ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-31/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха <данные изъяты>

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Катков Б.М., защитника адвоката Матвеева В.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Кулаковой А.Л., с участием потерпевшей М.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Катков Б.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катков Б.М., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 мин. Катков Б.М., управляя технически исправным транспортным средством ГАЗ-31105 г.н. <данные изъяты> <данные изъяты>, в трезвом состоянии, со скоростью около 48 км/ч двигался по а/д Волга 1 М7 в г.о. <адрес> в направлении <адрес>, следуя по 23 км указанной дороги, в крайней левой полосе движения с включенным ближним светом фар, в светлое время суток, при наличии впереди регулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожным знаком 5.19.2 и дорожной разметкой 1.14.1, проявил преступную неосторожность, а именно, в районе 22 км+50 м а/д Волга1 М7, отвлекся от управления транспортным средством, избрал скорость, не обеспечивающую контроль за движением управляемого транспортного средства, в результате совершил наезд на пешехода М.Н.В., переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на зеленый - разрешающий сигнал светофора, справа налево по ходу движения автомобиля Катков Б.М., имея при этом техническую возможность предотвратить наезд и остановиться для выполнения требований красного- запрещающего сигнала светофора.

Тем самым, Катков Б.М., нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 6.2, 6.13, 10.1 Правил дорожного движения РФ (утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090), которые гласят:

п.1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 6.2 Запрещается движение на красный сигнал светофора,

п. 6.13 При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп - линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В результате преступной неосторожности Катков Б.М., при наезде на пешехода М.Н.В., последней, согласно заключения СМЭ № г. от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения, в том числе комплекс переломов мыщелков большеберцовой кости, которые согласно п. 6.11.7 правил определения степени тяжести вреда, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Между нарушением водителем Катков Б.М., правил дорожного движения и причинением тяжкого вреда здоровью М.Н.В., имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Катков Б.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Катков Б.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Катков Б.М. подлежат квалификации по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимому Катков Б.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в ПНД и НД не состоящего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Катков Б.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Катков Б.М., суд признаёт раскаяние Катков Б.М. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, частичное возмещение материального вреда потерпевшей М.Н.В., преклонный возраст подсудимого.

С учётом изложенного, того, что Катков Б.М. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Катков Б.М. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, последствий для здоровья потерпевшей, ее мнения при назначении наказания суд полагает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Разрешая гражданский иск, суд полагает, что в связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле страховой компании, без отложения судебного разбирательства решить данный вопрос не представляется возможным, поэтому, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом М.Н.В. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катков Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы наказание условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Катков Б.М. в период испытательного срока являться ежемесячно в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, определенные инспекцией, без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Катков Б.М. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать за М.Н.В. право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- Автомашину «ГАЗ-31105» г.н. <данные изъяты>., хранящуюся на автостоянке <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности Катков Б.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: О.А. Лукина