Дело №1-283/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Балашиха < дата > года
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лисицкого А.В., защитника-адвоката Темнова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Аргозова С.Г., при секретаре Фокиной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аргозова С.Г.,..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аргозов С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Аргозов С.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, < дата > около 13 часов, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой не менее 2,06 грамма, что является крупным размером, находящееся в двух свертках из полимерного материала, массой не менее 1,49 г. и 0,57 г. соответственно для каждого свертка, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство героин при себе с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, Аргозов С.Г. < дата > около 13 часов 05 минут, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, передал с целью незаконного сбыта К.А.А. за 2000 рублей, вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой не менее 2,06 грамма, что является крупным размером, находящееся в двух свертках из полимерного материала, массой не менее 1,49 г. и 0,57 г. соответственно для каждого свертка. В свою очередь К.А.А., незаконно приобрел данное наркотическое средство героин по просьбе и за деньги Л.И.А., после чего < дата > в 13 часов 15 минут К.А.А., находясь на лестничной площадке <адрес> передал Л.И.А. часть вышеуказанного наркотического средства героин массой 1,49 грамма, что является крупным размером, находящееся в свертке из полимерного материала, а оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 0,57 грамма, что является крупным размером, К.А.А. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Аргозов С.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. Л.И.А. выступал в роли «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и впоследствии добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство героин массой 1,49 грамма сотрудникам Балашихинского МРО ... Службы Управления ФСКН России по <адрес>, а К.А.А. непосредственно после передачи наркотического средства Л.И.А., был задержан сотрудниками Балашихинского МРО ... Службы Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра К.А.А., проведенного < дата > в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут, вблизи <адрес>, у него было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство героин массой 0,57 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Аргозов С.Г.свою винув предъявленном обвинениипризнал частично и показал, что приобретал наркотические средства у знакомого мужчины таджикской национальности для личного употребления, и на свои денежные средства.
Ему позвонил К.А.А. и попросил помочь приобрести два «чека» с героином. Он согласился и позвонил своему знакомому таджикской национальности, с которым договорился о встрече в магазине «...». В магазине мужчина таджикской национальности передалему два «чека» с героином. Он (Аргозов С.Г.) сказал, что деньги за героин принесет позже. Затем пришел К.А.А., которому он передал два «чека» с героином, а К.А.А. передал ему денежные средства. Он (Аргозов С.Г.) вышел из магазина и направился к своему знакомому, чтобы приобрести третий «чек» с героином для себя, однако был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей. Он пояснил, что денежные средства получил от К.А.А. за героин, а также то, что должен прийти мужчина таджикской национальности, у которого он приобретал наркотические средства. Он (Аргозов С.Г.) хотел сотрудничать с сотрудниками УФСКН. Он не занимается сбытом наркотических средств, его попросил помочь К.А.А..
Вина Аргозова С.Г. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Л.И.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает оперуполномоченным Балашихинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.
Была получена информация о том, что граждане Аргозов С.Г. и К.А.А. занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В связи с чем, < дата > сотрудниками Балашихинского МРО УФСКН по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в отношении Аргозова С.Г. и К.А.А. Он (Л.И.А.) выступал в роли покупателя наркотического средства. Был проведен его личный досмотр, на наличие при нем запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств. После чего ему были выданы денежные средства предварительно отксерокопированные в сумме 2000 рублей. После этого он с оперативной группой проследовал к дому <адрес>, зашел за торговую палатку, за которой обычно собираются наркозависимые лица. За палаткой он встретился с молодым человеком по имени С.С.С., с которым познакомился за несколько дней до этого. Со слов С.С.С. он узнал, что С.С.С. приобретает наркотические средства у К.А.А. С.С.С. пообещал его познакомить с К.А.А. С.С.С. позвонил К.А.А. и договорился о встрече, у <адрес>, куда он (Л.И.А.) проследовал вместе с С.С.С.. Он (Л.И.А.) передал К.А.А. денежные средства, ранее ему выданные для проведения ОРМ. К.А.А. взял деньги и попросил его подождать в первом подъезде <адрес>, после чего ушел. Примерно в 13 часов 15 минут К.А.А. вернулся и передал ему (Л.И.А.) сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. С.С.С. в этот момент ушел. Он (Л.И.А.) подал условный сигнал другим оперативным сотрудникам, о том, что сделка состоялась, и К.А.А. был задержан. Затем он (Л.И.А.) добровольно выдал сверток, приобретенный у К.А.А.
