ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-435/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михешкин А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михешкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Михешкин А.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного немедицинского употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, Михешкин А.В., реализуя свой умысел, находясь около <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин) массой 0,62 гр, которое незаконно хранил при себе до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УВД по адресу : <адрес>, где в <данные изъяты> в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,62 гр, что является крупным размером.

Подсудимый Михешкин А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Основания для этого предусмотрены ст. 247 ч. 4 УПК РФ.

Из показаний Михешкин А.В., данных в ходе дознания следует, что наркотические средства употребляет нерегулярно и ДД.ММ.ГГГГ он по предложению ранее незнакомого мужчины по имени Николай приобрел для личного немедицинского употребления сверток с героином за 700 рублей, который затем был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Свою вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается.(л.д.24-26).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте патрулирования по <адрес>, у <адрес>, заметил молодого человека, который, увидев патрульную машину, стал нервничать, после чего он был остановлен, для проверки документов доставлен в УВД, где после его пояснений, что никаких запрещенных законом средств при нем нет, произведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружен сверток с порошкообразным веществом, со слов Михешкин А.В.-героином, приобретенным для личного употребления.

Вина Михешкин А.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:

- рапортом ОБППСМ УВД по г.о.Балашиха об обнаружении признаков преступления /л.д.4/

- протоколом личного досмотра Михешкин А.В., в ходе которого у последнего в левом боковом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен сверток с порошкообразным веществом ( л.д. 6-7)

- протоколом осмотра конверта, в котором находится сверток с наркотическим средством /л.д.33/

- постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства бумажного конверта с содержащимся в нем одним свертком из бумаги с наркотическим средством /л.д.34/

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого изъятое у Михешкин А.В. вещество является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин) массой 0,62 гр( л.д. 30-31)

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Михешкин А.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Его признательные показания согласуются с иными доказательствами по делу и не противоречат им.

Давая юридическую оценку содеянного Михешкин А.В., суд полагает, что его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Михешкин А.В., является то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность его исправления без реального отбытия наказания, в связи с чем полагает возможным считать назначенное Михешкин А.В. наказание в виде лишения свободы условным на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михешкин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на год.

Обязать Михешкин А.В. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные инспекцией, без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Михешкин А.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством героином(диацетилморфином), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Балашиха( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья О.А. Лукина