статья 158 часть 2 п в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балашиха «< дата > года

Судья Балашихинского городского суда <адрес> Паршин Е.А. с участием государственных обвинителей Родионовой Н.В., Лисицкого А.В.,подсудимого Федорина А.Б., защитника - адвоката Темнова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федорина А.Б., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

< дата >, в период времени с 11 часов до 12 часов, Федорин А.Б., находясь в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и, реализуя который Федорин А.Б. тайно похитил сотовый телефон марки ..., стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Р.О.Л После чего, Федорин А.Б., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Федорин А.Б., причинил Р.О.Л значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Федорин А.Б. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Федорину А.Б. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Федорину А.Б., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Федорина А.Б.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федорина А.Б. в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорина А.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Федориным А.Б. преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Принимая во внимание, что Федорин А.Б. приговором Видновского городского суда <адрес> < дата > осужден по ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными исковые требования потерпевшей Р.О.Л о возмещении материального вреда в размере 6000 рублей. Гражданский иск подсудимым признан в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Видновского городского суда <адрес> от < дата > в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев и окончательно назначить Федорину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Федорину А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать мерой пресечения заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Федорина А.Б. взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с < дата >.

Гражданский иск потерпевшей Р.О.Л удовлетворить полностью. Взыскать с Федорина А.Б. в пользу потерпевшей Р.О.Л в возмещение материального вреда 6000 (шесть) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Паршин Е.А.