ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха < дата >
Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Родионовой Н.В., подсудимого Глебова А.В., защитника - адвоката Темнова А.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Глебова А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Глебов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
< дата >, точное время и место следствием не установлено, Глебов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на автобусной остановке «...», расположенной на <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, у неустановленного лица незаконно приобрел 2 свертка с наркотическим средством - героином, массой 1,90 гр. и 1,86 гр., соответственно общей массой 3,76 гр., которое незаконно хранил при себе, в сумке для документов. После чего < дата >, примерно в 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, на <адрес>, Глебов А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в административное здание УВД по г.о. <адрес>, при этом в ходе личного досмотра Глебова А.В., произведенного по вышеуказанному адресу, в сумке для документов, надетой на последнем через плечо были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - героином массой 1,90 гр. и 1,86 гр., соответственно общей массой 3,76 гр., что является особо крупным размером, которое Глебов А.В. незаконно хранил при себе, для личного употребления.
Подсудимый Глебов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Глебову А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Глебова А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Глебову А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Глебова А.В.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, ..., ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Глебова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает фактическое раскаяние в содеянном, выразившееся в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глебова А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Глебовым А.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Глебов А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимой штраф в качестве дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глебова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Глебову А.В. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с < дата >
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин массой 1,88 гр. и 1,84 гр. (квитанция № от < дата > л.д. 47), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин