Дело № 1-125/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха <данные изъяты>
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя пом. Балашихинского прокурора Ермаковой Я.А., защитника адвоката Темнова А.В., при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Брызгалина М.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брызгалина М.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием неустановленно, Брызгалина М.И., находясь в первом подъезде <адрес>, где у нее возник умысел на совершение кражи и реализуя который Брызгалина М.И., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды посредством последующего сбыта похищенного, с площадки между дверьми первого подъезда дома по вышеуказанному адресу, тайно похитила детскую коляску марки «Peg Pergo Aria», стоимостью 3.500 рублей, принадлежащую С.Е.В. После чего Брызгалина М.И., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила С.Е.В. значительный ущерб на сумму 3.500 рублей.
Помимо этого, она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, точное время неустановленно, Брызгалина М.И. находясь на территории Городского парка культуры и отдыха, расположенного по <адрес>, где у нее возник умысел на совершение кражи и, реализуя который Брызгалина М.И. воспользовавшись невнимательностью Н.А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды посредством последующего сбыта похищенного, со скамейки, расположенной в районе моста через реку «Пехорка» ГПКиО по вышеуказанному адресу, тайно похитила матерчатую сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащую Н.А.В., в которой находились денежные средства в сумме 5.000 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации, заграничный паспорт, пенсионное страховое свидетельство и страховой медицинский полис на имя Н.А.В. - материальной ценности не представляющие. После чего Брызгалина М.И., завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Н.А.В. значительный ущерб на общую сумму 5.500 рублей.
Помимо этого, она же совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. 50 мин. до 01 час. 57 мин. Брызгалина М.И., находясь возле <адрес>, где у нее возник умысел на совершение кражи денежных средств из торгового киоска ООО «<данные изъяты>», и реализуя который Брызгалина М.И. вступила в предварительный сговор с неустановленными лицами. Затем Брызгалина М.И. и неустановленные лица, продолжая реализовывать их преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошли к торговому киоску ООО «<данные изъяты>», расположенному возле дома по вышеуказанному адресу, при этом действуя совместно и согласованно, имеющейся отверткой стали по очереди вскрывать рольставни витрины, пытаясь незаконно проникнуть в данный торговый киоск с целью хищения денежных средств, где, на момент совершения преступления, находились денежные средства в сумме 18.000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Однако Брызгалина М.И. и неустановленные лица, свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления, при этом впоследствии неустановленные лица скрылись из служебного автомобиля во время доставления в УВД по г.о. Балашиха.
Подсудимая Брызгалина М.И. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Основания для этого предусмотрены ст. 247 ч. 4 УПК РФ.
Из показаний Брызгалина М.И. данных в ходе предварительного следствия следует, что в конце октября 2010 года, точной даты она не помнит, примерно в двадцатых числах, она, из подъезда <адрес> г.о. <адрес> похитила детскую коляску, марку коляски не помнит и в тот же день продала ее за 1000 руб. в микр-не <данные изъяты> <адрес> мужчине кавказской национальности, деньги потратила на личные нужды (л.д. 36-39);
В ноябре 2010 года гуляя по Городскому парку культуры и отдыха г.о. <адрес>, тайно похитила со скамейки матерчатую сумку, стоявшую рядом с молодым человеком, который сидел на лавочке и пил пиво. В сумке находились денежные средства в размере 5000 рублей и документы. Деньги она оставила себе и потратила на собственные нужды, а документы и сумку выбросила в тот же день в районе выхода из парка (л.д. 98-101);
В ноябре 2010 года, она и ее знакомые Влад и Юрий около 01 час. 00 прогуливались по г.о. <адрес>. Проходя мимо <адрес>, увидев торговый киоск, у которого одна из рольставен была приподнята, решили проникнуть в данный киоск с целью хищения денежных средств, по очереди отверткой попытались приподнять рольставни, при этом разбилось стекло, далее они были задержаны сотрудниками милиции, она была доставлены в УВД по г.о. Балашиха (л.д. 172-175).
Кроме того, виновность Брызгалина М.И. подтверждается:
Показаниями потерпевшей С.Е.В., из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, г.о. Балашиха, <адрес>, в октябре <данные изъяты> с площадки первого этажа, где она обычно оставляла детскую коляску фирмы «Peg Pergo Aria», между 13 час. и 17 час. коляска была похищена, по данному факту она обратилась с заявлением в милицию (л.д. 23-26)
Показаниями потерпевшего Н.А.В., из которых следует, что в ноябре <данные изъяты>, он сидел на лавочке в Городском парке культуры и отдыха, пил пиво, рядом с собой на лавочку он поставил матерчатую сумку, в которой находились его документы и деньги в размере 5000 руб. Через некоторое время он обнаружил отсутствие данной сумки, на следующий день по данному факту он написал заявление в милицию. (л.д. 83-86);
Показаниями представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» Л.А.Г., из которых следует, что в ноябре <данные изъяты> года в торговую палатку принадлежащую ООО «<данные изъяты>», пытались проникнуть неизвестные лица, путем взлома рольставни витрины палатки и разбития стекла, однако были задержаны сотрудниками милиции. По данным инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ в данном киоске находилось товара на сумму147723 руб., а в сейфе киоска дневная выручка в размере 18000 рублей. По данному факту было написано заявление в милицию (л.д. 196-199).
