Дело № 1-94/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха <данные изъяты>
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Киба А.В. , защитника адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Павлове И.В., с участием потерпевшего М.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Киба А.В. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киба А.В. , управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин., водитель Киба А.В. , управляя автомашиной ВАЗ 21099 регистрационный знак <данные изъяты>., следуя в черте <адрес> по 27 км+850 м а/д Москва-Нижний Новгород, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, неправильно выбрал скоростной режим, в результате чего не своевременно обнаружил торможение впереди идущей автомашины ВАЗ 21099 регистрационный знак <данные изъяты>., под управлением водителя Б.А.В. и допустил столкновение с ней от которого последняя автомашина выехала на полосу встречного движения, где допустила столкновение с автомашиной Субару регистрационный знак <данные изъяты> рус. Под управлением водителя ФИО7, которая двигалась во встречном направлении. В свою очередь автомашина Субару, изменив в результате столкновения направление движения, выехала на полосу встречного движения, где допустила столкновение с автомашиной ВАЗ 21099 регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя М.А.А., в результате последнему был причинен тяжкий вред здоровью.
Тем самым, Киба А.В. , нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ (утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090), которые гласят:
п.п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
п.п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
п.п. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
п.п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
В результате преступной неосторожности Киба А.В. , при столкновении автомашин, водителю М.А.А., согласно заключения СМЭ №г. от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде раны наружной поверхности левого бедра, открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости, в верхней трети; закрытый перелом обоих лодыжек левого голеностопного сустава, перелом горизонтальной ветви лонной и седалищной кости справа, ссадины лица, могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ от воздействия твердых тупых предметов, в условиях автодорожного происшествия и по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью.
Между нарушением водителем Киба А.В. , правил дорожного движения и причинением тяжкого вреда здоровью М.А.А., имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Киба А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Киба А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Киба А.В. подлежат квалификации по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Назначая наказание подсудимому Киба А.В. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Киба А.В. , предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Киба А.В. , суд признаёт раскаяние Киба А.В. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением.
С учетом изложенного, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Киба А.В. без изоляции от общества, т.к. он привлекается к уголовной ответственности впервые, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и является неосторожным, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Разрешая гражданский иск М.А.А., в связи с необходимостью произвести расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киба А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Киба А.В. в период испытательного срока являться ежемесячно в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, определенные инспекцией, без ее уведомления не менять постоянного места жительства, принять меры к возмещению ущерба потерпевшему.
Меру пресечения Киба А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшим М.А.А. право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- Автомашину «ВАЗ-21099» г.н. <данные изъяты>., переданную на ответственное хранение Киба А.В. под сохранную расписку от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у него по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Киба А.В. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киба А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: О.А. Лукина