ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<данные изъяты> г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимого Вавин А.Г., защитника - адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вавин А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛВавин А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Вавин А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около входной двери <данные изъяты>, незаконно передал Т.А.Е. за 1000 рублей наркотическое средство героин, массой 0,990 грамм, то есть в крупном размере, упакованное в полимерный сверток. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Вавин А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Т.А.Е. приобрел данное наркотическое средство для С.А.П., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и за денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные С.А.П. для проведения указанного оперативно - розыскного мероприятия.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, С.А.П. добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство в одном свертке сотрудникам 1 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области.
Подсудимый Вавин А.Г. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и в связи с согласием с предъявленным ему обвинением от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Вавин А.Г. показывал, что наркотические средства он начал употреблять около трех лет назад, и употреблял наркотическое средство - героин, примерно один раз в день. Приобретал героин он у цыганки по имени О., которая, как он полагает живет в мкр. <данные изъяты>. Он звонил ей, договаривался о продаже героина, заказывал нужное ему количество героина, и она говорила, чтобы он положил на счет в «<данные изъяты>» деньги через терминал «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему позвонил Т.А.Е. и попросил помочь приобрести для него 1 грамм героина. Он сказал, что поедет к цыганке О. и купит героин для себя и для Т.А.Е. В торговом центре «<данные изъяты>», который расположен на <адрес> в аппарате «<данные изъяты> он на указанный О. счет положил 2000 рублей. Потом она ему позвонила и сказала, что героин лежит под первым столбом от центральной дороги на ул. <данные изъяты>. В указанном месте он забрал два свертка из полимерного материала и поехал домой. Приехав домой в обеденное время, он употребил часть героина внутривенно. Затем ему позвонил Т.А.Е., он сказал тому, чтобы он приходил к нему домой. Когда Т.А.Г. пришел, он, Вавин А.Г., вышел из квартиры. Т.А.Е. передал ему 1000 рублей, а он передал Т.А.Е. полимерный сверток с героином внутри.
ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он проходил мимо своего дома, во дворе к нему подошли сотрудники ФСКН, и предъявили ему постановление об обыске в его квартире. Затем пригласили понятых и был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра в тумбочке, на которой установлен телевизор, были обнаружены денежные средства в сумме 320 рублей. Также при его личном досмотре в правом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 120 рублей. Часть этих денег он получил от Т.А.Е. ДД.ММ.ГГГГ за то, что помог приобрести для Т.А.Е. героин, (т.1, л.д. 44-45).
В судебном заседании Вавин А.Г. указанные показания полностью подтвердил.
Виновность подсудимого Вавин А.Г. подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель С.А.П., чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» в отношении лиц сбывавших наркотические средства на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в помещении отдела наркоконтроля по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. С данных купюр были сняты копии. Серии и номера купюр были занесены в акт пометки денежных средств. После этого он со своего телефона позвонил Т.А.Е. и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства героин в количестве 1 грамма по цене 1000 рублей. Т.А.Е. сказал, что может помочь приобрести 1 грамм героина за 1000 рублей. Т.А.Е. назначил встречу в районе <адрес>. На служебной автомашине в сопровождении сотрудников ФСКН он проследовал по вышеуказанному адресу, вышел из машины не доезжая <адрес> и подошел к дому, где его уже ждал Т.А.Е. Они поздоровались и он передал Т.А.Е. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего Т.А.Е. пошел в сторону <адрес>. Примерно через 15 минут Т.А.Е. вернулся и передал ему глянцевый бумажный сверток с веществом внутри. Через несколько минут он, С.А.П., и оперативные сотрудники приехали в отдел наркоконтроля, где он в присутствии понятых выдал сверток с героином. (т.1, л.д. 30-31).
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Т.А.Е., чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что он знает, что Вавин А.Г. приобретает героин у цыган где-то в районе ул. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, ему позвонил С.А.П. и попросил его помочь приобрести для него 1 грамм героина. Он позвонил Вавин А.Г. и попросил продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей. Вавин А.Г. сказал, что может ему продать героин и сказал, чтобы он приходил к нему домой. Он, Т.А.Е., перезвонил С.А.П. и назначил ему встречу около <адрес>. В указанном месте он встретился с С.А.П., тот передал ему 1000 рублей, после чего он пришел к Вавин А.Г., который вышел из квартиры и передал ему полимерный сверток с героином внутри, а он передал Вавин А.Г. 1000 рублей. (т.1, л.д. 41-42).
