Статья 228 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Садыкова З.Х., защитника - адвоката Старинского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Садыкова З.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Садыков З.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, месте, Садыков З.Х. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством - героином массой 1,29 гр. и 1,44 гр. соответственно, а всего общей массой 2,73 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точное время следствием неустановленно, у <адрес>, Садыков З.Х. был задержан сотрудниками милиции, при этом в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания в нагрудном кармане куртки надетой на Садыкове З.Х. были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - героином массой 1,29 гр. и 1,44 гр. соответственно, общей массой 2.73 гр., то есть в особо крупном размере, которые Садыков З.Х. незаконно хранил при себе для личного употребления.

Согласно примечания к статье 228 Уголовного кодекса РФ особо крупный размер наркотических средств утверждается Постановлением Правительства РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76, особо крупным размером является масса героина свыше 2,5 гр. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3.06.1998 г. № 681, утвердившего перечень наркотических средств, свободный оборот которых запрещен в Российской Федерации, героин (диацетилморфин) запрещен к свободному обороту и соответственно все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от их количества.

Подсудимый Садыков З.Х. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Садыкова З.Х. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Садыкова З.Х. суд квалифицирует как совершение им незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Садыкову З.Х. суд учитывает, что он судимостей не имеет, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что он имеет на иждивении двух малолетних детей, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Садыкова З.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитываются судом и положительные характеристики на Садыкова З.Х. с места его жительства и прежнего места работы.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Садыковым З.Х. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного Садыковым З.Х., суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие у Садыкова З.Х малолетних детей, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Садыкова З.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Садыковым З.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Садыкову З.Х. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героином общей массой 2.65 гр. - хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.