ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Козыревой С.В., защитника-адвоката Ворониной Т.Н., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Назаров С.Ю., при секретарях Кулаковой А.Л., Загребиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назаров С.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров С.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, Назаров С.Ю. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, приехал в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, у неустановленного лица незаконно приобрел сверток с наркотическим средством -героином массой 3,64 грамма, которое незаконно хранил при себе, в кармане своих шорт. После этого, находясь в автомашине «Такси» марки «Рено Логан» г.н. <данные изъяты>, под управлением К.А.А., неосведомленного о его преступной деятельности, Назаров С.Ю. осуществил хранение данного наркотического средства во время проездаиз <адрес> до <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 45 мин., точное время следствием не установлено, Назаров С.Ю. около <адрес> по ш. Энтузиастов г.о. <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, при этом в ходе личного досмотра Назаров С.Ю. произведенного на месте задержания, в левом кармане шорт надетых на Назаров С.Ю. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героином, массой 3,64 грамма, что является особо крупным размером,

Органами предварительного следствия Назаров С.Ю. также вменялось, что он осуществил перевозку указанного наркотического средства, однако в соответствии с позицией гособвинителя суд исключает из диспозиции статьи инкриминируемого Н.Л.Е. обвинения незаконную перевозку наркотических средств.

Подсудимый Назаров С.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что действительно около 10 лет употреблял героин, и в июле <данные изъяты> по предложению цыганки по имени <данные изъяты> которая ему позвонила, на такси поехал в <адрес>, чтобы купить для себя героин. С собой за компанию он взял знакомого Н.В., не посвященного в его планы.

Около торгового центра «<данные изъяты>» за 5000 рублей он приобрел около 5 грамм героина, часть из которого он употребил путем внутривенной инъекции. После чего в <адрес>, когда они с Н.В. вышли из машины, к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. В ходе личного досмотра он, Назаров С.Ю. сообщил, что у него имеется героин, который и был обнаружен. В содеянном раскаивается. После произошедшего, в июле <данные изъяты> он прошел лечение анонимно в <данные изъяты> наркологической больнице и перестал употреблять наркотики. В настоящее время работает грузчиком на шиномонтаже, проживает с девушкой, у которой имеется малолетний ребенок.

Кроме признательных показаний подсудимого Назаров С.Ю., его виновность подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, а именно :

Показаниями свидетелей А.М.А., С.С.П., из которых следует, что в ходе ОРМ направленных на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотиков на территории г.о. Балашиха МО, ими был задержан Назаров С.Ю., который в ходе личного досмотра сообщил, что у него имеется наркотическое средство, и в кармане одежды был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество, как пояснил НазаровС.Ю.- героин, приобретенный в <адрес> у цыганки по имени <данные изъяты>, при этом Назаров С.Ю. содействовал правоохранительным органам в изобличении данного лица;

Показаниями свидетелей Б.С.В., Р.И.А., из которых следует, что они были привлечены в качестве понятых при производстве личного досмотра ранее им незнакомого Назаров С.Ю., в ходе которого, у Назаров С.Ю. из кармана одежды был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, он был упакован в конверт, опечатан, по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались;

Протоколом личного досмотра Назаров С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из левого кармана шорт надетых на Назаров С.Ю. был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин, массой 3,64 грамма (л.д. 7);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств - героина массой 3,64 грамма у сотрудника ОБНОН ОУР УВД по г.о. Балашиха МО Р.В.А. (л.д. 23-24);

Заключением химической судебной экспертизы № согласно которого, представленные на экспертизу вещество (объект №) «… изъятое в ходе личного досмотра Назаров С.Ю.….», является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин. Количество наркотического средства составляет - 3,63 грамма (объект №) (л.д. 46-47);

Протоколом осмотра наркотических средств - героина, массой 3,61 грамма (л.д. 48), приобщенного в качестве вещественного доказательства ( л.д. 49)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля мать подсудимого Н.Л.Е. показала, что сын действительно дважды проходил лечение от наркозависимости, последний раз анонимно и на платной основе. Сам явился к наркологу по месту жительства и встал на учет. После пройденного в июле <данные изъяты> лечения она не замечала его в употреблении наркотических средств. Он работает на сезонных работах в шиномонтаже и материально помогает семье, состоящей из нее, сына, гражданской жены сына и ее малолетнего ребенка. Полагает, что надо дать ему шанс на исправление, а также лечение от гепатита С, которым он болен. Сын является единственным мужчиной в семье и помогает по хозяйству, т.к. она перенесла операцию по поводу тромбоза глубоких вен нижних конечностей, страдает рядом других тяжких заболеваний.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Назаров С.Ю.

Его признательные показания согласуются с иными доказательствами по делу и не противоречат им.

Давая юридическую оценку содеянного Назаров С.Ю., суд полагает, что его действия следует квалифицировать с учетом позиции гособвинителя, исключившего из обвинения незаконную перевозку наркотических средств, по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Назаров С.Ю., состоящего на учете в наркологическом диспансере МУ «ЦРБ» с диагнозом опийная наркомания, на учете в ПНД не состоящего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Назаров С.Ю. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, а также активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в том, что он добровольно сообщил о находящемся при нем наркотическом средстве, обстоятельствах совершенного преступления, которые не были известны правоохранительным органам, а также способствовал выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Суд учитывает семейные обстоятельства, то, что Назаров С.Ю. встал на путь исправления: прошел курс лечения от наркомании, трудоустроен, и полагает, что в настоящее время не исключена возможность исправления Назаров С.Ю. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В связи с тем, что данное преступление совершено Назаров С.Ю. до вынесения приговора Щелковского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Назаров С.Ю. осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Назаров С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ иназначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Назаров С.Ю. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные инспекцией, без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Приговор Щелковского городского суда Московской области в отношении Назаров С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Назаров С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха МО согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья: О.А.Лукина