- показаниями свидетеля Т.А.М., допрошенного в судебном заседании, который показал, что < дата > он совместно с другими оперативными сотрудниками Балашихинского МРО ... службы УФСКН РФ по <адрес>, в результате ранее полученной информации, участвовал в оперативно - разыскном мероприятии «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства выступал оперуполномоченный Л.И.А. Он (Т.А.М.) входил в одну из групп, которая расположилась у <адрес>, где Л.И.А. встретился с мужчиной по имени С.С.С., после чего у того же дома Л.И.А. и С.С.С. встретились с К.А.А. Л.И.А. передал К.А.А. денежные средства, после чего К.А.А. направился в сторону <адрес>, а Л.И.А. с С.С.С. вошли в первый подъезд <адрес> К.А.А. вернулся, также вошел в подъезд. Л.И.А. подал сигнал, что сделка состоялась, и К.А.А. был задержан. Л.И.А. добровольно выдал сверток, который приобрел у К.А.А. После этого К.А.А. был доставлен к дому <адрес>, где находились другие оперативные сотрудники и задержанный Аргозов С.Г. В ходе личного досмотра Аргозова С.Г. у него были изъяты денежные средства, которые ранее были выданы Л.И.А. для проведения ОРМ;
- показаниями свидетеля П.Д.Д., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает оперуполномоченным Балашихинского МРО УФСКН РФ по <адрес>. < дата > сотрудниками Балашихинского МРО УФСКН по <адрес> проводилось оперативно - разыскное мероприятие «проверочная закупка». Мероприятие проводилось в отношении Аргозова С.Г., который, согласно полученной информации», при посредничестве К.А.А. занимался незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В роли покупателя наркотических средств выступал оперативный сотрудник Л.И.А., который в служебном помещении был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 2000 тысяч рублей, помеченные путем ксерокопирования.
Он входил в оперативную группу, которая находилась у <адрес>, так как согласно полученной информации К.А.А. должен был встретиться с Аргозовым С.Г. в магазине «...», расположенном в <адрес>. В помещение магазина вошел Аргозов С.Г., после чего туда же вошел К.А.А., и через непродолжительное время вышел, и направился в сторону <адрес> из магазина вышел Аргозов С.Г. и направился в сторону <адрес>, где и был задержан. У Аргозова С.Г. в присутствии понятых при личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные Л.И.А. для проведения оперативно - разыскного мероприятия. Также на место задержания привели К.А.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом. По факту изъятого К.А.А. пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Аргозова С.Г.;
- показаниями свидетеля С.Д.П., оглашенными в ходе судебного заседания, который в ходе предварительного следствия показал, что < дата > он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», на что согласился. В Балашихинском МРО УФСКН РФ по <адрес> в одном из кабинетов, в присутствии него (С.Д.П.) и еще одного приглашенного понятого, оперативные сотрудники провели личный досмотр молодого человека, который представился Л.И.А., который, как им пояснили, будет выступать в роли покупателя наркотического средства «героин», при проведении ОРМ. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств у Л.И.А. обнаружено не было. Л.И.А. были выданы денежные средства сумме 2000 рублей, отксерокопированные. После этого он (С.Д.П.), второй понятой и Л.И.А. на автомобиле прибыли к месту проведения ОРМ и остановились через дорогу от <адрес>, примерно в 25 метрах от торца данного дома. Л.И.А. вышел из машины и куда-то ушел. Примерно через час он подошел к автомобилю и позвал их. Он (С.Д.П.) и второй понятой, вместе с Л.И.А. прошли к <адрес>, где Л.И.А., в присутствии него (С.Д.П.) и второго понятого, добровольно выдал оперативному сотруднику сверток из полимерного материала с веществом, пояснив, что данный сверток с веществом он приобрел у К.А.А. за 2000 рублей, как наркотическое средство героин (л.д. 146-147);
