Дело № 1-32/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя - ст. пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Сорокин Н.Г., защитника адвоката Сафронова И.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Загребиной С.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сорокин Н.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 316, 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин Н.Г. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., более точное время, следствием не установлено, находясь на участке местности, расположенном в 4 метрах от <адрес>, расположенного по адресу: <данные изъяты> при встрече с ранее знакомым ему И.А.О., узнал о том, что последний совершил убийство М.В.В., то есть особо тяжкое преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ, в связи, с чем у Сорокин Н.Г., из чувства сострадания к И.А.О., возник умысел, направленный на укрывательство особо тяжкого преступления, путем сокрытия И.А.О. от работников правоохранительных органов.
Во исполнение своего преступного умысла Сорокин Н.Г., будучи осведомленным о преступлении, совершенном И.А.О. в отношении М.В.В., предоставил возможность И.А.О., в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, скрываться от сотрудников правоохранительных органов в <адрес>, расположенном оп адресу: <данные изъяты>, где И.А.О. был спрятан и обеспечен жильем, а затем, Сорокин Н.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, предоставил И.А.О. возможность скрываться от сотрудников правоохранительных органов в <адрес>, расположенном по адресу: <данные изъяты> по месту постоянной регистрации Сорокин Н.Г.
Он же, Сорокин Н.Г., совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, находясь совместно с ранее знакомым ему И.А.О. в <адрес>, расположенном по адресу: <данные изъяты>, узнал от И.А.О. о том, что последний совершил убийство ранее не знакомого ему Б.В.Н. н., то есть особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ, в связи с чем у Сорокин Н.Г., из чувства сострадания к И.А.О., возник умысел, направленный на укрывательство особо тяжкого преступления, путем сокрытия И.А.О. от работников правоохранительных органов, во исполнении которого, Сорокин Н.Г., будучи осведомленным о преступлении совершенном И.А.О. в отношении Б.В.Н. , предоставил возможность И.А.О., в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, скрываться от работников правоохранительных органов в <адрес>, расположенном по адресу: <данные изъяты>, по месту постоянной регистрации Сорокин Н.Г., где обеспечил И.А.О. жильем и продуктами питания. Продолжая реализовывать свой ранее возникший преступный умысел, Сорокин Н.Г., в период времени с 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 17 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, на принадлежащей ему автомашине марки «Мерседес-Бенц» г.н. <данные изъяты> перевез И.А.О. в г<данные изъяты> расположенной по адресу: <данные изъяты>, предоставил последнему жилье и возможность избежать уголовной ответственности за совершенное деяние. Продолжая преследовать цель скрыть особо тяжкое преступление, совершенное И.А.О. в отношении Б.В.Н. , Сорокин Н.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 15 мин. По 17 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, отвез И.А.О. на принадлежащей ему автомашине марки «Мерседес-Бенц» г.н. <данные изъяты> в <адрес>, где высадил последнего у Казанского вокзала расположенного по адресу: <адрес>, проконтролировав, чтобы И.А.О. благополучно убыл на неустановленном автотранспорте в <адрес>, т.е. окончательно скрылся от сотрудников правоохранительных органов и дальнейшее местонахождение И.А.О. не установлено.
Подсудимый Сорокин Н.Г. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Сорокин Н.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Сорокин Н.Г. подлежат квалификации по ст. 316 УК РФ (2 преступления), поскольку он совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений : убийства М.В.В. и убийства Б.В.Н.
Назначая наказание подсудимому Сорокин Н.Г., суд согласно ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, в ПНД и НД не состоящего.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, явке с повинной, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей <данные изъяты> г.р.
Однако с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, по мнению суда, в целях исправления Сорокин Н.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначенное ему наказание должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Сорокин Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 316, 316 УК РФ иназначить ему за каждое из двух преступлений наказание в виде четырех месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сорокин Н.Г. наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Сорокин Н.Г. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок содержания под стражей Сорокин Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ст. 75.1 ч.5 УИК РФ Сорокин Н.Г. подлежит доставлению для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Судьбу вещественных доказательств ножа и пистолета <данные изъяты> хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> разрешить в рамках уголовного дела №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.А.Лукина