ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-120/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителязам.Балашихинского прокурора Семиной Л.П., подсудимого Разгульнов В.П. , защитника адвоката Багян Г.С., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Павлове И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Разгульнов В.П. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Разгульнов В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В не установленном следствием месте и время, но не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Разгульнов В.П. , имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в особо крупном размере,, незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство, являющееся смесью ( препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетиломорфин, массой 4,97 гр, что является особо крупным размером, которое стал умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 10 минут, Разгульнов В.П. находился возле <адрес>, где был остановлен сотрудниками ОБНОН УВД по <данные изъяты>. и доставлен в здание УВД по г.о. <данные изъяты>., расположенному по адресу: <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра Разгульнов В.П. в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном в указанном здании, в кармане одежды, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством, являющимся смесью(препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетиломорфин, массой 4,97 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является особо крупным размером.

Подсудимый Разгульнов В.П. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Разгульнов В.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Разгульнов В.П. , суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Разгульнов В.П. , ранее судимого, находящегося под наблюдением у нарколога, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разгульнов В.П. , предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Разгульнов В.П. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, его попытки избавиться от наркозависимости, что подтвердила свидетель Р.А.И. , что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Однако с учетом того, что данное преступление, являющееся тяжким, Разгульнов В.П. совершил в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд согласно ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разгульнов В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде двух месяцев и окончательно назначить Разгульнов В.П. к отбытию наказание в виде ТРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Разгульнов В.П. - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : бумажный конверт с наркотическим средством в количестве 4,94 гр., сданный по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Разгульнов В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья О.А. Лукина