Вина Брызгалина М.И. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:
- Заявлением С.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 часов до 17.00 часов совершило кражу принадлежащей ей детской коляски марки «PegPergoAria» с лестничной площадки первого этажа первого подъезда <адрес> (л.д. 3);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ площадки между входными дверями подъезда № <адрес>, из которого следует, что осматриваемая площадка размером 1.5х2 метра, расположена между первой и второй входными дверями в подъезд № 1 <адрес>, первая дверь изготовлена из металла и имеет кодовый замок, вторая дверь деревянная (л.д. 4-6);
- Справкой ИП «Чистяков А.А.» об оценочной стоимости детской коляски марки «PegPergoAria», из которого следует, что с учетом эксплуатации с февраля <данные изъяты>, износа комплектующих деталей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость указанной коляски составляет 3.500 рублей (л.д. 30);
- Протоколом явки с повинной Брызгалина М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последняя сообщила о совершенной ею краже детской коляски с площадки первого этажа первого подъезда <адрес>.(л.д.10);
- Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемой Брызгалина М.И., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последняя полностью воспроизвела обстоятельства совершенного ею хищения детской коляски с лестничной площадки первого этажа первого подъезда <адрес>, подтвердив данные ранее ею показания при допросе в качестве подозреваемой (л.д. 51-56);
- Заявление Н.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.00 часов до 22.30 часов с лавки, расположенной в Городском парке культуры и отдыха <адрес>, находящейся в районе моста тайно похитило принадлежащую ему матерчатую сумку, в котором находились деньги в сумме 5.000 рублей, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, пенсионное свидетельство и страховой медицинский полис на его имя (л.д. 63);
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного в районе моста, ведущего через речку «Пехорка», находящийся в Городском парке культуры и отдыха по <адрес>, примерно в 20-ти метрах от моста, ведущего через речку «Пехорка» на пешеходной дорожке имеется деревянная скамейка. ( 64-65);
- Протоколом явки с повинной Брызгалина М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последняя сообщила о совершенной ею краже мужской сумки с находящейся в ней денежными средствами в сумме 5.000 рублей и документами со скамейки, расположенной в Городском парке культуры и отдыха <адрес> (л.д.70)
- Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемой Брызгалина М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последняя полностью воспроизвела обстоятельства совершенного ею хищения мужской сумки, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 5.000 рублей и документами на имя Н.А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов со скамейки, находящейся в Городском парке культуры и отдыха <адрес>, подтвердив данные ранее ею показания при допросе в качестве подозреваемой (л.д.111-115);
- Рапортом оператора ЦУН УВД по городскому округу <адрес> О.О.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с помощью поворотной камеры видеонаблюдения №, расположенной по адресу: <адрес> 01.57 часов были обнаружены два молодых человека и женщина, которые пытались вскрыть палатку «<данные изъяты>» (л.д.121);
- Заявление Х.С.О. от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ путем повреждения замков жалюзи и разбития витринного попытались проникнуть в киоск «Пресса», расположенный по адресу: <адрес>, возле <адрес> (л.д.127);
- Протоколом осмотра торгового киоска «<данные изъяты> расположенного возле <адрес>, из которого следует, что торговый киоск «<данные изъяты>» распооржен в 15-ти метрах от левого торца <адрес> момент осмотра роль ставни, закрывающие витрину киоска, имеют видимые металлические повреждения и находятся в приподнятом состоянии, также на земле у данной роль ставни раскиданы осколки стекла. При поднятии роль ставни было установлено, что первое стекло пакета данной витрины разбито в нижнем левом углу. Дальнейшем осмотром является участок местности размером 4х6 метров, расположенный в 15-ти метрах от левого торца <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты одна пара строительных перчаток белого цвета и отвертка, которые были изъяты (л.д.122-125);
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ записи с камеры видеонаблюдения № от ДД.ММ.ГГГГ из видеоархива УВД по городскому округу Балашиха в электронной папке «exporter» (л.д.162-164);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ одной пары строительных перчаток белого цвета и отвертки, изъятых в ходе осмотра места происшествия торгового ларька «Пресса», расположенного в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ DVDRVдиска с находящейся на нем видеозаписи с камеры видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой ДД.ММ.ГГГГ из видеоархива УВД по городскому округу <адрес> (л.д.165-167);
- Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемой Брызгалина М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последняя полностью воспроизвела обстоятельства совершенного ею покушения на хищение денежных средств из торговой палатки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.50 часов до 01.57 часов, подтвердив данные ранее ею показания при допросе в качестве подозреваемой (л.д.185-190);
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновной подсудимой Брызгалина М.И. в полном объеме предъявленного ей обвинения. Ее признательные показания согласуются с иными вышеуказанными доказательствами и не противоречат им.
Давая юридическую оценку содеянного Брызгалина М.И., суд полагает, что ее подлежат квалификации по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ( по кражам имущества С.Е.В., Н.А.В. )
Также действия подсудимой Брызгалина М.И. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, т.к. она совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам. ( по эпизоду покушения на кражу имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>»).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, формально положительно характеризующейся по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Брызгалина М.И., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений признательными показаниями, участием в проверке их на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Брызгалина М.И. без реального отбытия наказания, в связи, с чем полагает возможным считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брызгалина М.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ей наказание
По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду хищения имущества С.Е.В. ) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;
По ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Н.А.В. ) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;
По ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на один год.
Обязать Брызгалина М.И. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- одна пара матерчатых перчаток белого цвета, одна отвертка - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
- электронный носитель с записью с камеры видеонаблюдения № видеоархива УВД по г.о. Балашиха МО - хранящийся при уголовном деле - оставить хранится при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья О.А. Лукина