ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ



Дело №1-431/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Красовский А.П., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красовский А.П., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 119 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красовский А.П. совершил незаконные приобретение, хранение, оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Красовский А.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, около <данные изъяты> Московской области, у Красовский А.П. возник умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку оружия, боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, он(Красовский А.П.) незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица оружие-пистолет «WALTHER» ModPPK калибра 7,65 мм. с нарезным стволом, а также семь патронов 7,65 мм, которые являются пистолетными патронами Браунинга обр. 1900 г., которые незаконно хранил у себя дома по адресу: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут, он (Красовский А.П.), незаконно храня при себе вышеуказанное оружие и боеприпасы, проследовал на автомобиле такси от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, <адрес>, до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции УВД по городскому округу <адрес>. В ходе личного досмотра гр. Красовский А.П., произведенного на месте задержания по вышеуказанному адресу, в правой руке находился и был изъят пистолет «WALTHER» ModPPK калибра 7,65 мм. Проведенной баллистической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ, пистолетом «WALTHER» ModPPK калибра 7,65 мм. с нарезным стволом относится к категории огнестрельного оружия. Представленный пистолет исправен, для стрельбы пригоден. Представленные на исследование семь патронов являются стандартными 7,65 мм пистолетными патронами Браунинга обр. 1900 г. промышленного изготовления иностранного производства и относится к категории боеприпасов.

Органами дознания Красовский А.П. также вменялось, что он осуществил перевозку указанного оружия и боеприпасов, однако в соответствии с позицией гособвинителя суд исключает из диспозиции статьи инкриминируемого Красовский А.П. обвинения незаконную перевозку.

Он же (Красовский А.П.), совершил угрозу убийством, на что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он находился около остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где у Красовский А.П. возник умысел, направленный на угрозу убийством гр. Г.А.В. Реализуя свой преступный умысел, Красовский А.П., подошел к Г.А.В., и держа в руке пистолет «WALTHER» ModPPK калибра 7,65 мм., направил его в сторону Г.А.В., после чего высказал в его адрес угрозу убийством, сказав, что убьет его. Угрозу убийством Г.А.В., воспринял реально, так как у него имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Красовский А.П., находился в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал свои действия, был эмоционально возбужден и агрессивно настроен по отношению к Г.А.В., держал в руках пистолет, и мог привести свою угрозу в исполнение.

Подсудимый Красовский А.П. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснил, что24.09.10г. он нашел пистолет на стоянке около машины, и принес домой, после чего на выходные уехал, не успев сдать в милицию. ДД.ММ.ГГГГ когда он возвращался с работы был избит неизвестными лицами, которые похитили у него мобильный телефон и денежные средства. Придя домой, он употребил спиртное, и на попутной машине поехал на <данные изъяты>, чтобы найти тех людей, которые напали на него. Там он увидел, как ему показалась похожего человека, и достал пистолет, чтобы задержать его. Дальнейшие действия помнит смутно, но доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей. Был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него пистолет. В содеянном раскаивается.

Из показаний потерпевшего Г.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом находился на остановке общественного транспорта на ст. Никольское. К нему подошел ранее незнакомый Красовский А.П., лицо которого было в крови, в руке он держал пистолет. Красовский А.П. приставил пистолет к голове Г.А.В. и сказал, чтобы он встал на колени, или он убьет его. Угрозу он воспринимал реально, т.к. мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, был эмоционально возбужден и агрессивно настроен. Быстро подъехал наряд милиции и данного мужчину задержали. В настоящее время претензий к Красовский А.П. он не имеет и готов примириться. ( л.д. 36-37)

Из показаний свидетеля Л.И.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в дежурную часть Салтыковского ГОМ поступила информация, что на остановке общественного транспорта на <данные изъяты> неизвестный гражданин в состоянии опьянения, держа в руках пистолет, угрожает прохожему мужчине. Приехав на место происшествия, они задержали Красовский А.П., в руках которого находился пистолет. Данный пистолет был изъят в присутствии понятых. Потерпевший пояснил, что ранее незнакомый Красовский А.П. ему беспричинно угрожал пистолетом ( л.д. 24-25)

Из показаний свидетеля Р.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 50 минут, когда он находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, мужчина, лицо которого было в крови, а в руках какой-то предмет, попросил его отвезти до остановки <данные изъяты> По дороге он спросил у мужчины, что случилось и не вызвать ли ему милицию, на что мужчина сказал, что разберется сам. Он высадил мужчину на остановке, а сам вызвал сотрудников милиции. Он, Р.А.В., наблюдал, как мужчина подошел к прохожему и направил пистолет в его сторону, после чего подъехали сотрудники милиции и задержали его.( л.д. 26-27)