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель П.Д.Д., чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками 1 отдела 3 службы принимал участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Вавин А.Г. Для участия в качестве «покупателя» наркотического средства героин был приглашен С.А.П. В этот же день, около 12 часов, в кабинете № <адрес> он, П.Д.Д., провел личный досмотр С.А.П. на предмет обнаружения запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем С.А.П. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Данные денежные средства были отксерокопированы, серии и номера купюр были вписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. Затем С.А.П. со своего телефона позвонил Т.А.Е., который имел личный контакт с Вавин А.Г. по поводу приобретения наркотического средства героин. Т.А.Е. назначил встречу около <адрес>. На служебной автомашине С.А.П. был доставлен на <адрес>, где около <адрес> встретился с Т.А.Е. С.А.П. передал Т.А.Е. денежные средства, и они подошли к <адрес>, где С.А.П. остался его ждать, а Т.А.Е. направился к на <адрес> через 20 минут к С.А.П. подошел Т.А.Е. и передал ему сверток с героином. Затем С.А.П. был доставлен в 1 отдел 3 службы Управления ФСКН России по <адрес>, где добровольно выдал сверток из бумаги с веществом внутри. (т.1, л.д. 79-80).
Виновность Вавин А.Г. также подтверждается следующими доказательствами:
Законность проведения оперативных мероприятий в отношении Вавин А.Г. подтверждается постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 5).
Согласно протокола личного досмотра С.А.П. от ДД.ММ.ГГГГ у него перед оперативным мероприятием «проверочная закупка» ничего запрещенного при себе не обнаружено. (т.1, л.д. 14-15).
Согласно акта осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ С.А.Г. были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, с отражением номеров купюр в акте, а сами купюры были отксерокопированы. (т.1, л.д. 16-19).
Согласно протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ С.А.П. выдал свертка с веществом, приобретенный им у Т.А.Е. (т.1, л.д. 20).
Согласно протокола обыска, проведенного по адресу: <адрес>, в ящике под телевизором были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 320 рублей, одна купюра из которых достоинством в сто рублей МН 4739385, ДД.ММ.ГГГГ была выдана С.А.П. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а в ходе личного досмотра Вавин А.Г. в правом кармане спортивных брюк, одетых на него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 120 рублей, купюрами достоинством 100 и две купюры по 10 рублей. Купюра достоинством в 100 рублей ЕГ 2886456, ДД.ММ.ГГГГ была выдана С.А.П. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», (т.1, л.д. 35-37).
Согласно протокола осмотра предметов осмотрены: денежные средства в сумме 320 рублей, одна купюра из которых достоинством в сто рублей МН 4739385, ДД.ММ.ГГГГ была выдана С.А.П. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 120 рублей, купюрами достоинством 100 и две купюры по 10 рублей. Купюра достоинством в 100 рублей ЕГ 2886456, ДД.ММ.ГГГГ была выдана С.А.П. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т.1, л.д. 51-52).
Согласно заключения судебной химической экспертизы вещество, добровольно выданное С.А.П. ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - 0,980 грамм, (0,01 грамма вещества было израсходовано при производстве исследования). (т.1, л.д. 73-74).
Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Вавин А.Г. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и в совокупности с ними исследованными судом показаниями свидетелей Т.А.Е., С.А.П., П.Д.Д., исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
Суд находит, что органом расследования действиям Вавин А.Г. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Вавин А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его тем, что ДД.ММ.ГГГГ, передав Т.А.Е. за 1000 рублей наркотическое средство - героин массой 0.990 гр., то есть в крупном размере, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он, Вавин А.Г., тем самым, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Вавин А.Г., суд учитывает, что он ранее не судим, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в полном признании своей вины и даче признательных показаний по делу, а также его активное способствование раскрытию данного и других преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждено документально, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Вавин А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитываются судом и формально положительная характеристика на Вавин А.Г. с места его жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Вавин А.Г. деяния, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, а также его личное критическое отношение к содеянному, выразившееся в его последовательных признательных показаниях, оказанное им содействие правоохранительным органам в раскрытии данного и других преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Вавин А.Г. без реального отбытия наказания, в связи с чем находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным с учетом имущественного положения Вавин А.Г. и наличия смягчающих его ответственность обстоятельств, не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказания, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Вавин А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Вавин А.Г. считать условным с испытательным сроком на три года и шесть месяцев.
Обязать Вавин А.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.
Меру пресечения Вавин А.Г. - подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство - героин массой 0.970 гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить;
- две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: МН 4739385, ЕГ 2886456, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, возвратить в <данные изъяты>
- денежные средства в размере 240 (двести сорок рублей), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> возвратить Вавин А.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.