ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимой Коверевой Т.В., защитника - адвоката Темнова А.В., представителя потерпевшего ААА, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коверевой Т.В., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ- Коверева Т.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
Коверева Т.В. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № работала в должности торгового представителя ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого является закупка, хранение и поставка алкогольной продукции и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально - ответственным лицом. В функциональные обязанности Коверевой Т.В. входило принятие заказов от клиентов, контроль за состоянием дебиторской задолженности, при необходимости инкассация наличных денег за поставленный товар.
Имея умысел на хищение денежных средств, Коверева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ получила в бухгалтерии ООО <данные изъяты> незаполненную доверенность № на получение денежных средств, подписанную генеральным директором ООО <данные изъяты> ААА После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Коверева Т.В. прибыла в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>, к БББ, которому предоставила заполненную собственноручно доверенность № на получение денежных средств сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданную ей в ООО <данные изъяты> и получила от БББ денежные средства в счет оплаты поставки алкогольной продукции по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, и собственноручно на оборотной стороне доверенности указала сумму полученных денежных средств. размере <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, Коверева Т.В. указанные денежные средства в кассу ООО <данные изъяты> не сдала, а присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ООО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Органом расследования указанные действия Коверевой Т.В. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть как преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ.
- Она же, Коверева Т.В., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
Коверева Т.В. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № работала в должности торгового представителя ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого является закупка, хранение и поставка алкогольной продукции и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально - ответственным лицом. В функциональные обязанности Коверевой Т.В. входило принятие заказов от клиентов, контроль за состоянием дебиторской задолженности, при необходимости инкассация наличных денег за поставленный товар.
Имея умысел на хищение денежных средств Коверева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ получила в бухгалтерии ООО <данные изъяты> незаполненную доверенность № на получение денежных средств, подписанную генеральным директором ООО <данные изъяты> ААА После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Коверева Т.В. прибыла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> (напротив <адрес>), к ВВВ, которому предоставила заполненную собственноручно доверенность № на получение денежных средств сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданную ей в ООО <данные изъяты> и получила от ВВВ денежные средства в счет оплаты поставки алкогольной продукции по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, и собственноручно на оборотной стороне доверенности указала сумму полученных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, Коверева Т.В. полученные от ВВВ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в кассу ООО <данные изъяты> не сдала, а присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом расследования указанные действия Коверевой Т.В. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть как преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ.
- Она же, Коверева Т.В., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
Коверева Т.В. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № работала в должности торгового представителя ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого является закупка, хранение и поставка алкогольной продукции и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально - ответственным лицом. В функциональные обязанности Коверевой Т.В. входило принятие заказов от клиентов, контроль за состоянием дебиторской задолженности, при необходимости инкассация наличных денег за поставленный товар.
Имея умысел на хищение денежных средств Коверева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ получила в бухгалтерии ООО <данные изъяты> незаполненную доверенность № на получение денежных средств, подписанную генеральным директором ООО <данные изъяты> ААА После этого, Коверева Т.В., продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, прибыла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> (напротив <адрес>), к ВВВ, которому предоставила заполненную собственноручно доверенность № на получение денежных средств сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданную ей в ООО <данные изъяты> и получила от ВВВ денежные средства в счет оплаты поставки алкогольной продукции по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, и собственноручно на оборотной стороне доверенности указала сумму полученных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Полученные от ВВВ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Коверева Т.В. в кассу ООО <данные изъяты> не сдала, а присвоила себе, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Органом расследования указанные действия Коверевой Т.В. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть как преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ.
- Она же, Коверева Т.В., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
Коверева Т.В. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № работала в должности торгового представителя ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого является закупка, хранение и поставка алкогольной продукции и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально - ответственным лицом. В функциональные обязанности Коверевой Т.В. входило принятие заказов от клиентов, контроль за состоянием дебиторской задолженности, при необходимости инкассация наличных денег за поставленный товар.
Имея умысел на хищение денежных средств Коверева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ получила в бухгалтерии ООО <данные изъяты> незаполненную доверенность № на получение денежных средств, подписанную генеральным директором ООО <данные изъяты> ААА После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Коверева Т.В. прибыла в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> (напротив <адрес>), к ВВВ, которому предоставила заполненную собственноручно доверенность № на получение денежных средств сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданную ей в ООО «Каскад», и получила от ВВВ денежные средства в счет оплаты поставки алкогольной продукции по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, и собственноручно на оборотной стороне доверенности указала сумму полученных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Полученные от ВВВ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Коверева Т.В. в кассу ООО <данные изъяты> не сдала, присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом расследования указанные действия Коверевой Т.В. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть как преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ.
