ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-413/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Щеглов А.М.. , защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Щеглов А.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеглов А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут у Щеглов А.М. возник умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 мин, находясь около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>., незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в одном свертке весом 0,99 грамм, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут Щеглов А.М.. был задержан сотрудниками милиции УВД по г.о.Балашиха и доставлен в Салтыковское отделение милиции по адресу : <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где в каб. № в ходе личного досмотра Щеглов А.М. под бинтовой повязкой на левой ноге под брюками был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,98 гр, что является крупным размером.

Подсудимый Щеглов А.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Щеглов А.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Щеглов А.М. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Щеглов А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учете в НД и ПНД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние Щеглов А.М. в содеянном, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Щеглов А.М.,М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Щеглов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щеглов А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Щеглов А.М. в течение испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные данными органами.

Меру пресечения Щеглов А.М. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с наркотическим средством- героином в количестве 0,96 гр., сданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.А.Лукина