П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Балашиха < дата >
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Соболева М.А., защитника - адвоката Темнова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Соболева М.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соболев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с начала августа до < дата >, точные дата и время следствием не установлены, Соболев М.А.., находясь на территории приусадебного участка №, расположенного по <адрес>, принадлежащего А.А.А., где у него возник умысел на совершение кражи, и реализуя который, Соболев М.А. путем свободного доступа, незаконно проник в помещение строительного вагончика, откуда тайно похитил ДВД- плеер, стоимостью 3000 рублей, телевизор, стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон марки ..., стоимостью 1500 рублей, принадлежащие А.А.А. После чего, завладев похищенным, Соболев М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.А.А. значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
Подсудимый Соболев М.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Соболеву М.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Соболева М.А. подлежат квалификации:
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания подсудимому Соболеву М.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Соболева М.А.: на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, его гражданская жена в стадии беременности 7-8 недель.
Обстоятельством, смягчающим наказание Соболеву М.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соболеву М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п.п. «б, в» ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что Соболев М.А. осужден приговором Балашихинского городского суда <адрес> < дата > по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными исковые требования потерпевшего А.А.А. и считает необходимым удовлетворить гражданский иск в полном объеме. Гражданский иск подсудимым признан в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соболева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Соболева М.А. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Соболеву М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего А.А.А.удовлетворить полностью. Взыскать с Соболева М.А. в пользу потерпевшего А.А.А. в возмещение материального вреда 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин