Дело № 1-115/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха <данные изъяты>
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя - зам. Балашихинского прокурора Семиной Л.П.., подсудимого Филонов А.М. , защитника адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевшего К.А.А. , при секретаре Павлове И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Филонов А.М. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филонов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Филонов А.М. , находясь по месту проживания, <данные изъяты> где у него возник умысел на совершение кражи, реализуя который, Филонов А.М. , путем свободного доступа, тайно похитил из кармана пальто Е.С.Б., висевшего на вешалке в коридоре, денежные средства в сумме 44 450 руб., принадлежащие К.А.А. После чего, завладев похищенным, Филонов А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 44 450 руб.
Подсудимый Филонов А.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Филонов А.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Филонов А.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Филонов А.М. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту регистрации, на учете в НД и ПНД не состоящего. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Филонов А.М. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, явку с повинной, полное добровольное возмещение ущерба, отсутствие у потерпевшего претензий, его мнение о снисхождении при назначении наказания.
С учетом изложенного и того, что Филонов А.М. совершено преступление средней тяжести, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества и назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛФилонов А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ иназначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Филонов А.М. ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, без их уведомления не менять места жительства, не совершать административных правонарушений, не посещать игровых заведений.
Меру пресечения Филонов А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филонов А.М. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филонов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: О.А.Лукина