Дело № 1-433/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха <данные изъяты>
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Бабий В.А., защитника адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевшего Н.Ю.А., при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Бабий В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабий В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время следствием неустановленно, Бабий В.А., находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и, реализуя который, Бабий В.А. подошел цельнометаллическому автомобилю Газель 3302 г.р.з. <данные изъяты>, где имеющейся при нем ножовкой по металлу, спилил цепь с двумя навесными замками и незаконно проник в кузов данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Н.Ю.А. имущество, а именно: запасное колесо в сборе, стоимостью 4000 рублей, аккумулятор, стоимостью 3 500 рублей, 2 ящика, стоимостью 600 рублей каждый, молоток, стоимостью 200 рублей, шприц для шприцовки колёс, стоимостью 500 рублей, ключ накидной, стоимостью 100 рублей, ключ вороток, стоимостью 400 рублей, ключ вороток, стоимостью 400 рублей, комплект проводов для свечей, стоимостью 1 500 рублей, ножницы для чистки проводов, стоимостью 300 рублей, крыльчатка для помпы, стоимостью 150 рублей, ролик натяжителя ремня, стоимостью 400 рублей, свечник, стоимостью 300 рублей, ключ торцевой размером 20-22, стоимостью 150 рублей, ключ накидной размером 13, стоимостью 100 рублей, ключ накидной размером 12, стоимостью 100 рублей, ключ накидной размером 9, стоимостью 50 рублей, ключ накидной размером 19, стоимостью 100 рублей, ключ накидной размером 22, стоимостью 100 рублей, ключ накидной размером 19, стоимостью 100 рублей, ключ накидной размером 22, стоимостью 100 рублей, ключ накидной размером 22-24, стоимостью 100 рублей, ключ накидной размером 22-19, стоимостью 100 рублей, ключ накидной размером 13, стоимостью 50 рублей, ключ накидной размером 19, стоимостью 100 рублей, ключ накидной размером 19-17, стоимостью 100 рублей, бензонасос, стоимостью 800 рублей, главный цилиндр сцепления, стоимостью 1 000 рублей, пистолет для пены, стоимостью 100 рублей, педаль
газа, стоимостью 500 рублей, катушка зажигания, стоимостью 600 рублей, баллон ключ, стоимостью 1 100 рублей, 80 головок под гайки, стоимостью 100 рублей каждый набор импортных головок, стоимостью 600 рублей, комплект свечей зажигай стоимостью 300 рублей, аккумулятор стоимостью 3500 рублей, металлическую тележку стоимостью 6500 рублей, а так же имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> ручки шариковые синие в количестве 12 штук, стоимостью 27 рублей 85 копеек каждая, сумму 334 рубля 20 копеек; карандаши механические в количестве 30 штук, стоимостью 99 рублей 76 копеек каждый, на сумму 2992 рубля 80 копеек; НВ 250 0.5 грифели количестве 60 штук, стоимостью 29 рублей 23 копейки каждый, на сумму 1753 рубля копеек; грифели НВ 255 0.5 в количестве 80 штук, стоимостью 70 рублей 22 копеек каждый, на сумму 5617 рублей 60 копейки; маркеры желтые в количестве 40 шт. стоимостью 27 рублей 68 копеек каждый, на сумму 1107 рублей 20 копеек; маркеры красные в количестве 30 штук, стоимостью 27 рублей 68 копеек каждый, на сумму рублей 40 копеек; маркеры голубые в количестве 20 штук, стоимостью 27 рублей копеек каждый, 553 рублей 60 копеек; маркеры бирюзовые, в количестве 30 шт. стоимостью 27 рублей 68 копеек каждый, на сумму 830 рублей 40 копеек; маркеры оранжевые в количестве 30 штук, стоимостью 27 рублей 68 копеек каждый, на сумму рублей 40 копеек; маркеры зеленые в количестве 30 штук, стоимостью 27 рублей копеек каждый, на сумму 830 рублей 40 копеек; маркеры сиреневые в количестве 10 шт. стоимостью 27 рублей 68 копеек каждый, на сумму каждый, на сумму 276 рублей копеек; набор маркеров 4 в количестве 50 штук, стоимостью 126 рублей 79 копеек каждый, на сумму стоимостью 6339 рублей 50 копеек; набор маркеров 6 в количестве штук, стоимостью 184 рубля 71 копейку каждый, на сумму 18471 рубль; набор марке 8 в количестве 100 штук, стоимостью 245 рублей 20 копеек каждый, на сумму 2^ рублей; лайнер синий в количестве 100 штук, стоимостью 22 рубля 52 копейки каждый; на сумму 2252 рубля ; мобильный офис в количестве 20 штук, стоимостью 174 рубль копейки каждый, на сумму 3488 рублей 40 копейки; корректирующая жидкость на вод основе 20 мл. в количестве 20 штук, стоимостью 19 рублей 01 копейка каждый, на су 380 рублей 20 копеек; корректирующий роллер в количестве 20 штук, стоимости рублей 56 копеек каждый, на сумму 791 рубль 20 копейки; ручки шарике автоматические в количестве 24 штуки, стоимостью 18 рублей 98 копеек каждая, на сумму 455 рублей 52 копейка; ручки шариковые со стержнем синие «оптима» в количеств штук, стоимостью 21 рубль 74 копейки каждая, на сумму 260 рублей 88 копеек; ручки шариковые со стержнем синие «клик» в количестве 24 штуки, стоимостью 21 рубль 74 копейки каждая, на сумму 521 рубль 76 копеек; ручка шариковая синяя в количестве 10 штук, стоимостью 121 рубль 49 копеек каждая, на сумму 1214 рублей 90 копеек; стержень «джамбо» в количестве 10 штук, стоимостью 52 рубля 61 копейка