ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п `г` УК РФ



Дело №1-80/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., защитника адвоката Касьяновой О.А., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Пулатов И.Х., переводчика Нуровой С.А., при секретаре Павлове И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пулатов И.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пулатов И.Х. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Пулатов И.Х., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств,

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место, следствием не установлено, находясь на железнодорожной станции <данные изъяты> <адрес>, приобрел у неустановленного лица при не установленных обстоятельствах наркотическое средство героин общей массой не менее 193,300 грамма, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 45 мин., Пулатов И.Х., находясь около <адрес> по ул. <адрес> г.о. <адрес>, был задержан сотрудниками Балашихинского МРО 3 СУ ФСКН России по МО и в ходе его личного досмотра проведенного около <адрес> по <адрес> в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 40 мин. у него был обнаружен и изъят сверток, с наркотическим средством «героин», общей массой 193,300 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в двух пакетах, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Пулатов И.Х., ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <данные изъяты> является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства в двух пакетах составляет - 193, 160 грамм (145,980г, 47,180 г. соответственно для каждого свертка, по 0,01 грамма вещества из каждого свертка было израсходовано при производстве исследования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Пулатов И.Х. свою винув предъявленном ему обвинениипризнал частично и показал, что он является наркозависимым лицом, наркотическое средство героин употребляет с 2008 года, путем курения, на что необходимы большие дозы. Найденные у него при задержании свертки с героином он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты> на ж/д станции «<данные изъяты> для собственного употребления, покупка осуществлялась через «закладку», он оставлял деньги, они созванивались, и <данные изъяты> говорил ему, где забрать героин.

Однако, в ходе предварительного следствия на дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Пулатов И.Х. пояснял, что наркотические вещества не употребляет, а осуществляет их перевозку из республики Таджикистан в Россию для последующей реализации, наркотическое средство героин он сбывал на ж/д станциях <данные изъяты>. ( л.д. 44-46 т.1) )

Затем Пулатов И.Х. изменил показания и стал пояснять, что приобрел изъятое у него наркотическое средство для личного употребления. ( л.д. 153-155 т.1 )

В суде Пулатов И.Х. пояснил, что показания от ДД.ММ.ГГГГ он не давал, их написала следователь Е.О.В. и сотрудники милиции заставили его, не читая, подписать.

Будучи допрошенной в суде в качестве свидетеля Е.О.В., это обстоятельство отвергла, пояснив, что Пулатов И.Х. давала эти подробные и содержательные показания добровольно, в присутствии защитника, самостоятельно прочитал, т.к. русским языком владел в достаточной мере, писал и читал на русском языке. После чего поставил свою подпись в протоколе, не высказав каких-либо замечаний.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Пулатов И.Х., его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей П.Д.Д., ФИО8, М.Д.А., из которых следует, что они являются сотрудниками Балашихинского МРО УФСКН России по МО, в ходе ОРМ «наблюдение» ими был задержан Пулатов И.Х., при личном досмотре которого были обнаружен сверток с наркотическим средством героин. При этом Пулатов И.Х. пояснил, что он приобретал героин с целью последующей реализации. Говорил по-русски свободно, переводчика предоставить не просил.

- показаниями свидетелей Р.А.В., Е.К.С., из которых следует, что они были приглашены в качестве понятых при проведении личного досмотра Пулатов И.Х., в ходе которого у Пулатов И.Х. был изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось два свертка с веществом внутри. Как он пояснил, героином. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, в ходе досмотра и после его проведения они поставили свои подписи в протоколе.

Вина Пулатов И.Х. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

материалами ОРД, соответствующими ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» :

  • рапортами сотрудников Балашихинского МРО УФСКН РФ по М.о. ( т.1 л.д. 6,8,9)
  • Актом проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 7);

- Протоколом личного досмотра Пулатов И.Х., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимися внутри двумя сверками из полимерного материала с наркотическим средством героин, при этом Пулатов И.Х. пояснил, что хранил героин для последующего сбыта (л.д. 10-14 т.1 );

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Пулатов И.Х. является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства - 193,300 грамм (146,100г.; 47,200 г. соответственно) (л.д. 22 т.1 ),

