Дело №1-412/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Мамуров С.Р., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мамуров С.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамуров С.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Мамуров С.Р. возник умысел на приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Мамуров С.Р., реализуя свой преступный умысел, находясь возле ТЦ «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>-а, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица наркотическое средство из растения конопли-каннабис(марихуану) в трех свертках весом более 6 грамм, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, Мамуров С.Р. в 13 часов 50 минут он был задержан сотрудником милиции возле <адрес> <данные изъяты> <адрес>. В ходе личного досмотра Мамуров С.Р. в кармане куртки были обнаружены три бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно проведенной физико-химической экспертизы является наркотическим средством из растения конопля - каннабисом ( марихуаной) массой при высушивании 2,0 гр, 2,3 гр, 2,6 гр., то есть общей массой 6,9 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Мамуров С.Р. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение Мамуров С.Р. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Мамуров С.Р. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ т.к.. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учете в НД и ПНД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние Мамуров С.Р. в содеянном, что выразилось в полном признании вины, глубоком сожалении о случившемся.
С учетом изложенного суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Мамуров С.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Мамуров С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамуров С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Мамуров С.Р. в течение испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные данными органами.
Меру пресечения Мамуров С.Р. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - 2 бумажных конверта с наркотическим средством- марихуаной общей массой 6,9 гр., сданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) ) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О.А.Лукина