Дело № 1-81/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха Дата обезличена г.
Балашихинский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя Балашихинского городского прокурора Московской области Семиной Л.П., подсудимого Галстян А.Р., защитника адвоката Врублевского А.М. представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего К.А.В., при секретаре Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Галстяна А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Галстян А. Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Галстян А.Р., находясь возле дома ... области, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Галстян А.Р. поднялся на № этаж указанного дома, подошел к входной двери квартиры №, где путём свободного доступа, незаконно проник в прихожую указанной квартиры, откуда тайно похитил сумку, принадлежащую гр. Г.А.А., стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелёк, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 700 рублей, кредитная карта «...», паспорт гражданина ... на имя последней, не представляющие материальной ценности, а также имущество принадлежащее гр. Г.А.П., а именно: куртку стоимостью 10500 рублей, сумку стоимостью 1700 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, плеер марки «...» стоимостью 2800 рублей, с наушниками марки «...» стоимостью 5200 рублей, кредитная карта «...», не представляющая материальной ценности. После чего, Галстян А.Р. завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Г.А.А. значительный ущерб на общую сумму 1700 рублей и гр. Г.А.П. значительный ущерб на общую сумму 20400 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, точное время следствием неустановленно, Галстян А.Р., находясь возле дома ..., где у него возник умысел на совершение кражи, и реализуя который, Галстян А.Р. поднялся на № этаж указанного дома, подошел к входной двери квартиры №, где путем свободного доступа, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил сумку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую гр. Р.Л.А., в которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, мобильный телефон марки «...» стоимостью 10000 рублей, паспорт гражданина ... на имя последней, не представляющий материальной ценности. После чего, Галстян А.Р. завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Р.Л.А. значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Галстян А.Р., находясь возле дома ... где у него возник умысел на совершение кражи, и реализуя который, Галстян А.Р. поднялся на № этаж указанного дома, подошел к входной двери квартиры №, и убедившись, что в данной квартире никого нет, специально принесенными с собой отвертками, взломал нижний замок входной двери, а верхний замок открыл путём подбора ключей, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 15000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 12000 рублей, золотые часы стоимостью 12000 рублей, на кожаном ремне стоимостью 200 рублей, фотоаппарат марки «...» стоимостью 10000 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие гр. Ш.И.А. После чего, Галстян А.Р. завладев похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Ш.И.А. значительный ущерб на общую сумму 52900 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Галстян А.Р., находясь возле дома ..., где у него возник умысел на совершение кражи, и реализуя который, Галстян А.Р. поднялся на № этаж указанного дома, подошел к входной двери квартиры №, где путём подбора ключей к замкам входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил шкатулку стоимостью 100 рублей, в которой находились: комплект золотых серег в количестве 2 штук с феонитом стоимостью 3000 рублей, 10 комплектов ювелирных изделий из серебра, состоящих из двух серег и кольца стоимостью 750 рублей каждый, на общую сумму 7500 рублей, телевизор марки «...» стоимостью 21580 рублей, принадлежащие гр. В.О.П.. После чего, Галстян А.Р. завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. В.О.П. значительный ущерб на общую сумму 32180 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в период времени с 07 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Галстян А.Р., находясь возле дома № ... области, где у него возник умысел на совершение кражи, и реализуя который, Галстян А.Р. поднялся на 6-ой этаж указанного дома, подошел к входной двери квартиры №, и убедившись, что в данной квартире никого нет, специально принесенными с собой отвертками взломал нижний замок входной двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, с кулоном из янтаря в виде ромба стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, принадлежащие С.И.В. После чего, Галстян А.Р. завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. С.И.В. значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Галстян А.Р., находясь возле дома ..., где у него возник умысел на совершение кражи, и реализуя который, Галстян А.Р. поднялся на № этаж указанного дома, подошел к входной двери квартиры №, и убедившись, что в данной квартире никого нет, специально принесенными с собой отвертками взломал замки входной двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 11000 рублей, компьютерный моноблок марки «...» стоимостью 20000 рублей, шубу из ... стоимостью 12000 рублей, принадлежащие гр. Г.М.Н.. После чего, Галстян А.Р. завладев похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Г.М.Н. значительный ущерб на общую сумму 43000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Галстян А.Р. находясь возле дома ... области, где у него возник умысел на совершение кражи, и реализуя который, Галстян А.Р. поднялся на № этаж указанного дома, подошел к входной двери квартиры №, где путём подбора ключей к замку входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил монитор марки «...» стоимостью 5600 рублей, клавиатуру стоимостью 250 рублей, мышь стоимостью 250 рублей, комплект акустических колонок в количестве 2 штук стоимостью 1500 рублей, очки стоимостью 1500 рублей золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, костюм мужской стоимостью 5000 рублей, костюм мужской стоимостью 3000 рублей, полушубок норковый стоимостью 15000 рублей, 1 пару мужских ботинок стоимостью 1500 рублей, 1 пару мужских ботинок стоимостью 3000 рублей, брюки мужские стоимостью 500 рублей, брюки мужские стоимостью 1000 рублей, мужские брюки стоимостью 500 рублей, футболки мужские в количестве № штук стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, мужскую футболку стоимостью 600 рублей, 1 пару мужских летних туфель стоимостью 2500 рублей, принадлежащие гр. К.А.В. После чего, Галстян А.Р. завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. К.А.В. значительный ущерб на общую сумму 47700 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
