статья 18 ч.2 п б, статья 228 ч.2, статья 228.1 ч.2



Дело №1-25/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Балашиха < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Козыревой С.В., подсудимого Степко А.Ю., защитника - адвоката Малькова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Фокиной А.А., Кудрявцевой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степко А.Ю., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степко А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере,то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

< дата >, в неустановленное время и месте, Степко А.Ю., имея умысел, направленный на сбыт наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел 3 свертка с веществом, массой - 0,73 гр., 0,64 гр., 0,66 гр. соответственно, общей массой 2,03 гр., в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин массой - 0,21 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., общей массой - 0,59гр. соответственно, которые незаконно хранил при себе.

< дата >, точное время следствием не установлено, Степко А.Ю. находился у себя в <адрес> где ему на мобильный телефон позвонил Д.Д.И. и попросил продать наркотическое средство - амфетамин, в количестве трех свертков, на что Степко А.Ю. согласился, при этом они оговорили время и место встречи. После этого, примерно в 23 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Д.Д.И., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно имеющейся договоренности со Степко А.Ю., приехал к дому <адрес>, где на лестничной площадке шестого этажа второго подъезда указанного дома, Степко А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, получил от Д.Д.И., в качестве оплаты за приобретаемый амфетамин денежные средства в сумме 3.000 рублей, при этом Степко А.Ю. передал Д.Д.И. три свертка из полимерного материала с веществом, массой 0,73гр., 0,64 гр., 0,66 гр. соответственно, обшей массой 2,03 гр., в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин массой - 0,21 гр., 0,19 гр., 0,19 гр., соответственно общей массой -0,59 гр., что является крупным размером, однако Степко А.Ю. не смог довести свой преступный умысел конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Он же, совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

< дата >, точное время и место следствием не установлены, Степко А.Ю., имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел три свертка с веществом, массой 0,75 гр., 0,72 гр., 0,08 гр. соответственно, общей массой 1,55 гр., в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин массой -0,22 гр., 0,21 гр., 0,02 гр., общей массой - 0,45 гр. соответственно, которое незаконно хранил у себя в <адрес>.После этого, < дата >, примерно в 02 час. 35 мин. у Степко А.Ю. на лестничной площадке второго подъезда <адрес>, сотрудниками милиции, были изъяты три свертка с порошкообразным веществом массой 0,75 гр., 0,72 гр., 0,08 гр. соответственно, общей массой 1,55 гр., в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин массой - 0,22 гр., 0,21 гр., 0,02 гр., общей массой - 0,45 гр. соответственно, что является крупным размером, которые Степко А.Ю. незаконно хранил у себя в квартире.

Органами предварительного следствия Степко А.Ю. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицировав его действия, как совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Степко А.Ю. свою винув предъявленном обвинениипризнал полностью и показал, что он < дата > года познакомился с Д.Д.И. На дискотеке он узнал о возможности приобрести наркотическое средство - амфетамин. Поскольку он развелся с женой, и находился в стрессовом состоянии, он приобрел амфетамин для личного употребления. Через некоторое время ему позвонил Д.Д.И., которому он рассказал о том, что хочет избавиться от амфетамина. Д.Д.И. предложил продать ему амфетамин, на что он согласился и они договорились встретиться на 6 этаже второго подъезда <адрес>. В назначенное время он передал Д.Д.И. три свертка с амфетамином, а тот в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН, и был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане одетых на нем брюк были обнаружены 3000 рублей, ранее полученные от Д.Д.И. Затем в УВД он изъявил желание добровольно выдать оставшиеся у него дома свертки с амфетамином. Дома в присутствии понятых он выдал с вертки с амфетамином, а также электронные весы, которые используется в своей профессии - ювелира. Однажды он взвесил на данных весах приобретенный им амфетамин. Ранее он сбытом наркотических средств не занимался.

Вина Степко А.Ю. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ж.А.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает начальником ОБНОН ОУР УВД по <адрес>. < дата > в отдел обратился Д.Д.И., который сообщил, что добровольно желает изобличить Степко А.Ю., который занимается незаконным распространением наркотических средств на территории <адрес>, и дал свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Д.Д.И. был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, предварительно отксерокопированные. Затем Д.Д.И. созвонился со Степко А.Ю. и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства - амфетамина в количестве трех свертков. Затем в назначенное время Д.Д.И. встретился со Степко А.Ю., после чего <адрес> на 6 этаже он передал Степко А.Ю. денежные средства в сумме 3000 рублей, а тот передал Д.Д.И. три свертка с амфетамином. После этого Степко А.Ю. был задержан, и входе его личного досмотра у него были обнаружены и изъятый денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее выданные Д.Д.И. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Д.Д.И. добровольно выдал три свертка, приобретенные у Степко А.Ю.