каждый, на сумму рублей 10 копеек; точилки металлические в количестве 100 штук стоимостью 21 руби копейки каждая, на сумму 2144 рубля ; точилка металлическая двойная в количеств) штук стоимостью 37 рублей 03 копейки каждая, на сумму 4443 рубля 60 копеек; точилка контейнер в количестве 30 штук стоимостью 74 рубля 06 копеек каждая, на сумму рубль 80 копеек; точилка контейнер «клуб» в количестве 30 штук стоимостью 88 р. 35 копеек каждая, на сумму 2650 рублей 50 копеек; ластик В30 в количестве 90 стоимостью 11 рублей 04 копейки каждый, на сумму 993 рубля 60 копеек; ластик В40 количестве 120 штук стоимостью 7 рублей 15 копеек каждый, на сумму 858 руб. набор мобильный офис «три+» в количестве 20 штук, стоимостью 174 рубля 42 коп. каждый, на сумму 3488 рубля 40 копейки; роллер черный в количестве 30 шт. стоимостью 29 рублей 23 копейки каждый, на сумму 876 рублей 90 копейки, ложка столовая из нержавеющей стали в количестве 12 штук, стоимостью 31 рубль 06 к каждая, на сумму 372 рубля 72 копейки; ложка чайная из нержавеющей стали количестве 36 штук, стоимостью 19 рублей 22 копейки каждая, на сумму 691 руб. 92 копейки; поднос из нержавеющей стали в количестве 3 штук, стоимостью 110 руб. 30 копеек каждый, на сумму 330 рублей 90 копеек; салфетница из нержавеющей стали в количестве 60 штук, стоимостью 28 рублей 18 копеек каждая, на сумму 1690 рублей 80 копеек; чайная пара белая в количестве 24 штуки стоимостью 48 рублей 91 копейка каждая, на сумму 1173 рубля 84 копейки; штопор рычажный в количестве 12 штук, стоимостью 150 рублей 68 копеек каждый, на сумму 1808 руб. 16 копеек; поднос из нержавеющей стали в количестве 3 штук, стоимостью 110 рублей 30 копеек каждый, на сумму 330 рублей 90 копеек, салфетница из нержавеющей стали в количестве 60 штук стоимостью 28 рублей 18 копеек каждая, на сумму 1690 рублей 80 копеек, чайная пара белая в количестве 24 штуки, стоимостью 48 рублей 91 копейка каждая, на сумму 1173 рубля 84 копейки, штопор рычажный в количестве 12 штук, стоимостью 150 рублей 68 копеек каждый, на сумму 1808 рублей 16 копеек. После чего, Бабий В.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н.Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 37200 рублей, а ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 103 927 рублей 90 копеек.
Подсудимый Бабий В.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Бабий В.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Бабий В.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Бабий В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоящего, ранее не судимого.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Бабий В.А. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, признательных показаниях, в том числе, по обстоятельствам, не известным правоохранительным органам.
Однако, суд считает, что в целях исправления Бабий В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений назначенное ему наказание должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Гражданские иски Н.Ю.А. и ООО <данные изъяты> суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабий В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Бабий В.А. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Бабий В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ст. 75.1 ч.5 УИК РФ Бабий В.А. подлежит доставлению для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Взыскать с Бабий В.А. в пользу Н.Ю.А. 37 200 (тридцать семь тысяч двести) рублей.
Взыскать с Бабий В.А. в пользу ООО <данные изъяты> 103 927 ( сто три тысячи девятьсот двадцать семь) рублей.
Вещественные доказательства:
- копии счетов-фактур, хранящихся при материалах уголовного дела - оставить храниться при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
- навесной замок и два ключа, хранящиеся в камере хранения УВД по г.о. <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
-пластмассовые ящики 2 штуки, молоток с деревянной ручкой, шприц для шприцовки колес, накидные ключи в количестве 14 штук, ключ воронок 3 шт., комплект проводов для свечей - 4 шт., ножницы для зачистки проводов, крыльчатка для помпы, ролик натяжителя ремня, свечник, ключ торцевой, бензонасос, главный цилиндр сцепления, пистолет для пены, педаль газа, катушка зажигания, баллонный ключ, металлическая тележка, головки под гайки - 80 шт., набор импортных головок, комплект свечей - переданные под ответственное хранение потерпевшему Н.Ю.А., согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у него по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
- металлические подносы -2 шт., столовые ложки - 7 шт., чайные ложки - 15 шт., полиэтиленовые пакеты - 2 шт., картонные коробки - 2 шт. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - принадлежащие ООО <данные изъяты> - возвратить по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу, при отказе от получения -уничтожить.
- алюминиевый ключ, сверло, фрагменты звена цепи - 2 шт. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бабий В.А. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бабий В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: О.А.Лукина