ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-144/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя пом. Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., подсудимой Николаева Ж.В. , защитника адвоката Довгополого Э.А., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Николаева Ж.В. , <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаева Ж.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные время и месте, Николаева Ж.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела сверток с наркотическим средством - героином, массой 9,16 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 35 мин., точное время следствием не установлено, в ходе проведения сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о. Балашиха ОРМ, во втором подъезде на лестничной площадке первого этажа <данные изъяты> была задержана Николаева Ж.В. , поведение которой вызвало подозрение, при этом Николаева Ж.В. была доставлена в административное здание УВД по г.о. Балашиха, по адресу: <данные изъяты> где в ходе личного досмотра Николаева Ж.В. в кармане куртки надетой на последней был обнаружен и изъят 1 сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героином массой 9,16 грамм, что является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия Николаева Ж.В. вменялось незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - 19,16 гр., что является очевидной технической опечаткой, и гособвинителем произведено уточнение (уменьшение) объема обвинения при изложении предъявленного Николаева Ж.В. обвинения.

Подсудимая Николаева Ж.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Николаева Ж.В. , обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Николаева Ж.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ т.к.. она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере- 9,16гр.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Николаева Ж.В. , ранее не судимой, <данные изъяты> не состоящей на учете у врача- психиатра, формально положительно характеризующейся по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Николаева Ж.В. раскаивается в содеянном, что выразилось в ее критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, имеет на иждивении малолетнего ребенка, изъявила готовность изменить свое поведение.

Учитывая, что Николаева Ж.В. совершила тяжкое преступление, количество наркотического средства, суд полагает, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, необходимо назначить Николаева Ж.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным применить положения ст. 82 УК РФ, учитывая, что на иждивении Николаева Ж.В. находится ребенок - дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд полагает возможным отсрочить подсудимой Николаева Ж.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ иназначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить исполнение приговора в виде лишения свободы Николаева Ж.В. до достижения ребенком - дочерью <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Николаева Ж.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин в количестве 9,13 гр., сданный по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о Балашиха- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - со дня вручения ей копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: О.А.Лукина