ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-164/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха <данные изъяты>

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Краснов П.Г., защитника адвоката Малькова А.С., представившего удостоверение № ордер №, а также с участием потерпевшей Ш.Р.Ф. , при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Краснов П.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 час. до 20 час., точное время следствием не установлено, Краснов П.Г., находился в <адрес> г.о. <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи телевизора, и реализуя который Краснов П.Г., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Ш.О.А., заснул, тайно похитил из комнаты данной квартиры телевизор «SonyBravia», с диагональю 81 дюйм, стоимостью 16000 рублей, принадлежащий Ш.Р.Ф. После этого Краснов П.Г. завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш.Р.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

Подсудимый Краснов П.Г. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Краснов П.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Краснов П.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Краснов П.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты> на учете в ПНД не состоящего, ранее не судимого.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Краснов П.Г. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, признательных показаниях, явку с повинной.

С учетом изложенного, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Краснов П.Г. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск Ш.Р.Ф. , признанный подсудимым, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краснов П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Краснов П.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные данными органами, без их уведомления не менять места жительства.

Меру пресечения Краснов П.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Краснов П.Г. в возмещение материального ущерба:

- в пользу Ш.Р.Ф. 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: О.А.Лукина