статья 161 часть 2 п г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха < дата > года

Судья Балашихинского городского суда <адрес> Паршин Е.А. с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Лисицкого А.В., подсудимого Сысоева М.А., защитника - адвоката Непомнящего В. М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сысоева М.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысоев М. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

< дата > примерно в 00 часов 10 минут, точное время следствием неустановленно, Сысоев М. А., находясь по месту жительства в <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение грабежа, и реализуя который, Сысоев М. А. потребовал от С.М.Ф. передать ему денежные средства, имевшиеся при последней, на что С.М.Ф. ответила отказом. После этого Сысоев М. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления воли С.М.Ф. к оказанию активного сопротивления, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул в грудь С.М.Ф. и нанес удар рукой по голове последней. На что С.М.Ф., с целью избежать дальнейшей физической расправы, кинула на пол принадлежащие ей денежные средства в сумме 20 рублей, которые Сысоев М.А., открыто похитил у последней. После чего, завладев похищенным, Сысоев М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил С.М.Ф. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Сысоев М.А. свою винув предъявленном обвинениипризнал частично и показал, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей бабушкой С.М.Ф.

< дата >, около 01 часа ночи он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Дома находилась его бабушка. Ему захотелось еще выпить спиртных напитков, в связи с чем он попросил у бабушки 20 рублей, однако она ответила отказом. Он попросил еще раз, однако она вновь ответила отказом. Он в третий раз попросил у нее денег, однако она ответила отказом и ударила его клюкой по плечу. Он оттолкнул С.М.Ф., а также, на сколько он помнит, один раз ударил бабушку ладонью по голове. Затем С.М.Ф. бросила ему 20 рублей на пол. Он забрал денежные средства и ушел.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей С.М.Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим внуком Сысоевым М.А., который в течение двух лет не работает, живет на ее пенсию, злоупотребляет спиртными напитками и часто домой возвращается в состоянии алкогольного опьянения, и начинает требовать передачи ему денежных средств.

< дата > она находилась дома, примерно в 00 часов 10 минут Сысоев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения начал требовать у нее денежные средства на приобретение алкогольных напитков, однако она ответила отказом, на что Сысоев М.А. оттолкнул ее рукой в грудь и нанес удар рукой по голове в область затылка, отчего она испытала физическую боль. Испугавшись, что избиение продолжится, она кинула ему на пол денежные средства в сумме 20 рублей. Сысоев М.А., подобрав деньги, ушел из дома. Она вызвала сотрудников милиции. Сысоева М.А. она ударила клюкой, в связи с тем, что он часто в состоянии алкогольного опьянения требует от нее передачи ему денежных средств /л.д. 16-17, 46-47/.

Вина Сысоева М.А. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом устного заявления от < дата >, поступившего от С.М.Ф., о том, что < дата >, примерно в 00 час. 10 мин. в <адрес>, Сысоев М.А. в состоянии алкогольного опьянения подверг ее избиению /л.д. 5/;

- заявлением потерпевшей С.М.Ф. от < дата >, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Сысоева М.А., который подверг ее избиению, при этом требовал у нее денежные средства / л.д. 9 /;

- ответом на запрос, согласно которого С.М.Ф. обращалась < дата > в травматологическое отделение ЦРБ г.о. <адрес> /л.д. 8/;

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, согласно которого была осмотрена <адрес> / л.д. 10-11 /;

- протоколом очной ставки между потерпевшей С.М.Ф. и подозреваемым Сысоевым М.А., в ходе которой С.М.Ф. подтвердила свои показания в качестве потерпевшей о том, что Сысоев М.А. похитил у нее денежные средства, при этом толкнув ее в грудь, и ударив рукой по голове. Клюкой она его ударила, потому что больше не могла терпеть поведение Сысоева М.А. Денежные средства она ему передала, поскольку его боится, так как когда он находится в состоянии алкогольного поведения, он настойчиво требует передачи ему денежных средств, пока она не выполнит его требования, при этом иногда, применяя в отношении нее физическое воздействие /л.д. 42-45/.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Сысоева М.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку вина Сысоева М.А. подтверждается, его признательными показаниями, показаниями потерпевшей, вышепоименованными материалами дела.

Признательные показания подсудимого, показания потерпевшей суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны, детальны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Оснований считать, что Сысоев М.А. находился в условиях необходимой обороны, исходя из исследованных судом доказательств, а также, учитывая возраст потерпевшей, у суда не имеется.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Сысоева М.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Оснований для переквалификации действий Сысоева М.А. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Сысоева М. А.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, у врача нарколога не состоит, ранее не судим, в содеянном фактически раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сысоеву М. А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, фактическое раскаяние Сысоева М.А. в содеянном суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Сысоева М.А. без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

С учётом имущественного положения суд считает возможным не назначать подсудимому штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения Сысоеву М. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Сысоева М.А., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья: Е.А. Паршин