Со Степко А.Ю. было получено объяснение и ему было разъяснено, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело, в ходе которого будут проводиться следственные действия, в том числе обыск в квартире Степко А.Ю. с целью обнаружения наркотических средств. После этого Степко А.Ю. изъявил желание добровольно выдать имеющиеся у него в квартире наркотические средства. После чего на лестничной площадке 6 этажа у <адрес> Степко А.Ю. выдал 3 свертка с амфетамином и электронные весы;

- показаниями свидетеля Д.Д.И., допрошенного в судебном заседании, который показал, что < дата > он обратился в ОБНОН ОУР УВД <адрес>, где добровольно изъявил желание изобличить Степко А.Ю., который занимался распространением амфетамина на территории <адрес>. Затем он был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого он созвонился со Степко А.Ю. и договорился о покупке трех свертков наркотического средства - амфетамина по цене 1000 рублей за сверток. Затем он встретился со Степко А.Ю. у 3 подъезда <адрес>, и поднявшись на 6 этаж, где проживает Степко А.Ю., на лестничной площадке передал Степко А.Ю. денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее выданные сотрудниками ОБНОН, а Степко А.Ю. передал ему три свертка с амфетамином. После этого Степко А.Ю. был задержан. В ходе личного досмотра у Степко А.Ю. были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей. Он (Д.Д.И.) добровольно выдал три свертка с амфетамином, приобретенные у Степко А.Ю.;

- показаниями свидетеля С.А.П., допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по <адрес>. < дата > он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого Д.Д.И., который принимал участие в роли покупателя наркотического средства, на 6 этаже <адрес> передал Степко А.Ю. денежные средства в сумме 3000 рублей, а тот в свою очередь передал ему три свертка из полимерного материала с амфетамином. После этого Степко А.Ю. был задержан, и в ходе его личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, которые использовались при проведения ОРМ. Д.Д.И. также добровольно выдал три свертка с амфетамином, приобретенные у С.Д.И.

При получении объяснения у Степко А.Ю., ему было разъяснено, что будет проведен ряд следственных действий, в том числе, обыск по месту его жительства, после чего Степко А.Ю. решил добровольно выдать имеющиеся у него в квартире наркотические средства. Затем Степко А.Ю. с сотрудниками ОБНОН проследовал по месту своего жительства, где на лестничной площадке выдал три свертка с амфетамином;

- показаниями свидетеля Б.А.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает оперуполномоченным ОБНОН УВД по <адрес>.

< дата > он принимал участие в оперативно - разыскном мероприятии «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства выступал Д.Д.И., который добровольно обратился в отдел с заявлением с целью изобличения Степко А.Ю., как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. Д.Д.И. был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего он созвонился со Степко А.Ю. и договорился о встрече с целью приобретения амфетамина. Д.Д.И. встретился со Степко А.Ю. и на 6 этаже в <адрес> передал Степко А.Ю. 3000 рублей, а тот передал ему три свертка с амфетамином. Степко А.Ю. был задержан и у него при себе были изъяты 3000 рублей, которые использовались в ОРМ. Д.Д.И. добровольно выдал приобретенные свертки у Степко А.Ю. После того, как Степко А.Ю. было сообщено, что в его квартире будет производиться обыск, с целью обнаружения наркотических средств, Степко А.Ю. решил добровольно выдать хранящиеся у него дома наркотическое средство - амфетамин;

- показаниями свидетеля К.М.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает оперуполномоченным ОБНОН УВД по <адрес>. < дата > он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в результате которого был задержан Степко А.Ю. за незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин Д.Д.И., который выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ. У Степко А.Ю. в ходе личного досмотра были изъяты 3000 рублей, которые использовались при проведении ОРМ. Д.Д.И. добровольно выдал три свертка с амфетамином, приобретенные у Степко А.Ю. После того, как Степко А.Ю. было сообщено, что в его квартире будет производиться обыск, он решил добровольно выдать хранящиеся у него в квартире наркотические средства;

- показаниями свидетеля Б.М.Н., допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает оперуполномоченным ОБНОН УВД по <адрес>. < дата > он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в результате которого был задержан Степко А.Ю., после того, как передал Д.Д.И. три свертка с амфетамином за 3000 рублей, которые были выданы Д.Д.И. для проведения ОРМ;

- показаниями свидетеля С.В.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата > он принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра Д.Д.И., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в размере 3.000 рублей, которые были помечены путем ксерокопирования. После этого он присутствовал при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» с участием Д.Д.И. у <адрес>, где он также присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Степко А.Ю., у которого были изъяты 3000 рублей, номера и серии, которых совпали с ранее сделанными ксерокопиями. Степко А.Ю. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от Д.Д.Д. за три свертка с амфетамином. Затем он присутствовал при личном досмотре Д.Д.И., который выдал три свертка с веществом, пояснив, что приобрел их у Степко А.Ю. за 3000 рублей. После этого он также присутствовал в качестве понятого на 6 этаже в <адрес>, где Степко А.Ю. выдал сотрудникам милиции электронные весы и три свертка с веществом, пояснив при этом, что в них амфетамин (л.д. 36-38);