Из показаний свидетеля Г.В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с братом Г.А.В. находился на остановке « ст. Никольское» и к ним подошел ранее незнакомый Красовский А.П.., лицо у которого было в крови. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и начал угрожать Г.А.В., приставив пистолет к голове, сказал, чтобы он встал на колени, иначе он убьет его, после чего приехал наряд милиции и Красовский А.П. задержали. ( л.л. 32-33)

Из показаний свидетеля С.М.А. следует, что он был приглашен в качестве понятого при изъятии пистолета, находившегося в руке гр. Красовский А.П.. Содержание и правильность действий при личном досмотре Красовский А.П. он удостоверил своей подписью ( л.д. 30-31)

Виновность Красовский А.П. подтверждается также письменными доказательствами :

-заявлением Г.А.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ приставлял пистолет к голове потерпевшего, угрожал убийством ( л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшим обстановку и место преступления ( л.д. 14-18);

- протоколом личного досмотра Красовский А.П., в ходе которого изъят пистолет «WALTHER» ( л.д. 13), который осмотрен вместе с патронами ( л.д. 51), приобщен в качестве вещественного доказательства ( л.д. 52-53) ;

- протоколами осмотра предметов -пистолета и патронов, которые приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д. 48-53);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование пистолет является стандартным пистолетом «WALTHER» ModPPK калибра 7,65 мм с нарезным стволом и относится к категории огнестрельного оружия. Он исправен, для стрельбы пригоден. Представленные на исследование семь патронов являются стандартными 7,65 мм пистолетными патронами Браунинга обр.1900г. промышленного изготовления иностранного производства и относятся к категории боеприпасов ( л.д. 45-46) ;

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавшим состояние алкогольного опьянения у Красовский А.П. ( л.д. 20).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Красовский А.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал на момент инкриминируемых деяний и не страдает в настоящее время, не обнаруживал и временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, ссылки на частичное запамятование своих действий не носят болезненный характер и входят в клиническую картину простого алкогольного опьянения ( л.д. 64-65(

Суд согласен с данных заключением компетентных специалистов в области судебной психиатрии и признает Красовский А.П. вменяемым на момент совершения преступлений.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Красовский А.П.

Его признательные показания согласуются с иными доказательствами по делу и не противоречат им.

Показания потерпевшего Г.А.В. и свидетелей Г.В.В., Р.А.В., Л.И.Ю., С.М.А. последовательны, содержательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с иными материалами дела. Оснований для оговора ими ранее незнакомого Красовский А.П. не установлено.

Давая юридическую оценку содеянного Красовский А.П. суд полагает, что его действия следует квалифицировать с учетом позиции гособвинителя, исключившего из обвинения незаконную перевозку оружия и боеприпасов, - по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранениеоружия, боеприпасов.

Действия Красовский А.П., который совершил угрозу убийством в отношении Г.А.В., на что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, подлежат квалификации по ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Красовский А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, а также по прошлому месту службы и настоящему месту работы, награжденного многочисленными наградами : медалями, знаками почета, не судимого.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Красовский А.П. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, нахождение на иждивении малолетнего сына, состояние здоровья., а также мнение потерпевшего Г.А.В., выразившего в ходе дознания желание примириться с подсудимым.

С учетом изложенного суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Красовский А.П. без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает невозможным в отсутствие потерпевшего Г.А.В., не пожелавшего принимать участие в судебном разбирательстве, решить вопрос о прекращении дела в связи с примирением по обвинению Красовский А.П. по ст. 119 ч. 1 УК РФ. т.к. согласно руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ суду надлежит устанавливать в каждом конкретном случае обстоятельства заглаживания причиненного вреда, не оказывалось ли давление на потерпевшего с целью примирения, соответствует ли примирение целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, отвечает ли требованиям справедливости и целям правосудия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Красовский А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :

По ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа,

По ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложений наказаний окончательно назначить Красовский А.П. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Красовский А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Красовский А.П. в течение испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные данными органами.

Меру пресечения Красовский А.П. - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пистолет «WALTHER» ModPPK калибра 7,65 мм. с нарезным стволом, а также три патрона 7,65 мм, Браунинга обр. 1900 г., хранящиеся в <данные изъяты> передать в <данные изъяты> для решения их дальнейшей судьбы в соответствии с действующим законодательством об оружии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья ЛУКИНА О.А.