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в двух пакетах, обнаруженное в ходе личного досмотра Пулатов И.Х. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <данные изъяты> является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства в двух пакетах составляет - 193,300 грамм (145,980; 47,800 г. соответственно для каждого свертка), (л.д. 61-63 т.1 ); (по 0,01 грамма вещества из каждого свертка было израсходовано при производстве исследования 32/24/1 от ДД.ММ.ГГГГ,

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бумажные конверты с упакованными в них свертками из полимерного материала, изъятые при личном досмотре Пулатов И.Х., бумажные конверты со следами пальцев рук, срезом с кармана, смывами рук, ногтевыми пластинами, полученными в ходе личного досмотра Пулатов И.Х., конверт с первоначальной упаковкой (л.д. 53-55т. 1 ); которые приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д. 56 т.1 )

- протоколом медицинского освидетельствования Пулатов И.Х. № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при проведении исследования методом мультитестирования на наркотические средства, результат отрицательный ( л.д. 23 т.1)

Оценивая представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимого Пулатов И.Х. виновным в совершении вышеуказанного преступления, поскольку вина Пулатов И.Х. подтверждается показаниями свидетелей, вышепоименованными материалами дела.

Суд полагает, что версия Пулатов И.Х. о приобретении и хранения героина с целью личного потребления является избранным способом защиты.

Оснований ставить под сомнение показания свидетелей П.Д.Д., ФИО8, М.Д.А., Е.О.В., Р.А.В., Е.К.С., не имеется, никаких причин оговора подсудимого и искусственного создания доказательств, фальсификации или провокации с их стороны судом не установлено.

Об умысле Пулатов И.Х. именно на сбыт свидетельствует как большое количество наркотического средства, так и сведения, полученные из протокола личного досмотра, допроса свидетелей П.Д.Д., М.Д.А., ФИО8.

Кроме того, Пулатов И.Х. сам давал подробные показания о том, каким образом он приобретал и сбывал наркотическое средство - героин на территории <адрес> с указанием конкретных обстоятельств, которые не могли быть известны сотрудникам правоохранительных органов.

Суд полагает данные показания достоверными, а последующие показания расценивает как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление. Оснований для признания протокола дополнительного допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 44-46) недопустимым доказательством суд, несмотря на доводы защиты, не усматривает. Он соответствует требованиям ст. ст. 173, 189 УПК РФ, никаких замечаний ни от Пулатов И.Х., ни от защитника адвоката Т.А.в. не поступило.

Доводы о нарушении права на защиту в связи с непредставлением Пулатов И.Х. переводчика при первоначальных следственных действиях суд не принимает, т.к. Пулатов И.Х. было разъяснено, в том числе и его право на помощь переводчика, от услуг которого он отказался. Из показаний свидетелей следует, что Пулатов И.Х. свободно говорил на русском языке, понимал русскую речь. Из материалов дела следует, что он собственноручно делал записи на русском языке ( л.д. 25 т.1), и в судебном заседании Пулатов И.Х. не отрицал, что может говорить, писать и читать на русском языке, изъяснялся на русском языке. Переводчиком был обеспечен по его ходатайству с связи со спецификой судебного разбирательства, состязательностью процесса.

Таким образом, давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Пулатов И.Х. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не состоящего на учете в НД и ПНД, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, ранее не судимого.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Пулатов И.Х., судом не установлено.

Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы в пределах соответствующей статьи УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пулатов И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пулатов И.Х. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Пулатов И.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- конверт со свертком из полимерного материала, внутри которого находятся два свертка из полимерного материала с веществом внутри, изъятый в ходе личного досмотра Пулатов И.Х., ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по МО, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- конверт с двумя следами пальцев рук изъятые в ходе личного досмотра Пулатов И.Х., ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <данные изъяты>; конверт со срезами ногтевых пластин Пулатов И.Х., изъятые в ходе личного досмотра Пулатов И.Х., ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <данные изъяты>; конверт со срезами карманов Пулатов И.Х., изъятые в ходе личного досмотра Пулатов И.Х., ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <данные изъяты> ст. Черная; первоначальная упаковка к исследованию № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Балашихинского МРО 3 Службы Управления ФСКН России по МО согласно квитанции № К - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пулатов И.Х. - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пулатов И.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: О.А. Лукина