- показаниями свидетеля Г.И.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны по содержанию с показаниями свидетеля С.В.Е., о том, что он также присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Д.Д.И., у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Д.Д.И., который принимал участие в ОРМ, были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем он (Г.И.В.) также присутствовал при изъятии у Степко А.Ю. денежных средств в сумме 3000 рублей, при добровольной выдаче Д.Д.И. трех свертков с веществом, а также при добровольной выдаче Степко А.Ю. трех свертков. По факту изъятых денежных средств Степко А.Ю. пояснил, что получил их от Д.Д.Д. за амфетамин, а по факту выданных свертков, пояснил, что в свертках амфетамин для личного употребления. Д.Д.И. по факту выданных свертков пояснил, что приобрел их за 3000 рублей у Степко А.Ю.;

Вина Степко А.Ю. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением Д.Д.И. от < дата >, согласного которого он добровольно решил изобличить молодого человека по имени А.А.А., который занимается распространением наркотических средств в <адрес>, и дал согласие на участие в ОРМ /т.1 л.д. 8/;

- протоколом личного досмотра Д.Д.И. от < дата > перед проведением ОРМ в присутствии понятых, согласно которого у последнего при себе ничего запрещенного не обнаружено /т. 1 л.д. 10/;

- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от < дата > с приложением копий денежных купюр, согласно которого были ксерокопированы денежные средства в сумме 3.000 тысяч рублей - три купюры по 1000 рублей серии №, которые переданы Д.Д.И., для проведения ОРМ / т. 1 л.д. 11-12 /;

- протоколом личного досмотра Степко А.Ю. от < дата >, согласно которого у Степко А.Ю. в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1.000 рублей, ранее выданные Д.Д.И. для проведения ОРМ /т.1 л.д. 15/;

- актом добровольной выдачи от < дата >, согласно которого Д.Д.И. добровольно выдал три свертка из полимерного материала с веществом внутри, пояснив при этом, что в данных свертках амфетамин, который он приобрел у Степко А.Ю. за 3000 рублей /т. 1 л.д. 18/;

- протоколом добровольной выдачи от < дата >, согласно которого Степко А.Ю. выдал три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри и электронные весы в серебристом корпусе, при этом пояснив, что в свертках находится наркотическое средство амфетамин для личного употребления /т. 1 л.д. 23/;

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам которого:

1;2. в составе представленных на экспертизу веществ (объекты 1-3), «… добровольно выданных Д.Д.И.….», содержится наркотическое средство - амфетамин.

Количество наркотического средства (амфетамина) в составе: объекта 1 - 0,21 г., объекта 2 - 0,19 г., объекта 3 - 0,19 г.

3;4. В составе представленных на экспертизу веществ (объекты 4-6), «… изъятых в ходе личного досмотра у Степко А.Ю…», содержится наркотическое средство - амфетамин.

Количество наркотического средства (амфетамина) в составе: объекта 4-0,22 г., объекта 5-0,21 г., объекта 6-0,02 г.

5. Представленные на экспертизу вышеперечисленные вещества (объекты 1-6), могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления /т. 1 л.д. 61-62 /;

- протоколом осмотра от < дата >, согласно которого осмотрены: два бумажных конверта, с находящимися внутри свертками с амфетамином, добровольно выданными Д.Д.И. и Степко А.Ю /т. 1 л.д. 64-65/;

- протоколом осмотра от < дата >, с приложение фото-таблицы, согласно которого осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, серии № /т. 1 л.д. 70-71/;

- протоколом осмотра от < дата >, согласно которого осмотрены весы, выданные Степко А.Ю. /л.д. 30/.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Степко А.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Признательные показания подсудимого, всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключении эксперта и в других материалах дела. Каких-либо оснований оговаривать подсудимого свидетелями судом не установлено.

Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обосновано, его выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенное выше заключение судебной экспертизы суд принимает, как допустимое доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд считает необходимым отметить, что выдача Степко А.Ю. наркотического средства амфетамина, не может являться добровольной выдачей, поскольку указанное наркотическое средство было им выдано непосредственно после задержания по предложению сотрудников милиции, а также после того, как сотрудниками милиции было сообщено Степко А.Ю. о том, что по уголовному делу будет проводиться ряд следственных действий, в том числе и обыск по месту его жительства с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, то есть Степко А.Ю. уже был лишен реальной возможности распорядиться наркотическими средствами, находящимися в его квартире. В связи с чем, оснований для применения к Степко А.Ю. примечания 1 к ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Степко А.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений полностью установленной в судебном заседании и считает верной юридическую квалификацию, данную государственным обвинителем действиям Степко А.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Степко А.Ю.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание Степко А.Ю. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степко А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Степко А.Ю. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Степко А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать Степко А.Ю. штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степко А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Степко А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Степко А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять Степко А.Ю. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Степко А.Ю. исчислять с < дата >.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин, электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... (квитанция №, № (л.д. 69, 93) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Денежные средства в сумме 3000 рублей оставить по принадлежности у начальника ОБНОН УВД по ... Ж.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин