Дело №1-121/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Балашиха <данные изъяты>
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Балашихинского горпрокурора Козыревой С.В., защитника-адвоката Петушкина С.А., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Джалилова М.З., при секретаре Павлове И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Джалилова М.З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джалилов М.З. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Джалилов М.З., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, у Сбербанка по <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - героином, массой - 2,98 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, а также, следуя в качестве пассажира, «Дэу Нексия» г.н. <данные изъяты> осуществил перевозку наркотического средства - героина от Сбербанка <данные изъяты> до <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты> МО, где ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 10 мин., точное время следствием не установлено, сотрудниками 5 СБ 2 СП ДПС ГУВД по МО для проверки документов был остановлен автомобиль «Дэу Нексия», г.н. <данные изъяты>., под управлением К.В.Б. , в котором следовал пассажир Джалилов М.З., при этом в ходе личного досмотра Джалилова М.З. в левом ботинке, одетом на нем был обнаружен и изъят 1 сверток из полимерного материала м наркотическим средством - героином, массой 2,98 грамма.
Согласно примечания к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размер наркотических средств утверждается Постановлением Правительства РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. №76, особо крупным размером является масса героина свыше 2,5 грамма.
Подсудимый Джалилов М.З. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Джалилову М.З. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Джалилова М.З., на учете в ПНД и НД не состоящего, ранее не судимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Джалилову М.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Джалилов М.З. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, нахождение у него на иждивении двоих малолетних детей.
Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступления, направленного против жизни, здоровья, общественной нравственности и безопасности населения, а также в целях исправления подсудимого, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, минимальное по санкции статьи 228 ч.2 УК РФ, оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Джалилова М.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ иназначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Джалилову М.З. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Джалилову М.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство - героин массой 2,96 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Джалиловым М.З. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Джалилов М.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: О.А.Лукина