ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-134/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха <данные изъяты>

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковой Я.А., защитника-адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Русаков О.А. , при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Русаков О.А. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русаков О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время дознанием не установлено, у Русаков О.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного не медицинского употребления. Реализуя свой преступный умысел, Русаков О.А. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица один сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) весом 0,93 грамма, который незаконно хранил при себе и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин., следуя на автомашине ВАЗ 21115 по автодороге Москва-Щелково г.о. <адрес>, сотрудниками 4 СР 2 СП ДПС (южный) по <адрес>, указанная автомашина была остановлена. В ходе личного досмотра Русаков О.А. был обнаружен и изъят в присутствии понятых один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество. Проведенной физико-химической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Русаков О.А. , является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,92 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Русаков О.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Русаков О.А. , обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Русаков О.А. , ранее не судимого, не состоящего на учете в НД, ПНД.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Русаков О.А. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением.

С учетом изложенного, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Русаков О.А. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русаков О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Русаков О.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные данными органами, без их уведомления не менять места жительства.

Меру пресечения Русаков О.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство - находящееся в свертке - кульке из полимерного материала, упакованном в бумажный конверт, сданное на хранение в камеру хранения УВД по г.о. Балашиха, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: О.А.Лукина