ст. 158 ч.3 п. `а`, 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-97/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя - ст.пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Соснин С.В. , защитника адвоката Арушаняна В.Э., представившего удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевшего К.К.А. , при секретаре Павлове И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Соснин С.В. , <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 мес. и 22 дня, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соснин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., точное время следствием не установлено, Соснин С.В. , находясь у <данные изъяты> где у него возник умысел на совершение кражи из жилища, с целью реализации которого Соснин С.В. , путем свободного доступа через входную дверь, незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество принадлежащее К.К.А. , а именно: телевизор марки «JVC», стоимостью 5000 руб., велосипед марки «Гион», стоимостью 28000 руб., машинку для стрижки волос марки «Мозер», стоимостью 3000 руб., ключ от автомобиля «BMW 750i», стоимостью 5000 руб. После чего, Соснин С.В. , завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 руб.

Он же, Соснин С.В. , совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Соснин С.В. находясь во дворе <данные изъяты> где у него возник умысел на угон автомобиля «BMW 750i» г.н. <данные изъяты>, принадлежащего К.К.А. , при этом Соснин С.В. , реализуя свой преступный умысел, подошел к указанной автомашине, где ранее похищенным ключом открыл дверь со стороны водителя, сел в салон на место водителя, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель и тронулся с места стоянки. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 45 мин., точное время следствием не установлено, Соснин С.В. управляя вышеуказанным автомобилем, двигаясь по <данные изъяты> не справился с управлением, в результате чего выехал на обочину, где допустил наезд на ограждение земельного участка, расположенного по адресу: <данные изъяты> после чего, оставив автомобиль с места совершения дорожно-транспортного происшествия скрылся.

Подсудимый Соснин С.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Соснин С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Соснин С.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Также действия подсудимого Соснин С.В. подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому Соснин С.В. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в ПНД и НД не состоящего, судимого. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений - по ст. 158 ч. 3, п.»а» УК РФ, рецидив преступлений- по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Соснин С.В. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Соснин С.В.

Судом учитывается, что данные преступления, являющиеся умышленными, совершены Соснин С.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Балашихинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому согласно ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с невозможностью сделать подробный расчет по иску без отложения судебного разбирательства, суд полагает, что за потерпевшим К.К.А. необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П РИГОВОРИЛ:

Соснин С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 166 ч.1 УК РФ иназначить ему наказание

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Соснин С.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Балашихинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Соснин С.В. к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Соснин С.В. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей Соснин С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать за потерпевшим К.К.А. право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- автомашина «BMW750i» г.н. <данные изъяты>, телевизор «JVC» с пультом ДУ без крышки, машинка для стрижки волос марки «Мозер», велосипед марки «Гион», связка ключей из 9 штук с брелоком «BMW», ключ от автомашины «BMW» с брелоком сигнализации «Аллигатор» и автомобильное зарядное устройство сотового телефона - переданные на ответственное хранение потерпевшему К.К.А. - оставить у него по принадлежности К.К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соснин С.В. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соснин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: О.А.Лукина