ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха < дата > года
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Лисицкого А.В., подсудимого Хохлова И.В., защитника - адвоката Овчинникова И. Н., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего - Г.И.А., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хохлова И.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хохлов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
< дата >, в период времени с 03 часов 15 минут до 04 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Хохлов И.В., осуществляя функции частного охранника, находился в помещении ..., расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи денежных средств и реализуя который Хохлов И.В. отключил камеры видеонаблюдения, и из колбы, хранившейся в помещении охраны взял ключи от помещения кассы, куда согласно своих служебных обязанностей не имел права свободного доступа. После этого Хохлов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к помещению кассы, ключами открыл входную дверь и незаконно проник в данное помещение, где обнаруженными ключами открыл сейф, являющийся хранилищем денежных средств, незаконно проник в данный сейф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 500.000 рублей, принадлежащие ... После чего, завладев похищенным, Хохлов И.В. с места преступления скрылся и распорядился денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ... ущерб в крупном размере на сумму 500.000 рублей.
Подсудимый Хохлов И.В.свою вину признал полностью и показал, что он являлся охранником ... < дата > он совместно с С.С.А. заступил на смену по охране .... Во время дежурства распивал спиртные напитки. < дата > в период времени с 03 часов до 04 часов 20 минут, когда Хохлов И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, у него возник умысел на совершение хищения денежных средств, которые находились в сейфе в помещении кассы. Для реализации задуманного, он (Хохлов И.В), в момент, когда С.С.А. отдыхал, отключил камеры видеонаблюдения, взял ключи от кассы, которые находились в колбе в комнате охраны, проник в помещение кассы, где открыл сейф, и похитил оттуда денежные средства в сумме 500.000 рублей. После чего, в 04 час. 20 мин., когда С.С.А. заступил на дежурство, он (Хохлов И.В.), собрал свои вещи, похищенные денежные средства и уехал домой.
Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Г.И.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает заместителем генерального директора ...
< дата > дежурство по охране ... осуществляли два охранника ... Хохлов И.В. и С.С.А.
< дата > ему позвонил директор ... С.А.П. и сообщил, что кассир обнаружил в кассе недостачу денежных средств. С.А.П. также сообщил, что в краже подозревает сотрудника охраны Хохлова И.В. Были вызваны сотрудники милиции, а также был составлен акт недостачи денежных средств, и проведена ревизия. < дата > к нему приехал Хохлов И.В., сознался в совершении преступления, а также вернул 195000 рублей, а недостающие 305000 рублей, как он (Г.И.А.) узнал позже, Хохлов И.В. добровольно выдал следователю;
- показаниями свидетеля М.А.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает в УВД ..., оперуполномоченным. < дата > был задержан Хохлов И.В., который добровольно выдал похищенные им денежные средства в сумме 305.000 рублей, о чем им был составлен акт добровольной выдачи, кроме того Хохлов И.В. написал явку с повинной;
- показаниями свидетеля Ф.А.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного в УВД ....
< дата > в УВД ... обратился гражданин Хохлов И.В., который сообщил, что им совершено преступление, а именно: < дата > он совместно с С.С.А. заступил на дежурство по охране территории по адресу: <адрес>. С 03 часов 15 минут до 04 часов 20 минут, когда С.С.А. находился на отдыхе, Хохлов И.В. отключил камеры видеонаблюдения, и похитил денежные средства в сумме 500.000 рублей из кассы (л.д. 56-57);
- показаниями свидетеля С.С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в охране ..., < дата > он совместно с Хохловым И.В. находился на дежурстве по охране ... < дата > в 23 часа 00 минут он пошел в комнату отдыха, а Хохлов И.В. остался на дежурстве. Примерно в 04 часа 20 минут его разбудил Хохлов И.В., все это время он (С.С.А.) спал, и Хохлов И.В. пояснил, что уезжает домой (л.д. 77-78);
- показаниями свидетеля С.А.П., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает генеральным директором ....
Между ... и ... заключен договор возмездного оказания услуг по охране недвижимого имущества. В состав сотрудников охраны входили С.С.А. и Хохлов И.В., которые с < дата > несли службу по охране объекта ....
< дата > от старшего смены Ю.П.И. он узнал, что кассиром ... выявлена недостача денежных средств в кассе.