27.11.2009г., в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Галстян А.Р., находясь возле дома ... где у него возник умысел на совершение кражи, и реализуя который, Галстян А.Р. поднялся на № этаж указанного дома, подошел к входной двери квартиры №, и убедившись, что в данной квартире никого нет, специально принесенными с собой отвертками, взломал замки входной двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил обручальное золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотые серьги стоимостью 6000 рублей, мобильный телефон марки «...», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гр. К.Л.И. После чего, Галстян А.Р. завладев похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. К.Л.И. значительный ущерб на общую сумму 17000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Галстян А.Р. находясь возле дома ..., где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Галстян А.Р. поднялся на № этаж указанного дома, подошел к входной двери квартиры №, где путём свободного доступа незаконно проник в прихожую указанной квартиры, откуда тайно похитил поясную сумку, стоимостью 300 рублей, принадлежащую гр. В.Д.Н., в которой находились деньги в сумме 15000 рублей, удостоверение личности военнослужащего на его имя, жетон с личным номером, водительское удостоверение на его имя, санитарный билет на его имя, свидетельства о регистрации ТС на автомашину «...» №, и автомашину <данные изъяты> №, не представляющие материальной ценности, ключи от квартиры в количестве 10 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, мобильный телефон марки «...» стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон марки «...» стоимостью 1000 рублей, ... куртку, стоимостью 1500 рублей. После чего, Галстян А.Р. завладев похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. В.Д.Н. ущерб на общую сумму 21300 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Галстян А.Р., находясь у ..., где у него возник умысел на совершение кражи, подошел к автомобилю «...» г.р.н. №, принадлежащему Б.Н.Е. и расположенному у подъезда № указанного дома, где реализуя свой преступный умысел, имеющимся при нем ножом повредил уплотнитель заднего стекла, снял это стекло и незаконно проник в салон автомобиля «...» г.р.н. №, откуда тайно похитил автомагнитоллу марки «...» стоимостью 3000 рублей. После чего, завладев похищенным, Галстян А.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Б.Н.Е. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, точное время следствием не установлено, Галстян А.Р., находясь у д. № по ул. ... г ..., где у него возник умысел на совершение кражи, подошел к автомобилю «...» г.р.н. №, принадлежащему Б.Н.Е. и расположенному у подъезда № указанного дома, где реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в салон автомобиля «...» г.р.н. №, и из багажника указанной автомашины взял автомобильный пылесос «ПИС ОВ МАЙН» стоимостью 1500 рублей. Однако, Галстян А.Р. довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Подсудимый Галстян А. Р. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Галстян А. Р. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Галстян А. Р. подлежат квалификации:
- по эпизоду хищения имущества Г.А.А. и Г.А.П. по п. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение Галстяном А.Р. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Р.Л.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение Галстяном А.Р. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Ш.И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение Галстяном А.Р. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества В.О.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение Галстяном А.Р. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества С.И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение Галстяном А.Р. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Г.М.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение Галстяном А.Р. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества К.А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение Галстяном А.Р. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества К.Л.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение Галстяном А.Р. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества В.Д.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение Галстяном А.Р. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Б.Н.Е. по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, как совершение Галстяном А.Р. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду покушения на хищение имущества Б.Н.Е. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение Галстяном А.Р. покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Галстян А.Р., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Галстян А. Р.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с диагнозом «<данные изъяты>».
На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает полное раскаяние в содеянном, выразившееся в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, имеются протоколы явок с повинной, что суд признает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание Галстян А. Р. предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Галстяном А.Р. преступлений, конкретные обстоятельства дела, отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.ст. 158 ч.3 п. «а» (по девяти эпизодам), 158 ч.2 п. «в», ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Галстян А.Р. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иски потерпевших на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галстяна А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (9 эпизодов) за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (месяцев) без штрафа.
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев).
по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балашихинского городского суда ... от Дата обезличена года сроком 6 (шесть) месяцев и окончательно назначить наказание Галстяну А.Б. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галстяну А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать мерой пресечения заключение под стражу. Галстяна А.Р. взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданские иски потерпевших Г.А.А., Г.А.П., С.И.В., Р.Л.А., В.О.П., Ш.И.А., Г.М.Н., К.А.В., К.Л.М. удовлетворить полностью. Взыскать с Галстяна А.Р. в возмещение материального вреда в пользу потерпевших Г.А.А. 1 тыс. 700 рублей, потерпевшей Г.А.П. 20 тыс. 400 рублей, С.И.В. 12 тыс. рублей, Р.Л.А. 13 тыс. рублей, В.О.П. 32 тыс. 180 рублей, Ш.И.А. 52 тыс. 900 рублей, Г.М.Н. 43 тыс. рублей, К.А.В. 47 тыс. 700 рублей, К.Л.М. 17 тыс. рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гр-на ... на имя Г.А.А. оставить по принадлежности у потерпевшей Г.А.А.; паспорт гр-на ... на имя Р.Л.А., гарантийный талон и руководство пользователя на похищенный сотовый телефон «...», оставить по принадлежности у потерпевшей Р.Л.А., руководство пользователя, инструкцию по установке программы, на похищенный моноблок «...» оставить по принадлежности у потерпевшей Г.М.Н., удостоверение личности, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС в количестве 2-х штук, санитарный билет на имя В.Д.Н., жетон, ключи от квартиры оставить по принадлежности у потерпевшего В.Д.Н., автомагнитолу марки «...», автопылесос оставить по принадлежности у потерпевшей Б.Н.Е.
Две отвертки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД ... (квитанция №) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин