статья 18 часть 2 п б, статья 44 п г, стасья 228.1, часть 2, статья 228.1



Дело №1-116/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Балашиха < дата > года

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей Козыревой С.В., Семиной Л.П., Ермаковой Я.А., Лисицкого А.В., Родионовой Н.В., защитника - адвоката Темнова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Катышева Д.Н., при секретарях Архиповой О.А., Кудрявцевой О.Н., Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Катышева Д.Н., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катышев Д.Н. совершил покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

в < дата > года, в неустановленное время и месте, Катышев Д.Н., имея умысел, направленный на сбыт наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел 1 сверток с наркотическим средством - героином массой 0,59 грамма, который незаконно хранил при себе.

< дата > около 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Катышев Д.Н. находился в черте <адрес>, где ему на мобильный телефон позвонила К.И.А. и попросила продать наркотическое средство - героин, на что Катышев Д.Н. согласился, при этом они оговорили время и место встречи. После этого, около 21 часа, точное время следствием не установлено, К.И.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно имеющейся договоренности с Катышевым Д.Н., приехала к дому <адрес>, где в подъезде № указанного дома, Катышев Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, получил от К.И.А., в качестве оплаты за приобретаемый героин денежные средства в сумме 1.500 рублей, при этом Катышев Д.Н. передал К.И.А. полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 0,59 гр., что является крупным размером и сдачу в сумме 300 рублей, однако Катышев Д.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. В ходе личного досмотра Катышева Д.Н., произведенного на месте задержания по вышеуказанному адресу, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей и 500 рублей, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем К.И.А. находясь в здании ... УВД по адресу: <адрес>, добровольно выдала полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 0,59 гр., который она приобрела у Катышева Д.Н. при вышеуказанных обстоятельствах.

Он же, совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В < дата > года, в неустановленное время и месте, Катышев Д.Н. имея умысел, направленный на сбыт наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 7,39 гр., что является особо крупным размером, которое с целью последующего сбыта расфасовал в 12 свертков массой 0,67 гр., 0.64 гр., 0,64 гр., 0,57 гр., 0,62 гр., 0,59 гр., 0,61 гр., 0,59 гр., 0,62 гр., 0,60 гр.., 0,61 гр., 0,63 гр., соответственно, таким образом, приготовил к сбыту и незаконно хранил при себе.

< дата > около 21 часа, точное время следствием не установлено, Катышев Д.Н. в подъезде <адрес>, был задержан сотрудниками милиции при покушении на сбыт наркотических средств, при этом в ходе личного досмотра Катышева Д.Н., произведенного на месте задержания по вышеуказанному адресу, у него были обнаружены и изъяты 12 свертков из полимерного материала с наркотическим средством - героином массой 0,67 гр., 0.64 гр., 0,64 гр., 0,57 гр., 0,62 гр., 0,59 гр., 0,61 гр., 0,59 гр., 0,62 гр., 0,60 гр., 0,61 гр., 0,63 гр., соответственно, общей массой 7,39 гр., что является особо крупным размером, которые Катышев Д.Н. приготовил к последующему сбыту и незаконно хранил при себе.

Органами предварительного следствия Катышев Д.Н. обвиняется в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических, в особо крупном размере, а также покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, а также в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение Катышеву Д.Н., исключив из квалификации его действий квалифицирующие признаки - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, квалифицировав его действия, как покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, то есть по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ исовершение приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, то есть по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Катышев Д.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно в том, что хранил и приобрел наркотические средства для себя, помог К.И.А. приобрести наркотическое средство, однако умысла на сбыт и приготовление к сбыту у него не было. Катышев Д.Н.показал, что < дата > он решил приобрести героин для личного употребления, в связи с чем направился к цыганке Л.Л.Л., с которой созвонился и сообщил ей, что едет за наркотическим средством. Л.Л.Л. сказала, чтобы он подошел на <адрес>. По дороге ему позвонила К.И.А. и попросила приобрести героин. Он сказал, что приобретет за свои денежные средства, так как сам едет за наркотическими средствами. Цыганка при встрече ему передала 1 сверток из полимера за 1200 рублей и 12 свертков из полимера массой 7,39 грамм за 14000 рублей для личного употребления. На обратном пути ему снова позвонила К.И.А. и они договорились о встрече у <адрес>, где он передал ей сверток с героином, в котором считал, что вес героина 0,50 грамма, так как его цена составила 1200 рублей. Затем он был задержан сотрудниками наркоконтроля и при личном досмотре у него изъяли героин и денежные средства. В его действиях имело место соучастия в приобретении наркотического средства, и он не знал, что вес превышает 0,50 гр. Умысла не приготовление к сбыту наркотических средств у него не было.

Вина Катышева Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К.М.В., допрошенного в судебном заседании о том, что в < дата > года в отдел обратилась девушка с заявлением о том, что она хочет изобличить мужчину, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Девушка согласилась выступить в качестве покупателя, при этом ей были выданы помеченные денежные средства. Где проходила встреча он не помнит. Был задержан Катышев Д.Н., у которого в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, номера которых совпали с ранее выданными девушке для проведения ОРМ. Также были изъяты свертки с наркотическим средством. Девушка добровольно выдала наркотическое средство.

Из оглашенных показаний свидетеля К.М.В., данных в ходе предварительного следствия следует, что < дата > в ОБНОН ОУР УВД по г.о. <адрес> обратилась К.И.А. с заявлением о том, что она добровольно хочет оказать содействие в изобличении преступной деятельности гражданина по имени «Д.Д.Д.», занимающегося распространением наркотических средств на территории <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». К.И.А. согласилась выступить в роли закупщика наркотического средства. В служебном кабинете после проведения личного досмотра К.И.А., ей были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. К.И.А. позвонила Катышеву Д.Н. и спросила есть ли у него героин на продажу, на что Катышев Д.Н. ответил что есть, и что один сверток стоит 1200 рублей, и сказал, чтобы она подходила к четвертому подъезду <адрес>. На месте встречи, указанном Катышевым Д.Н. К.И.А. снова позвонила ему и сказала что ждет, однако Катышев Д.Н. сказал, что поменял место встречи и ждет ее у 1 подъезда <адрес>. На новом месте встречи К.И.А. встретилась с Катышевым Д.Н. и передала ему денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ей ранее передали сотрудники милиции, а Катышев Д.Н. передал ей сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, после чего отдал К.И.А. сдачу в сумме 300 рублей, и пошел вверх по лестнице. Однако после подачи К.И.А. условного знака, Катышев Д.Н. был задержан. Там же в 1 подъезде он (К.М.В.) провел личный досмотр Катышева Д.Н. Катышев Д.Н. сказал, что желает добровольно выдать из правого наружного кармана спортивной кофты надетой на нем, двенадцать свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом с героином, и деньги в сумме 2540 рублей, из которых 1500 получены за продажу наркотического вещества - героин девушке И.И.И.. В ходе досмотра у Катышева Д.Н. были изъяты 12 свертков с порошкообразным веществом и денежные средства ранее выданные К.И.А. По факту изъятия Катышев Д.Н. пояснил, что деньги ему передала К.И.А. в качестве оплаты за приобретенный сверток с героином, а в 12 свертках героин для личного употребеления. Оглашенные показания он (К.М.В.) полностью подтвердил /т. 1 л.д. 46-49/;

- показаниями свидетеля П.В.Н., допрошенного в судебном заедании о том, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по <адрес>. В < дата > года в ходе проведения ОРМ девушке были выданы помеченные денежные средства. Был досмотрен продавец наркотического средства, у которого изъяли денежные купюры, серия и номера которых совпали с ранее выданными денежными средствами. Помимо этого также были изъяты свертки с наркотическими средствами. ОРМ проводилось в связи с обращением в отдел девушка, которая изъявила желание добровольно изобличить мужчину по имени ФИО43, который занимается сбытом наркотических средств в <адрес>.