По системе контроля доступа в помещение было установлено, что < дата > имел место несанкционированный вход в помещение кассы. Также было установлено, что на момент проникновения в помещение кассы, видеонаблюдение было отключено. На момент проникновения в помещение кассы, охрану на посту осуществлял Хохлов И.В., в связи с чем подозрение пало на него. Он (С.А.П.) и его заместитель стали звонить Хохлову И.В., однако телефон его был отключен. После этого были вызваны сотрудники милиции;
- показаниями свидетеля В.С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она в ... работает в должности кассира. В ее обязанности входит: прием и выдача денежных средств сотрудникам и клиентам, расчеты с подчиненными лицами, инкассация денежных средств, ведение кассовой документации.
< дата > она находилась на рабочем месте. После окончания рабочего дня в сейфе, который расположен в помещении кассы находились денежные средств в сумме 792.167 рублей 17 копеек. Она закрыла помещение кассы, ключи от которого поместила в колбу и отдала на пост охраны. Ключи она постоянно передает сотрудникам охраны с целью пожарной безопасности.
< дата >, примерно в 09 часов 00 минут, придя на работу, она обнаружила пропажу денежных средств в сейфе кассы, в сумме 500.000 рублей, о чем сообщила старшему смены охраны. После чего ею была произведена ревизия, и выявлена недостача на сумму 500.000 рублей, о чем был составлен акт. Ключ от сейфа она оставляет в верхнем ящике тумбы, расположенной в помещении кассы (л.д. 81-82).
Виновность Хохлова И.В. так же подтверждается письменными материалами дела:
- заявлением потерпевшего Г.И.А. от < дата >, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в помещении кассы ..., совершило хищение денежных средств, в размере 500.000 рублей /т.1 л.д. 4 /;
- протоколом осмотра места происшествия от < дата > с приложением фототаблицы, согласно которого проводился осмотр помещения кассы, расположенного по адресу: <адрес> /т. 1 л.д. 7-11/;
- протоколом явки с повинной Хохлова И.В. от < дата >, согласно которого он обратился в УВД ... и сообщил о совершенном им преступлении < дата >, то есть о совершении им кражи < дата > из помещения кассы денежных средств в сумме 500.000 рублей /т. 1 л.д. 13-14/;
- актом добровольной выдачи от < дата >, согласно которого Хохлов И.В. в служебном кабинете УВД ... добровольно выдал денежные средства в сумме 305.000 рублей / т. 1 л.д. 16-17 /;
- протоколом осмотра предметов от < дата >, с приложение копий купюр, согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме 305.000 рублей /т.1 л.д. 34-51/;
- протоколом осмотра акта ревизии наличных денежных средств от < дата > ... /т. 1 л.д. 87-88/;
- протоколом осмотра документов от < дата >, в ходе которого были осмотрены: отчет кассира от < дата > (в копиях), отчет кассира от < дата > (в копиях), отчет кассира от < дата > (в копиях), документы архива событий от < дата > период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут / т. 1 л.д. 95-96/;
- протоколом осмотра документов от < дата >, в ходе которого были осмотрены: решение № единственного участника ... (копия), договор № возмездного оказания услуг (в копиях), инструкция сотрудникам охраны ... по охране ... (в копиях), приказ № «О выделении сотрудников охраны» (копия), график несения службы, лицензия на государственную охранную деятельность (копия), устав ... охраны объекта ... (копия), личная карточка Хохлова И.В. (в копиях), документы Хохлова И.В., заявление (копия), приказ о прекращении трудового договора с работником (копия) / т.1 л.д. 147-148 /;
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам дела денежные средства в сумме 305000 рублей, выданные Хохловым И.В., акт ревизии денежных средств, отчеты кассира, документы архива событий, уставные документы ..., уставные документы ... документы на сотрудника ... Хохлова И.В. /т. 1 л.д. 52-53, 89-90, 97-143, 149-178/.
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Хохлова И.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку вина Хохлова И.В. подтверждается, его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, вышепоименованными материалами дела.
Признательные показания подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны, детальны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами в их совокупности.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Хохлова И.В. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Хохлову И.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Хохлова И.В.: по месту жительства и месту работы в ... характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хохлова И.В. в соответствии с п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Хохлова И.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, похищенного в результате преступления, фактическое раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, а также наличие у Хохлова И.В. на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хохлова И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хохловым И.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хохлова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.
Обязать Хохлова И.В., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Хохлову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 305000 рублей - оставить по принадлежности у потерпевшего, акт ревизии денежных средств, отчеты кассира, документы архива событий, уставные документы ..., уставные документы ..., документы на сотрудника ... Хохлова И.В. /т. 1 л.д. 52-53, 89-90, 97-143, 149-178/, оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий судья: Е.А. Паршин