чт. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-127/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха <данные изъяты>

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Козыревой С.В., защитника-адвоката Крупко В.М., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Шульга Д.А., при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шульга Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шульга Д.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин., Шульга Д.А., имея умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по адресу: <данные изъяты>, напротив <адрес> встретился с А.А.О., выступающим в роли покупателя, в рамках проводимого ОБНОН УВД по г.о. Балашиха МО ОРМ «проверочная закупка». При этом А.А.О. изъявил желание приобрести наркотическое средство героин для личного употребления на сумму 2000 руб., ранее выданных ему для целей ОРМ «проверочная закупка», сообщив об этом Шульга Д.А., который достоверно располагая информацией о лицах, занимающихся незаконной реализацией наркотических средств - героина в г.о. Балашиха, реализуя преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении А.А.О. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, со своего сотового телефона, имеющего номер <данные изъяты> позвонил на сотовый телефон П.Е.А. имеющей номер <данные изъяты>

Во исполнение своего преступного умысла Шульга Д.А., получив согласие П.Е.А. на сбыт ему наркотического средства героин на 2000 руб., встретился с последней в период до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты> на лестничной площадке четвертого этажа, подъезда № и в нарушение требований ст.ст. 5,8,14 и 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ-3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел на денежные средства, переданные ему ранее А.А.О. в сумме 2000 рублей порошкообразное вещество светло-кремового цвета в виде двух свертков, являющиеся, согласно заключениям специалиста <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином, общей массой 0,73 грамма, тем самым содействовал совершению преступления, предоставлением информации и устранением препятствий.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - героин, в размере 0,73 грамма, является крупным размером.

Указанное наркотическое средство - героин в виде двух свертков массой 0,73 грамма, т.е. в крупном размере, Шульга Д.А. незаконно в целях последующей передачи А.А.О., в целях сокрытия следов преступления спрятал, поместив в надетые на нем трусы, тем самым хранил без цели сбыта.

Таким образом, Шульга Д.А. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере- героина массой 0,73 гр., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, он( Шульга Д.А.) был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра по адресу: <адрес>, в период времени с 18 час. 40 минут до 18 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шульга Д.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Шульга Д.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1, ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Шульга Д.А., положительно характеризующегося по месту жительства, прежнему месту учебы, а также по месту работы, <данные изъяты>, на учете в ПНД не состоящего, ранее не судимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шульга Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Шульга Д.А. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, конкретные обстоятельства дела.

С учетом этого, того, что Шульга Д.А. встал на путь исправления, трудоустроился, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Шульга Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ иназначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Шульга Д.А. в период испытательного срока являться ежемесячно в Уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, определенные инспекцией.

Меру пресечения Шульга Д.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств разрешена при вынесении приговора по уголовному делу № ( № г.) в отношении П.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: О.А.Лукина