Из оглашенных показания свидетеля П.В.Н., данных им на предварительном следствии следует, что < дата > после того, как в отдел обратилась К.И.А. с заявлением о том, что она хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении гражданина по имени «Д.Д.Д.», занимающегося распространением наркотических средств на территории <адрес>, было проведено ОРМ «проверочная закупка». Впоследствии было установлено, что Д.Д.Д. это Катышев Д.Н. В ОРМ в качестве покупателя выступила К.И.А., который были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. К.И.А. созвонилась с Катышевым Д.Н., который сказал что есть героин, и сверток стоит 1200 рублей, и назначил ей встречу у <адрес>, однако впоследствии поменял место встречи и назначил встречу у первого подъезда <адрес>, где К.И.А. встретилась с Катышевым Д.Н. и передала ему денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее выданные для проведения ОРМ, а Катышев Д.Н. передал ей сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, после чего отдал К.И.А. сдачу в сумме 300 рублей, и был задержан. Там же в подъезде оперуполномоченный К.Д.Н. провел личной досмотр Катышева Д.Н., в ходе которого у него были изъяты 12 свертков с порошкообразным веществом и денежные средства, ранее выданные К.И.А. для проведения ОРМ. По факту изъятия Катышев Д.Н. пояснил, что деньги ему передала К.И.А. в качестве оплаты за приобретенный сверток с героином, а в обнаруженных у него двенадцати свертках из полимерного материала, находится наркотическое средство - героин, предназначенный для личного употребления. Оглашенные показания он (П.В.Н.) полностью подтвердил /т. 1 л.д. 53-56/;

- показаниями свидетеля Т.В.Ю., допрошенного в судебном заседании о том, что он присутствовал при личном досмотре Катышева Д.Н.. у которого были изъяты свертки и денежные средства.

Из оглашенных показаний свидетеля Т.В.Ю., данных им на предварительном следствии следует, что < дата > он по просьбе сотрудников милиции присутствовал при личном досмотре Катышева Д.Н., который проводился на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес>. В ходе досмотра Катышеву Д.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства, на что он согласился и добровольно выдал двенадцать свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом и денежные средства. Серии и номера изъятых купюр совпали с отображенными в предоставленных сотрудниками милиции для сверки акте и ксерокопиями денежных средств. Оглашенные показания он подтвердил /т. 1 л.д. 42-43/;

- показаниями свидетеля Б.А.В., допрошенного в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного в ОБНОН ОУР УВД по <адрес>. В < дата > года в отдел обратилась К.И.А. и изъявила желание изобличить мужчину по имени ФИО44, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором К.И.А. согласилась выступить в роли покупателя наркотического средства. К.И.А. были выданы денежные средства, предварительно помеченные путем ксерокопирования. Затем К.И.А. встретилась с ФИО45 и передала ему денежные средства, ранее ей выданные, а Д.Д.Д. передал ей свертки с порошкообразным веществом. Во время встречи К.И.А. находилась в зоне видимости. Д.Д.Д., который оказался Катышевым Д.Н. был задержан и досмотрен. У него были изъяты помеченные денежные купюры и свертки с порошком.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.В., данных им на предварительном следствии следует, что он подтвердил факт проведения сотрудниками ОБНОН оперативно - разыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он (Б.А.В.) сам принимал участие. В результате ОРМ был задержан Катышев Д.Н. после того, как передал К.И.А. сверток с наркотическим средством - героин, а она ему в свою очередь передала денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ранее ей были выданы для проведения ОРМ. В ходе личного досмотра у Катышева Д.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные К.И.А. для проведения ОРМ. К.И.А. добровольно обратилась в ОБНОН с заявлением изобличить Катышева Д.Н., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> и согласилась выступить в роли покупателя наркотического средства. После чего в телефонном разговоре Катышев Д.Н. сказал, что продаст ей наркотическое средство и назначил место встречи, при этом один раз поменяв место. Оглашенные показания он (Б.А.В.) полностью подтвердил /т. 1 л.д. 60-63/;

- показаниями свидетеля К.В.А., допрошенного в судебном заседании о том, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Катышева Д.Н., который из кармана кофты достал 10-12 свертков.