- Она же, Коверева Т.В., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
Коверева Т.В. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № работала в должности торгового представителя ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого является закупка, хранение и поставка алкогольной продукции и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально - ответственным лицом. В функциональные обязанности Коверевой Т.В. входило принятие заказов от клиентов, контроль за состоянием дебиторской задолженности, при необходимости инкассация наличных денег за поставленный товар.
Имея умысел на хищение денежных средств Коверева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ получила в бухгалтерии ООО <данные изъяты> незаполненную доверенность № на получение денежных средств, подписанную генеральным директором ООО <данные изъяты> ААА После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Коверева Т.В. прибыла в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> (напротив <адрес>), к ВВВ, которому предоставила заполненную собственноручно доверенность № на получение денежных средств сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданную ей в ООО <данные изъяты> и получила от ВВВ денежные средства в счет оплаты поставки алкогольной продукции по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, и собственноручно на оборотной стороне доверенности указала сумму полученных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Полученные от ВВВ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Коверева Т.В. в кассу ООО <данные изъяты> не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Органом расследования указанные действия Коверевой Т.В. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть как преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ.
- Она же, Коверева Т.В., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
Коверева Т.В. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № работала в должности торгового представителя ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого является закупка, хранение и поставка алкогольной продукции и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально - ответственным лицом. В функциональные обязанности Коверевой Т.В. входило принятие заказов от клиентов, контроль за состоянием дебиторской задолженности, при необходимости инкассация наличных денег за поставленный товар.
Имея умысел на хищение денежных средств Коверева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ получила в бухгалтерии ООО <данные изъяты> незаполненную доверенность № на получение денежных средств, подписанную генеральным директором ООО <данные изъяты> ААА После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Коверева Т.В. прибыла в магазин ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, напротив магазина <данные изъяты> (напротив <адрес>), к ВВВ, которому предоставила заполненную собственноручно доверенность № на получение денежных средств сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданную ей в ООО <данные изъяты> и получила от ВВВ денежные средства в счет оплаты поставки алкогольной продукции по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей и собственноручно на оборотной стороне доверенности указала сумму полученных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Полученные от ВВВ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Коверева Т.В. в кассу ООО <данные изъяты> не сдала, присвоила их себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Органом расследования указанные действия Коверевой Т.В. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть как преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ.
- Она же, Коверева Т.В., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
Коверева Т.В. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № работала в должности торгового представителя ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого является закупка, хранение и поставка алкогольной продукции и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально - ответственным лицом. В функциональные обязанности Коверевой Т.В. входило принятие заказов от клиентов, контроль за состоянием дебиторской задолженности, инкассация наличных денег за поставленный товар.
Имея умысел на хищение денежных средств Коверева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ получила в бухгалтерии ООО <данные изъяты> незаполненную доверенность № на получение денежных средств, подписанную генеральным директором ООО <данные изъяты> ААА После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Коверева Т.В. прибыла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, к ГГГ, которой предоставила заполненную собственноручно доверенность № на получение денежных средств сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданную ей в ООО <данные изъяты> и получила от ГГГ денежные средства в счет оплаты поставки алкогольной продукции по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей и собственноручно на оборотной стороне доверенности указала сумму полученных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Полученные от ГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Коверева Т.В. в кассу ООО <данные изъяты> не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Органом расследования указанные действия Коверевой Т.В. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть как преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ.
- Она же, Коверева Т.В., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
Коверева Т.В. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № работала в должности торгового представителя ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого является закупка, хранение и поставка алкогольной продукции и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально - ответственным лицом. В функциональные обязанности Коверевой Т.В. входило принятие заказов от клиентов, контроль за состоянием дебиторской задолженности, инкассация наличных денег за поставленный товар.
Имея умысел на хищение денежных средств Коверева Т.В. ДД.ММ.ГГГГ получила в бухгалтерии ООО <данные изъяты> незаполненную доверенность № на получение денежных средств, подписанную генеральным директором ООО <данные изъяты> ААА После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Коверева Т.В. прибыла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, к ГГГ, которой предоставила заполненную собственноручно доверенность № на получение денежных средств сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданную ей в <данные изъяты> и получила от ГГГ денежные средства в счет оплаты поставки алкогольной продукции по товарно-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей и собственноручно на оборотной стороне доверенности указала сумму полученных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Полученные от ГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Коверева Т.В. в кассу ООО <данные изъяты> не сдала, присвоила их себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Органом расследования указанные действия Коверевой Т.В. квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть как преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ.
Подсудимая Коверева Т.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению не признала и показала, что в ООО <данные изъяты> в должности торгового представителя она работала с 2005 г. В начале 2008 г. она получила от покупателей - различных фирм за реализованный товар большую сумму денег, примерно <данные изъяты> рублей, с которой поехала по личным делам в ТЦ <данные изъяты> в <адрес>. На автостоянке у торгового центра указанную сумму денег у нее похитили. По данному факту <данные изъяты> УВД было возбуждено уголовное дело.
С этого времени она продолжала работать в ООО <данные изъяты> а также возмещала Обществу ущерб. Поэтому все денежные средства, которые она получила в последующем она передавала в счет погашения этого ущерба.
Далее, в судебном заседании, на вопрос суда получала ли она денежные средства в ЗАО <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> в период времени начиная с ДД.ММ.ГГГГ и передавала ли их в кассу ООО <данные изъяты> Коверева Т.В. отвечать отказалась, а также отказалась давать какие-либо показания, касающиеся предъявленного ей обвинения.
Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, Коверева Т.В. показала, что в период с 2005 года по декабрь 2008 г. она работала в должности торгового представителя ООО <данные изъяты> Для получения денежных средств в организациях покупателей в бухгалтерии ООО <данные изъяты> она получала доверенность, вместе с которой ехала в организацию, где получала денежные средства. В организации Коверева Т.В. заполняла полученную доверенность, где также указывала сумму полученных денежных средств. Данную доверенность она оставляла в организации покупателя, а полученные денежные средства сдавала в кассу ООО <данные изъяты> Когда Коверевой Т.В. поступал заказ от организации она полученными денежными средствами погашала предыдущий заказ от данной организации. Так Коверева Т.В. делала со всеми заказами. ДД.ММ.ГГГГ Коверева Т.В. получила в ЗАО <данные изъяты> денежные средства в размере около <данные изъяты> рублей, в ООО <данные изъяты> - около <данные изъяты> рублей, в ООО <данные изъяты> - около <данные изъяты> рублей. Указанные денежные средства у нее были похищены у ТЦ <данные изъяты> (т. 1 л.д. 169-171).
Так же в ходе предварительного расследования Коверева Т.В. показывала:
- что она получила по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей у директора ООО <данные изъяты> ГГГ В графе «перечень материальных ценностей, подлежащих получению» ее рукой прописью написана сумма полученных денежных средств. Данные денежные средства она, Коверева Т.В., в кассу ООО <данные изъяты> не внесла;
- что она получила по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ у директора ООО <данные изъяты> ГГГ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В графе «подпись лица, получившего доверенность» стоит ее подпись, в графе «перечень материальных ценностей, подлежащих получению» ее рукой прописью написана сумма полученных денежных средств. Данные денежные средства она, Коверева Т.В., в кассу ООО <данные изъяты> не внесла;
- что она получила по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ у директора ООО <данные изъяты> ВВВ
денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В графе «подпись лица, получившего доверенность» стоит ее подпись, в графе «перечень материальных ценностей, подлежащих получению» ее рукой прописью написана сумма полученных денежных средств. Данные денежные средства она, Коверева Т.В., в кассу ООО <данные изъяты> не внесла;
- что она получила по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ у директора ООО <данные изъяты> ВВВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В графе «подпись лица, получившего доверенность» стоит ее подпись, в графе «перечень материальных ценностей, подлежащих получению» ее рукой прописью написана сумма полученных денежных средств. Данные денежные средства она, Коверева Т.В., в кассу ООО <данные изъяты> не внесла;
- что она получила по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ у директора ООО <данные изъяты> ВВВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В графе «подпись лица, получившего доверенность» стоит ее подпись, в графе «перечень материальных ценностей, подлежащих получению» ее рукой прописью написана сумма полученных денежных средств. Данные денежные средства она, Коверева Т.В., в кассу ООО <данные изъяты> не внесла;
- что она получила по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ у директора ООО <данные изъяты> ВВВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В графе «подпись лица, получившего доверенность» стоит ее подпись, в графе «перечень материальных ценностей, подлежащих получению» ее рукой прописью написана сумма полученных денежных средств. Данные денежные средства она, Коверева Т.В., в кассу ООО <данные изъяты> не внесла;
- что она получила по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ у директора ООО <данные изъяты> ВВВ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В графе «подпись лица, получившего доверенность» стоит ее подпись, в графе «перечень материальных ценностей, подлежащих получению» ее рукой прописью написана сумма полученных денежных средств. Данные денежные средства она, Коверева Т.В., в кассу ООО <данные изъяты> не внесла;
- что она получила по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ у директора ЗАО <данные изъяты> БББ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В графе «подпись лица, получившего доверенность» стоит ее подпись, в графе «перечень материальных ценностей, подлежащих получению» ее рукой прописью написана сумма полученных денежных средств. Данные денежные средства она, Коверева Т.В., в кассу ООО <данные изъяты> не внесла. (т. 1 л.д. 255-259).
В судебном заседании Коверева Т.В. показала, что подтверждает указанные показания, гражданский иск ООО <данные изъяты> она не признает.
Виновность подсудимой Коверевой Т.В. подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный судом представитель потерпевшего ААА, который показал, что он работает генеральным директором ООО <данные изъяты> с Коверева Т.В. работает в ООО <данные изъяты> с мая 2006 г. по трудовому договору торговым представителем. С ней также заключен договор о полной материальной ответственности. Примерно в декабре 2008 г. он, ААА, узнал, что у ряда фирм, которым ООО <данные изъяты> поставляло продукцию имеется задолженность по счетам. При сверке задолжностей было установлено, что задолжность имеют: ЗАО <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, ООО <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, ООО <данные изъяты> а размере <данные изъяты> рублей. Однако, при общении с представителями этих фирм выяснилось, что все они денежные средства по договорам поставки передавали Коверевой Т.В. в установленные сроки. Он попытался связаться с Коверевой Т.В., но на звонки она не отвечала, на работу не выходила, дома ее застать не удавалось, в связи с чем он обратился в органы милиции.
В должностных обязанностях Коверевой Т.В. указано, что она по необходимости проводит инкассацию денежных средств у покупателей и полученные денежные средства обязана сдать в бухгалтерию ООО <данные изъяты> Однако для получения денежных средств Коверева Т.В. должна получить доверенность от ООО <данные изъяты>
На иске ООО <данные изъяты> о возмещении имущественного вреда он настаивает.
Допрошенный судом свидетель ДДД, показал, что он работает ООО <данные изъяты> начальником отдела продаж. В декабре 2008 г. он, узнал, что у ряда фирм, которым ООО <данные изъяты> поставляло продукцию имеется задолженность по счетам за поставленный товар. В дальнейшем по документом было выявлено, что что задолжность имеют: ЗАО <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, ООО <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, ООО <данные изъяты> а размере <данные изъяты> рублей. При общении в указанные фирмы было установлено, что указанные денежные средства были выданы Коверевой Т.В. в различные периоды времени, однако она их в кассу ООО <данные изъяты> не вносила. При этом Коверева Т.В. на звонки не отвечала, на работу не выходила.
Виновность Коверевой Т.В. также подтверждается:
- Актом инвентаризации расчетов ООО <данные изъяты> с ЗАО <данные изъяты> согласно которого сумма задолжности ЗАО <данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 86).
- Актом инвентаризации расчетов ООО <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> согласно которого сумма задолжности ООО <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> (т. 1 л.д. 97).
- Акт инвентаризации расчетов ООО <данные изъяты> с ООО «<данные изъяты> согласно которого сумма задолжности на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 111)
- Протоколом выемки документов у представителя ООО <данные изъяты> в ходе которой изъяты:
- доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,
- договоры поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;
- светокопия листа из журнала выданных доверенностей,
- товарно-транспортные накладные: <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ уц/а. сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей,
- кассовые книги за октябрь, ноябрь, декабрь 2008 г. (т. 1 л.д. 209-210).