- показаниями свидетеля В.К.В., оглашенными в ходе судебного заседания, который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.Д.П. о том, что < дата > он дал свое согласие на участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В одном из кабинетов ему и второму понятому был представлен Л.И.А., который дожжен был выступить в роли покупателя наркотического средства «героин». В ходе личного досмотра Л.И.А. ничего запрещенного при себе у него обнаружено не было. Л.И.А. были выданы отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего он (В.К.В.), второй понятой и Л.И.А. на автомобиле прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, где Л.И.А. вышел из машины и ушел. Примерно через час он подошел к автомобилю и позвал их. Они вместе с ним прошли к <адрес>, где Л.И.А., в присутствии него (В.К.В.) и второго понятого, добровольно выдал оперативному сотруднику сверток из полимерного материала с веществом. Л.И.А. пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у К.А.А. за 2000 рублей, как наркотическое средство героин (л.д. 144-145);
- показаниями свидетеля С.Г.М., допрошенного в судебном заседании, который показал, что < дата > присутствовал совместно со своим знакомым М.О.В. в качестве понятого у <адрес> в <адрес> при производстве личного досмотра Аргозова С.Г., который из брюк, одетых на нем достал денежные средства, ключи, флакончик с нафтизином с остатками серого вещества и мобильный телефон. При нем и М.О.В. был досмотрен еще один мужчина, однако что у него изъяли, он уже не помнит.
Из оглашенных показаний свидетеля С.Г.М., данных им в ходе предварительного следствия следует, что < дата >, около 13 часов 55 минут он находился на <адрес>. В это время к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками ФСКН и попросили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре граждан, на что он согласился, и вместе с сотрудниками ФСКН прошел к дому <адрес>, где в присутствии него и второго понятого, оперативные сотрудники провели личный досмотр гражданина, который представился как Аргозов С.Г. В ходе личного досмотра Аргозова С.Г., в левом заднем кармане его джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, имевшихся у оперативных сотрудников. В правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек из-под препарата «Нафтизин» с остатками вещества серого цвета и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой МТС. Всё изъятое у Аргозова С.Г. было упаковано в конверты и опечатано. По факту личного досмотра был составлен акт. После этого там же, в присутствии него (С.Г.М.) и второго понятого, оперативные сотрудники провели личный досмотр гражданина, который представился как К.А.А., в ходе личного досмотра, которого в левом кармане его кофты был обнаружен и изъят сотовый телефон «Ситроникс» с сим-картой «Мегафон». В правом кармане кофты был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом. Всё изъятое у К.А.А. было упаковано в конверты и опечатано. По факту личного досмотра был составлен акт (л.д. 148-149).
Оглашенные показания он (С.Г.М.) полностью подтвердил;
- показаниями свидетеля М.О.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что < дата > он со своим другом С.Г.М. шел на работу. К ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками УФСКН и попросили их присутствовать при производстве личных досмотров задержанных лиц. Они согласились. После этого он присутствовал при личном досмотре подсудимого, который из карманов достал мобильный телефон, ключи, денежные средства и флакончик с нафтизином с остатками серого вещества. По факту изъятых денежных средств подсудимый пояснил, что получил их незаконным путем за продажу наркотических средств. Изъятые денежные средства у Аргозова С.Г. совпали с ксерокопиями денежных средств, которые сравнили оперативные сотрудники. По факту проведения личного досмотра второго задержанного он уже не помнит подробности.
