ст. 161 ч.2 п. `г`, 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-28/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя -пом. прокурора Лисицкого А.В., подсудимого Щур В.Н. , защитника адвоката Кирпиченко Т.В., при секретаре Кулаковой А.Л., а также потерпевшей Щур Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Щур В.Н. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щур В.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., точное время следствием не установлено, Щур В.Н. , находясь в <данные изъяты>, где у него возник умысел на совершение грабежа и реализуя который, Щур В.Н. потребовал от Щ.Е.Н. передать ему денежные средства, на что Щ.Е.Н. ответила отказом. Затем Щур В.Н. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал высказывать в адрес Щ.Е.Н. угрозы физической расправы, то есть применения насилия не опасного для жизни и здоровья и снова потребовал от последней передать ему денежные средства, на что Щ.Е.Н. реально восприняв угрозы физической расправы и опасаясь их исполнения, передала Щур В.Н. принадлежащую ей дамскую сумку. После чего Щур В.Н. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто похитил из сумки последней мобильный телефон «Айфон» стоимостью 26000 рублей, и денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Щур В.Н. Е.Н. После чего, Щур В.Н. завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Щ.Е.Н. ущерб на общую сумму 29 000 рублей.

Он, же, Щур В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, взрывных устройств, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, в неустановленное время и месте, Щур В.Н. , имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов и взрывных устройств, незаконно приобрел боеприпасы, а именно: патроны калибра 9 мм в количестве 56 штук, ручную осколочную гранату РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-2 ручных гранат, являющийся взрывным устройством, которые принес по месту своего жительства, в <данные изъяты>, где осуществлял их незаконное хранение.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 55 мин. до 18 час., в ходе осмотра места происшествия - <данные изъяты> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны калибра 9 мм в количестве 56 штук, ручная осколочная граната РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-2 ручных гранат, которые незаконно хранил Щур В.Н.

Согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование 56 патронов являются стандартными 9 мм пистолетными патронами (9*18) промышленного изготовления, отечественного производства и относятся к категории боеприпасов. Данные патроны используются для стрельбы из 9 мм пистолета конструкции М.П.М., автоматического пистолета конструкции Стечкина АПС и другого оружия, изготовленного под этот патрон.

Согласно заключения взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу предметы являются промышленно изготовленной ручной осколочной гранатой РГД-5 и промышленно изготовленным взрывателем УЗРГМ-2 ручных гранат. Представленная на экспертизу граната РГД-5 является боеприпасом, содержит заряд тротила-бризантного взрывчатого вещества и пригодна для производства взрыва. Гранаты РГД-5 снаряжаются бризантным взрывчатым веществом - тротилом массой 100-116г.

Представленный на экспертизу взрыватель УЗРГМ-2 является взрывным устройством, штатным средством взрывания ручных гранат, в том числе и РГД-5, содержит инициирующее и бризантное взрывчатые вещества, пригоден для производства взрыва.

Подсудимый Щур В.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Щур В.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Щур В.Н. подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ, т.к. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, взрывных устройств.

Определяя вид и размер наказания Щур В.Н. , суд учитывает, что он раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, нахождение на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> г.р., что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щур В.Н. , суд не усматривает.

Судом также учитываются данные о личности Щур В.Н. , на учете в ПНД и НД не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом того, что Щур В.Н. ранее не судим, раскаялся в содеянном, а также мнения потерпевшей, просившей о снисхождении при назначении наказания, суд полагает возможным в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Щур В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 222 ч.1 УК РФ иназначить ему наказание

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

По ст. 222 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Щур В.Н. в период испытательного срока являться ежемесячно в Уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, определенные инспекцией, без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства:

- ручную осколочную гранату РГД-5 в количестве 1 штука, взрыватель УЗРГМ-2 ручных гранат в количестве 1 штука, дымовую гранату РДГ 2 в количестве 1 штука, реактивные сигнальные патроны в количестве 2 штук, реактивный осветительный патрон в количестве 1 штука - <данные изъяты>(накладная № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щур В.Н. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щур В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: О.А.Лукина