- Протоколом выемки документов у ГГГ, в ходе которой были изъяты: доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 206-207).
- Протоколом выемки документов в ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты: доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 214-215).
- Доверенностями на имя Коверевой Т.В. от ООО <данные изъяты> на получение денежных средств от покупателей: № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей, № - <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей, № на сумму <данные изъяты> рублей. (т. 2, л.д. 10-16, т.1, л.д. 35).
- Заключением криминалистической экспертизы, согласно которого буквенно-цифрые записи, расположенные в графах «Перечень материальных ценностей, подлежащих получению» и подписи, расположенные в графах «Подпись лица, получившего доверенность» изъятых в ходе выемки и представленных эксперту доверенностей выполнены Коверевой Т.В. (т. 1 л.д. 231-234).
Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд находит, что виновность Коверевой Т.В. доказана полностью, подтверждается как ее показаниями данными на предварительном следствии, так и в совокупности с ними показаниями представителя потерпевшего ААА, свидетеля ДДД, исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
К доводам Коверевой Т.В. о том, что указанных в обвинении денежных средств она не похищала, что денежными средствами полученными от покупателей продукции она возмещала ущерб, причиненный ООО <данные изъяты> в январе 2008 г., когда у нее были похищены денежные средства, суд относится критически и находит их несостоятельными.
В судебном заседании представитель ООО <данные изъяты> ААА показал, что получив, начиная с ДД.ММ.ГГГГ в фирмах, куда поставлялась продукция от ООО <данные изъяты> денежные средства, Коверева Т.В. указанных денежных средств в бухгалтерию ООО <данные изъяты> не вносила, и на работе не появлялась. Какого-либо возмещения ущерба от Коверевой Т.В. в ООО <данные изъяты> также не поступало. Изначально ООО <данные изъяты> полагало, что именно фирмы покупатели не выполняли своих договорных обязанностей, но при проверке выяснилось, что денежные средства в этих фирмах были получены Коверевой Т.В. для передачи в ООО <данные изъяты>
Признавая вину Коверевой Т.В. установленной, суд, вместе с тем находит необходимым привести квалификацию ее действий по каждому из обвинений в соответствии с фактически установленными по делу обстоятельствами.
Так, по каждому из обвинений действия Коверевой Т.В. органом расследования квалифицированы как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть как преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ.
Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Коверева Т.В. работала в ООО <данные изъяты> в должности торгового представителя и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являлась материально - ответственным лицом. В функциональные обязанности Коверевой Т.В. в числе прочих входило: принятие заказов от клиентов, контроль за состоянием дебиторской задолженности, в случае необходимости проводить инкассацию наличных денег за поставленный товар и которые она должна сдать в кассу предприятия в трехдневный срок. (т.1, л.д. 15-20).
По смыслу закона хищение чужого имущества путем присвоения влечет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 160 УК РФ только в случае совершения присвоения с использованием лицом своего служебного положения, а равно в крупном размере.
Под присвоением с использованием служебного положения понимается удержание лицом чужого имущества против воли собственника, с намерением обратить его в свою пользу.
На основании п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 51 от 27 декабря 2007 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6 от 10 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.
Исходя из должностной инструкции Коверевой Т.В., как торгового представителя ООО <данные изъяты> она таковыми организационно-распорядительными и административно-хозяйственным функциями наделена не была.
Одно лишь указание в должностной инструкции Коверевой Т.В., на то что в случае необходимости она может проводить инкассацию наличных денег за поставленный товар, само по себе не являлось основанием и не наделяло ее полномочиями для получения денежных средств от покупателей за этот товар.
Как установлено судом денежные средства в каждом из случаев их присвоения, Коверева Т.В. получала от покупателей продукции на основании выданной ей от ООО <данные изъяты> доверенности на получение товарно-материальных ценностей.
Как следует из показаний ААА получить денежные средства за поставленную продукцию от покупателей Коверева Т.В. без выданной на ее имя от ООО <данные изъяты> доверенности не могла.
