материалами дела, в том числе показаниями свидетелей М.Д.А. и П.Д.Д., которые показали, что < дата >, Ч.В.А. изъявил желание изобличить Гайнутдинова, как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, созвонился с Гайнутдиновым А.А., назначил встречу, а позже визуально в подъезде дома указал Гайнутдинова сотрудникам, после чего последний был задержан, показаниями свидетеля Р.А.В., о том, что по факту изъятых у подсудимого свертков он пояснил, что в свертках героин, показаниями свидетеля Ш.С.Н. о том, что при проведении досмотров Гайнутдинов А.В. пояснил, что не является потребителем наркотических средств, а он делает закладки наркотических средств, а также иными вышеизложенными доказательствами, в том числе и оглашенными показаниями свидетеля Ч.В.А., данными в ходе предварительного следствия, которые детальны, последовательны, и полностью согласуются с показаниями свидетеля М.Д.А., П.Д.Д., и находят свое отражение в иных вышеизложенных материалах дела. Поэтому оглашенные показания свидетеля Ч.В.А. суд считает, относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, и кладет их в основу приговора при решении вопроса о виновности Гайнутдинова А.В.
Таким образом суд считает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений полностью установлена в судебном заседании совокупностью вышеизложенных доказательств, которые признаны судом, допустимыми и достоверными.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Гайнутдинова А.В. по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, поскольку он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Гайнутдинова А.В.: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, в < дата > году работал в ..., зарекомендовал себя с положительной стороны, за время обучения в ... зарекомендовал себя с положительной стороны.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гайнутдинова А.В. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Гайнутдиновым А.В. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 30, ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г», ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Гайнутдинов А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом имущественного положения суд считает возможным не назначать Гайнутдинову А.В. штраф в качестве дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гайнутдинова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:
-за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы,
-за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гайнутдинову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гайнутдинову А.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Гайнутдинову А.В. исчислять с учетом его предварительного заключения, то есть с < дата >.
Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по < адрес > (квитанция № т. 1 л.д. 88-89), шесть отрезков СКП со следами рук, срезы ногтевых пластин, смывы, контрольный смывы с рук Гайнутдинова А.В., срез с кармана джинсов Гайнутдинова А.В., две первоначальных упаковки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Балашихинского МРО УФСКН РФ по < адрес > (квитанция № т. 1 л.д. 90), наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по < адрес > (т. 1 л.д. 148-149), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в < адрес > суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья: Е.А. Паршин