Из оглашенных показаний свидетеля К.В.А., данных им на предварительном следствии следует, что < дата > он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Катышева Д.Н., который проводили сотрудники милиции на лестничной площадке 3<адрес>. У Катышева Д.Н. были изъяты двенадцать свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, а также денежные средства, которые он сам достал из одежды. Оглашенные показания он (К.В.А.) подтвердил /т. 1 л.д. 40-41/;

- из оглашенных показаний свидетеля Ш.Н.Б., данных на предварительном следствии следует, что < дата > она присутствовала в качестве понятой при производстве личного досмотра К.И.А., у которой ничего запрещенного при себе обнаружено не было. Затем К.И.А. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей (т. 1 л.д. 136-137);

- из оглашенных показания свидетеля И.М.Н., данных на предварительном следствии следует, что она < дата > участвовала в качестве понятой при личном досмотре К.И.А., который производили сотрудники милиции. У К.И.А. ничего запрещенного при себе обнаружено не было, после чего К.И.А. сотрудниками милиции были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей (т. 1 л.д. 130-131);

- из оглашенных показаний свидетеля Д.А.В., данных на предварительном следствии следует, что < дата > он присутствовал в качестве понятого, когда К.И.А. сотрудникам милиции добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что в свертке наркотическое средство - героин, которое она приобрела у молодого человека по имени «Д.Д.Д.» за 1200 рублей. Также она выдала 300 рублей купюрами по 100, пояснив, что данные денежные средства Д.Д.Д. ей передал в качестве сдачи (т. 1 л.д. 132-133);

- из оглашенных показаний свидетеля В.М.В., данных на предварительном следствии следует, что он, как и свидетель Д.А.В. участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче К.И.А. свертка с порошкообразным веществом и денежных средств в сумме 300 рублей. При этом К.И.А. пояснила, что в свертке наркотическое - средство героин, которое она приобрела у мужчины по имени Д.Д.Д. за 1200 рублей, а 300 рублей это сдача (т. 1 л.д. 134-135);

- из оглашенных показаний свидетеля К.И.А., данных на предварительном следствии следует, что < дата > она обратилась в ... УВД, где сотрудникам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков сообщила о том, что ей известен мужчина по имени Д.Д.Д., проживающий в <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> по цене 1200 рублей за один сверток. Также она согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в роли покупателя. Впоследствии она узнала, что Д.Д.Д. это Катышев Д.Н. Она была досмотрена и ей были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей. Номера купюр были занесены в акт передачи денег, сами деньги отксерокопированы. Затем она позвонила Катышеву Д.Н. и спросила, есть ли у него героин на продажу, на что Катышев Д.Н. ответил что есть, и что один сверток стоит 1200 рублей, и сказал, чтобы она подходила к четвертому подъезду <адрес>. Она вместе с сотрудниками милиции проследовала к месту встречи, назначенному Катышевым Д.Н., откуда снова позвонила Катышеву Д.Н. и сообщила, что она на месте. Катышев Д.Н. сказал, что поменял место встречи и ждет ее у подъезда <адрес>. Она вместе с сотрудниками милиции проехала к новому месту встречи, где подойдя к подъезду позвонила Катышеву Д.Н. Он открыл ей дверь подъезда после чего она передала Катышеву Д.Н. денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ей ранее выдали сотрудники милиции, а Катышев Д.Н. передал ей сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и сказал что это героин, который стоит 1200 рублей, после чего отдал ей сдачу в сумме 300 рублей. Затем Катышев Д.Н. пошел в верх по лестнице. В это время она подала условный знак сотрудникам милиции который они заранее обговорили « Ну все пока.» и Катышев Д.Н. был задержан. После этого в служебном помещении ... УВД в присутствии понятых, она добровольно выдала сверток, приобретенный у Катышева Д.Н. и денежные средства в сумме 300 рублей /л.д. 36-38/.

Вина Катышева Д.Н. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением К.И.А. от < дата > о том, что она добровольно желает помочь в изобличении молодого человека по имени «ФИО46», который занимается распространением наркотических средств на территории <адрес>. (т. 1 л.д. 8);

- постановлением о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» от < дата > (т. 1 л.д. 5);

- рапортом начальника ОБНОН ОУР УВД по <адрес> Ж.А.А. от < дата >, согласно которого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан гражданин Катышев Д.Н. (т. 1 л.д. 7)

- протоколом личного досмотра К.И.А. от < дата >, согласно которого перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» был произведен личный досмотр К.И.А., у которой ничего запрещенного обнаружено не было (т. л.д. 10);

- протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от < дата > с приложением ксерокопии денежных купюр, согласно которого К.И.А. были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». Купюра достоинством 1000 рублей серии ... и 500 рублей серии ... (т. 1 л.д. 11-12);