Таким образом, правомочия в отношении вверенного ей денежных средств Коверева Т.В. в каждом случае осуществляла в связи с выполнением производственных функций по их получению и доставке собственнику - ООО <данные изъяты>
При таких обстоятельствах, такой квалифицирующий действия Коверевой Т.В. признак как совершение присвоения лицом с использованием своего служебного положения, из каждого обвинения Коверевой Т.В. подлежит исключению, а действия ее по каждому из обвинений подлежат переквалификации с ч.3 на ч.1 статьи 160 УК РФ, поскольку при судебном разбирательстве установлено:
- что Коверева Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств ООО <данные изъяты> и реализовав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ действуя в корыстных целях, получив от БББ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты поставки от ООО <данные изъяты> алкогольной продукции, однако в кассу ООО <данные изъяты> эти денежные средства не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть похитила их, чем причинила ООО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей, она, Коверева Т.В., тем самым совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.1 УК РФ;
- что Коверева Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств ООО <данные изъяты> и реализовав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ действуя в корыстных целях, получив от ВВВ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты поставки от ООО <данные изъяты> алкогольной продукции, однако в кассу ООО <данные изъяты> эти денежные средства не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть похитила их, чем причинила ООО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей, она, Коверева Т.В., тем самым совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.1 УК РФ;
- что Коверева Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств ООО <данные изъяты> и реализовав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ действуя в корыстных целях, получив от ВВВ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты поставки от ООО <данные изъяты> алкогольной продукции, однако в кассу ООО <данные изъяты> эти денежные средства не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть похитила их, чем причинила ООО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей, она, Коверева Т.В., тем самым совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.1 УК РФ;
- что Коверева Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств ООО <данные изъяты> и реализовав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ действуя в корыстных целях, получив от ВВВ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты поставки от ООО <данные изъяты> алкогольной продукции, однако в кассу ООО <данные изъяты> эти денежные средства не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть похитила их, чем причинила ООО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей, она, Коверева Т.В., тем самым совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.1 УК РФ;
- что Коверева Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств ООО <данные изъяты> и реализовав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ действуя в корыстных целях, получив от ВВВ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты поставки от ООО <данные изъяты> алкогольной продукции, однако в кассу ООО <данные изъяты> эти денежные средства не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть похитила их, чем причинила ООО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей, она, Коверева Т.В., тем самым совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.1 УК РФ;
- что Коверева Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств ООО <данные изъяты> и реализовав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ действуя в корыстных целях, получив от ВВВ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты поставки от ООО <данные изъяты> алкогольной продукции, однако в кассу ООО <данные изъяты> эти денежные средства не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть похитила их, чем причинила ООО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей, она, Коверева Т.В., тем самым совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.1 УК РФ;
- что Коверева Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств ООО <данные изъяты> и реализовав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ действуя в корыстных целях, получив от ГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты поставки от ООО <данные изъяты> алкогольной продукции, однако в кассу ООО <данные изъяты> эти денежные средства не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть похитила их, чем причинила ООО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей, она, Коверева Т.В., тем самым совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.1 УК РФ;
- что Коверева Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества - вверенных ей денежных средств ООО <данные изъяты>, и реализовав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ действуя в корыстных целях, получив от ГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты поставки от ООО <данные изъяты> алкогольной продукции, однако в кассу ООО <данные изъяты> эти денежные средства не сдала, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, то есть похитила их, чем причинила ООО <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты> рублей, она, Коверева Т.В., тем самым совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.1 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Коверевой Т.В., суд учитывает, что она судимостей не имеет, что признается судом обстоятельством, смягчающим ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Коверевой Т.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывается судом и формально удовлетворительная характеристика на Ковереву Т.В. с места ее жительства, данные о ее состоянии здоровья.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Коверевой Т.В. деяний, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд находит, что наказание за каждое из преступлений ей должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 160 ч.1 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая небольшую тяжесть совершенных Коверевой Т.В. преступлений, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств, влияние назначенного ей наказания на условия жизни ее семьи, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Коверевой Т.В. без реального отбытия наказания, в связи с чем находит возможным постановить считать назначенное ей совокупное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованным исковые требования ООО <данные изъяты> о возмещении имущественного вреда, поскольку этот вред причинен истцу умышленными преступными действиями Коверевой Т.В., подлежит возмещению ею же, в связи с чем иск находит подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Ковереву Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание Коверевой Т.В. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Коверевой Т.В. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Ковереву Т.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.
Меру пресечения Коверевой Т.В. - подписку о невыезде отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Коверевой Т.В. в пользу ООО <данные изъяты> в возмещение имущественного вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.