Из оглашенных в части показаний свидетеля М.О.В. о производстве личного досмотра К.А.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в присутствии него (М.О.В.) и второго понятого, оперативные сотрудники провели личный досмотр гражданина, который представился как К.А.А. В ходе личного досмотра К.А.А., в левом кармане его кофты был обнаружен и изъят сотовый телефон «Ситроникс» с сим-картой «Мегафон». В правом кармане кофты был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом. Всё изъятое у К.А.А. было упаковано в конверты и опечатано. По факту личного досмотра был составлен акт (л.д. 150-151). Оглашенные в судебном заседании показания он полностью подтвердил;
- показаниями свидетеля К.А.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что наркотические средства он приобретал у Аргозова С.Г. для личного употребления. Он к Аргозову С.Г. обратился, чтобы тот помог приобрести героин. Он (К.А.А.) встретился с Л.И.А., который попросил приобрести для него наркотическое средство - героин и передал 2000 тысячи рублей. После этого, он (К.А.А.) встретился с Аргозовым С.Г. в магазине «...» и передал ему 2000 тысячи рублей, а Аргозов С.Г. передал ему два «чека» с наркотическим средством героин, которое он (К.А.А.) передал Л.И.А. Наркотическое средство Аргозов С.Г. приобретал у лиц таджикской национальности.
Вина Аргозова С.Г. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от < дата >,согласно которого < дата > Аргозов С. Г. незаконно сбыл К.А.А., сверток с наркотическим средством героин за 2.000 рублей, после чего Аргозов С.Г. был задержан (л.д. 13-15);
- протоколом личного досмотра от < дата > Л.И.А., проведенного в присутствии понятых перед проведением ОРМ, согласно которого у последнего при себе ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 17-18);
- актом осмотра и пометки денежных средств от < дата > с приложением копий денежных купюр, согласно которого были ксерокопированы денежные средства в сумме 2.000 тысяч рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей серии №, две купюры достоинством 500 рублей серии №, которые были переданы Л.И.А. для проведения ОРМ (л.д. 19-20);
- актом добровольной выдачи от < дата >, согласно которого Л.И.А. добровольно выдал сверток из полимерного материала с веществом внутри и при этом пояснил, что данный сверток с веществом приобрел, как наркотическое средство за 2.000 рублей у К.А.А. (л.д. 21-22);
- актом личного досмотра от < дата > Аргозова С.Г., согласно которого в ходе личного досмотра Аргозова С.Г. в левом заднем кармане одетых на нем джинсов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.910 рублей, 2 тысячи из которых серии № - купюра достоинством 1 тыс. рублей, серии № - две купюры по 500 рублей, которые ранее были помечены путем ксерокопирования, и переданы Л.И.А., для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В правом кармане куртки обнаружен и изъят пузырек с наклейкой «Нафтизин» с веществом серого цвета внутри. По факту изъятого Аргозов С.Г. пояснил, что данные денежные средства в сумме 2 тысяч рублей ему передал К.А.А. за героин (л.д. 23-25);
- актом личного досмотра от < дата > К.А.А., согласно которого у него в правом кармане кофты обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом внутри. По факту изъятого К.А.А. пояснил, что изъятый сверток приобрел у Аргозова С. Г. за 2000 тысячи рублей (л.д. 26-28);
- протоколом медицинского освидетельствования № от < дата >, согласно которого при обследовании Аргозова С.Г., установлен положительный результат на морфин (л.д. 41);
- протоколом осмотра предметов (документов) от < дата > (л.д. 87-89);
- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам которого:
1-2. Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в пресс-пакете, добровольно выданное Л.И.А. < дата > является наркотическим средством - героин, масса которого составляет - 1,48 грамма.
2-3. Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое < дата > в ходе личного досмотра К.А.А. является наркотическим средством - героин, масса которого составляет - 0,56 грамма.
3-4. На внутренней поверхности стеклянного флакона с куском ваты внутри, обнаруженного и изъятого < дата > в ходе личного досмотра Аргозова С.Г. содержится наркотическое средство - героин, масса которого (в пересчете на сухое вещество) - 0,045 грамма.
7. Вещество в одном пресс-пакете, добровольно выданное Л.И.А. < дата > и вещество в свертке, обнаруженное и изъятое < дата > в ходе личного досмотра К.А.А. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 95-97);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам дела: наркотическое средство, добровольно выданное Л.И.А., наркотическое средство, изъятое у К.А.А., наркотическое средство во флаконе, изъятом у Аргозова С.Г., два сотовых телефона с сим-картами, первоначальная упаковка, денежные средства в сумме 2000 тысяч рублей (л.д. 98-99, 103).
Оценивая представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Аргозова С.Г. виновным в совершении вышеуказанного преступления, поскольку вина Аргозова С.Г. подтверждается показаниями свидетелей, вышепоименованными материалами дела.
Показания всех свидетелей, суд считает объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключениях экспертов и в других материалах дела, кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого данными свидетелями судом не установлено, поэтому свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора.
Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Показания подсудимого о том, что он не продавал наркотическое средство, а денежные средства, полученные от К.А.А. должен был передать своему знакомому таджикской национальности, суд считает надуманными, не состоятельными, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, и как считает даны подсудимым с целью уйти от ответственности за совершенное преступление.
В судебном заседании обозревался диск с видеозаписью проведенного оперативного - разыскного мероприятия < дата > в отношении Аргозова С.Г., однако с учетом того, что видеозапись на диске ни какого доказательственного значения по уголовному делу не имеет, так как не опровергает и не доказывает виновность или невиновность Аргозова С.Г. в совершении вышеуказанного преступления, суд не может принять диск во внимание, как вещественное доказательство, при решении вопроса о виновности, либо не виновности Аргозова С.Г. Факт проведения оперативно - разыскных мероприятий < дата > в отношении Аргозова С.Г. подтвержден в судебном заседании показаниями свидетелей - оперативных сотрудников, Л.И.А., П.Д.Д., Т.А.М., непосредственно участвовавших в проведении ОРМ, а также иными приведенными выше в обоснование вины подсудимого доказательствами, которые признаны судом достоверными и допустимыми, в связи с чем, видеозапись на диске не может ставить под сомнение обоснованность выводов суда о совершении Аргозовым С.Г. преступного деяния < дата >, а также, по мнению суда не ставит под сомнение проведение самого оперативно - разыскного мероприятия в отношении Аргозова С.Г., показания вышеуказанных свидетелей и иные вышеприведенные доказательства.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена в судебном заседании, и доказана совокупностью вышеизложенных доказательств, которые признаны судом достоверными и допустимыми.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Аргозова С.Г. по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога, врача психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих ответственность Аргозова С.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Аргозову С.Г. в соответствии со ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает опасной рецидив.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Аргозовым С.Г. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Аргозов С.Г. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать Аргозову С.Г. штраф в качестве дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аргозова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аргозову С.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Аргозову С.Г. исчислять с < дата >.
Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (квитанция № л.д. 101-102), по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить. Сотовые телефоны «Самсунг» и «Ситроникс», хранящиеся в камере вещественных доказательств Балашихинского МРО ... Службы УФСКН России по <адрес> (л.д. 98-99), вернуть по принадлежности Аргозову С.Г. и К.А.А. Первоначальную упаковку (л.д. 100), оставить храниться при уголовном деле. Денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в Финансовой службе УФСКН России по <адрес> (л.д. 104-105) вернуть по принадлежности в УФСКН России по <адрес>. Диск CD-R с видеозаписью (л.д. 106-107) оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий судья: Е.А. Паршин