- протоколом личного досмотра Катышева Д.Н. от < дата > согласно которого у Катышева Д.Н. из правого наружного кармана спортивной кофты изъято 12 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, в левом кармане брюк изъяты денежные средства, из которых купюра достоинством 1000 рублей серии ..., купюра достоинством 500 рублей серии .... По факту изъятого Катышев Д.Н. пояснил, что изъятый у него героин для личного употребления, находящиеся при нем денежные средства он получил за продажу героина девушке по имени «И.И.И.» (т. 1 л.д. 17);

- протоколом добровольной выдачи от < дата >, согласно которого К.И.А., добровольно выдала один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, и три купюры достоинством по 100 рублей. К.И.А. пояснила, что в свертке героин, который она приобрела у парня по имени «Д.Д.Д.» (т. 1 л.д.20);

- заключением химической судебной экспертизы № от < дата >, согласно которого представленные вещества светло-коричневого цвета (объекты 1-13) из двух конвертов №№ 1,2 являются наркотическими средствами - смесям, в состав которых входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, внесенные в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Количество наркотического средства: 0,57г, 0,66г, 0,63г, 0,63г, 0,56г, 0,62г, 0,59г, 0,61г, 0,59г, 0,62г, 0,60г., 0,61г, 0,63г. (объекты 1-13 соответственно).

Представленное вещество (объект 1) «добровольно выданное К.И.А. различается с объектами 2-13 «изъятыми у Катышева Д.Н.» по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а так же по качественному составу микро примесей.

Представленные вещества (объекты 2-13) «изъятые у Катышева Д.Н.» совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а так же по качественному составу микропримесей, но различаются с объектом 1 «добровольно выданным К.И.А.» по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а так же по качественному составу микропримесей /т. 1 л.д. 106-108/;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам дела: наркотические средства, изъятые у Катышева Д.Н., наркотическое средство, добровольно выданное К.И.А., денежные средства в сумме 1500 рублей (т. 1 л.д. 115-166).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Катышева Д.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Показания всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключении эксперта и в других материалах дела, кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого данными свидетелями судом не установлено, поэтому свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора.

Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обосновано, его выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенное выше заключение судебной экспертизы суд принимает, как допустимое доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Показания Катышева Д.Н. о том, что он помог К.И.А. приобрести наркотическое средство, а также, что у него не было умысла на приготовление к сбыту наркотических средств, суд считает не обоснованными, надуманными, данными с целью избежать ответственности за совершенные преступления, в связи с чем, относится к ним критически. Его показания полностью опровергаются материалами дела в том числе показаниями свидетеля К.И.А. о том, что в ходе телефонного разговора Катышев Д.Н. согласился продать ей героин, и назначил место встречи, показаниями свидетелей - оперативных сотрудников Б.А.В., П.В.Н., К.М.В., непосредственно участвовавших при проведении ОРМ, которые показали, что Катышев Д.Н. дал согласие на продажу героина К.И.А., назначил встречу, при этом, поменял место встречи, а после передачи героина был задержан, протоколом личного досмотра Катышева Д.Н., согласно которого по факту изъятых у него денежных средств он пояснил, что получил их за продажу героина К.И.А., а также иными вышеизложенными доказательствами, которые признаны судом достоверными и допустимыми и приведены в обоснование вины Катышева Д.Н. Кроме того, размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке в 12 свертках, количество и вес примерно одинаково расфасованного наркотического средства в 12 свертках, изъятых у Катышева Д.Н., с достоверностью свидетельствуют об умысле Катышева Д.Н., направленного на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, суд считает вину Катышева Д.Н. в совершении вышеуказанных преступлений полностью установленной в судебном заседании совокупностью вышеизложенных доказательств, которые признаны судом достоверными и допустимыми и считает необходимым квалифицировать его действия по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим о его воли обстоятельствам, и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он же совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Катышева Д.Н.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Катышеву Д.Н. суд признает, то что он страдает вирусным ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Катышевым Д.Н. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Катышев Д.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катышева Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»УК РФ и назначить ему наказание

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (лет), без штрафа.

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Катышеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Катышеву Д.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Катышеву Д.Н. исчислять с < дата >.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № т. 1 л.д. 128) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1500 рублей возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья: Е. А. Паршин.