статья 159 часть 1, статья 159 часть 2



Дело № 1-142/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Чеснокова С.Ю., адвоката - защитника Линева Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевших Ю.Д.В., В.И.В., А.В.С., Д.Ф.А., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова С.Ю., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чесноков С.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 13-14 часов, точное время следствием не установлено, Чесноков С.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся реализацией сантехнического оборудования и мебели для ванных комнат населению, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ..., расположенном в помещении Торгового Центра ... по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, и реализуя который Чесноков С.Ю., принял от З.С.А. заявку на поставку товара: тумбы с раковиной фирмы «Susan», зеркала фирмы «Verona», полки и сообщил З.С.А. заведомо недостоверную информацию о наличии возможности реализовать заказанный товар. После этого Чесноков С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил З.С.А. заведомо недостоверную информацию о том, что заявку на поставку товара будет выполнена: тумба с раковиной фирмы «Susan», зеркало фирмы «Verona», полка будут поставлены в течении 30 дней, чем ввел З.С.А. в заблуждение относительно своих намерений, при этом оформил счет на оплату товара № от < дата >, в котором указал наименование товара, его стоимость, и предложил З.С.А. оплатить стоимость заказанного товара в сумме 52400 руб. и стоимость доставки товара в сумме 1 000 руб., на что З.С.А. доверяя Чеснокову С.Ю. и не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал Чеснокову С.Ю. денежные средства в сумме 53400 руб. После этого Чесноков С.Ю., завладев похищенными денежными средствами своих обязательств перед З.С.А. не выполнил, денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чеснокова С.Ю., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребляя доверием, З.С.А. причинен значительный ущерб на сумму 53400 руб.

Помимо этого, он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

< дата > около 18 часов, точное время следствием не установлено, Чесноков С.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся реализацией сантехнического оборудования и мебели для ванных комнат населению, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ... расположенном в помещении Торгового Центра ... по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, и реализуя который Чесноков С.Ю., принял от К.Ю.В. заявку на поставку тумбы с раковиной фирмы «Verona», шкафа фирмы «Verona», и сообщил К.Ю.В. заведомо недостоверную информацию о наличии возможности реализовать заказанный товар. После этого Чесноков С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил К.Ю.В. заведомо недостоверную информацию о том, что тумба с раковиной фирмы «Verona», шкаф фирмы «Verona» будут поставлены в течении 20 дней, чем ввел К.Ю.В. в заблуждение относительно своих намерений, при этом оформил счет на оплату товара № от < дата >, в котором указал наименование товара, его стоимость, и предложил К.Ю.В. оплатить стоимость заказанного товара в сумме 43000 руб., на что К.Ю.В. доверяя Чеснокову С.Ю. и не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал Чеснокову С.Ю. денежные средства в сумме 43000 руб. После этого Чесноков С.Ю., завладев похищенными денежными средствами своих обязательств перед К.Ю.В. не выполнил, денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чеснокова С.Ю., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребляя доверием, К.Ю.В. причинен значительный ущерб на сумму 43000 руб.

Помимо этого, он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

< дата > в период с 13 час. до 16 час., точное время следствием не установлено, Чесноков С.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся реализацией сантехнического оборудования и мебели для ванных комнат населению, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ... расположенном в помещении Торгового Центра ... по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, и реализуя который Чесноков С.Ю., принял от А.В.С. заявку на поставку ванны фирмы «Curacao», и сообщил А.В.С. заведомо недостоверную информацию о наличии возможности реализовать заказанный товар. После этого Чесноков С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил А.В.С. заведомо недостоверную информацию о том, ванна будет поставлена в течении 20 дней, чем ввел А.В.С. в заблуждение относительно своих намерений и предложил ей приехать в торговый павильон по вышеуказанному адресу для оформления и оплаты заказа. А.В.С. доверяя Чеснокову С.Ю. приехала в торговый павильон ... где находилась продавец, которой Чесноков С.Ю. дал указания оформить заказ А.В.С. и принять от покупателя оплату. Продавец, не догадываясь о преступных намерениях Чеснокова С.Ю., оформила счет на оплату товара № от < дата >, в котором указала наименование товара, его стоимость, и предложила А.В.С. оплатить стоимость заказанного товара в сумме 157000 руб., на что А.В.С. доверяя Чеснокову С.Ю. и не догадываясь о намерениях последнего, передала продавцу денежные средства в сумме 157000 руб., которые продавец передала Чеснокову С.Ю. После этого Чесноков С.Ю., завладев похищенными денежными средствами своих обязательств перед А.В.С. не выполнил, денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чеснокова С.Ю., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребляя доверием, А.В.С. причинен значительный ущерб на сумму 157000 руб.

Помимо этого, он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

< дата > в период с 11 час. до 12 час., точное время следствием не установлено, Чесноков С.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся реализацией сантехнического оборудования и мебели для ванных комнат населению, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ... расположенном в помещении Торгового Центра ... по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, и реализуя который Чесноков С.Ю., принял от Ю.Д.В. заявку на поставку товара: ванны, унитаза, тумбы с раковиной, раковины, смесителя, душевого комплекта, поддона, шторы для ванны, и сообщил Ю.Д.В. заведомо недостоверную информацию о наличии возможности реализовать заказанный товар. После этого Чесноков С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил Ю.Д.В. заведомо недостоверную информацию о том, что ванна, унитаз, тумба с раковиной, раковина, смеситель, душевой комплект, поддон, штора для ванны будут поставлены в течении 20 дней, чем ввел Ю.Д.В. в заблуждение относительно своих намерений, при этом оформил счет на оплату товара № от < дата >, в котором указал наименование товара, его стоимость, и предложил Ю.Д.В. оплатить стоимость заказанного товара в сумме 177700 руб. Однако Ю.Д.В. отказался полностью оплатить заказанный товар и предложил сделать предоплату в размере 80000 руб., на что Чесноков С.Ю. дал свое согласие. Доверяя Чеснокову С.Ю. и не догадываясь о преступных намерениях последнего, Ю.Д.В. передал Чеснокову С.Ю. денежные средства в сумме 80 000 руб., при этом Чесноков С.Ю. оформил квитанцию к приходному кассовому ордеру № от < дата >, в котором указал сумму, оплаченную Ю.Д.В. - 80 000 руб. После этого Чесноков С.Ю., завладев похищенными денежными средствами своих обязательств перед Ю.С.В. не выполнил, денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чеснокова С.Ю., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребляя доверием, Ю.Д.В. причинен значительный ущерб на сумму 80000 руб.

Помимо этого, он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

< дата > в период с 16 час., точное время следствием не установлено, Чесноков С.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся реализацией сантехнического оборудования и мебели для ванных комнат населению, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ... расположенном в помещении Торгового Центра ... по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, и реализуя который Чесноков С.Ю., принял от М.А.Г. заявку на поставку товара: унитаза фирмы «sidney», душевого комплекта, кнопки для инсталяции и заявку на выполнение работ: покраску в бронзу полотенцесушителя и покрытие в бронзу кнопки, и сообщил М.А.Г. заведомо недостоверную информацию о наличии возможности реализовать заказанный товар и выполнить работы. После этого Чесноков С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил М.А.Г. заведомо недостоверную информацию о том, что унитаз фирмы «sidney», душевой комплект, кнопка для инсталяции будут поставлены в течении 30 дней, и работы: покраска в бронзу полотенцесушителя и покрытие в бронзу кнопки будут выполнены в течении 30 дней, чем ввел М.А.Г. в заблуждение относительно своих намерений, при этом оформил Договор поставки № от < дата > и счет на оплату товара № от < дата >, в котором указал наименование товара, виды работ, стоимость, и предложил М.А.Г. оплатить предоплату заказанного товара в сумме 15000 руб. Доверяя Чеснокову С.Ю. и не догадываясь о преступных намерениях последнего, М.А.Г. передала Чеснокову С.Ю. денежные средства в сумме 15000 руб., при этом Чесноков С.Ю. оформил квитанцию к приходному кассовому ордеру № от < дата >, в котором указал сумму, оплаченную М.А.Г. - 15 000 руб. После этого Чесноков С.Ю. завладев денежными средствами свои обязательства перед М.А.Г. выполнил частично, а именно выполнил работы по покраске полотенцесушителя стоимость которых составила 6 500 руб., а денежные средства в сумме 8 500 руб. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

В результат преступных действий Чеснокова С.Ю., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребляя доверием, М.А.Г. причинен значительный ущерб на сумму 8500 руб.

Помимо этого, он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

< дата > в период с 17 час. до 18 час., точное время следствием не установлено, Чесноков С.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся реализацией сантехнического оборудования и мебели для ванных комнат населению, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ... расположенном в помещении Торгового Центра ... по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, и реализуя который Чесноков С.Ю., принял от У.Д.А. заявку на поставку товара: ванны, системы массажа, смесителя, душевого гарнитура, шторы для ванны, и сообщил У.Д.А. заведомо недостоверную информацию о наличии возможности реализовать заказанный товар. После этого Чесноков С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил У.Д.А. заведомо недостоверную информацию о том, что ванна, система массажа, смеситель, душевой гарнитур, штора для ванны, будут поставлены в течении трех недель, чем ввел У.Д.А. в заблуждение относительно своих намерений, при этом оформил счет на оплату товара № от < дата >, в котором указал наименование товара, его стоимость, и предложил У.Д.А. оплатить стоимость заказанного товара в сумме 132400 руб. Однако У.Д.А. отказался полностью оплатить заказанный товар и предложил сделать предоплату в размере 60000 руб., на что Чесноков С.Ю. дал свое согласие. Доверяя Чеснокову С.Ю. и не догадываясь о преступных намерениях последнего, У.Д.А. передал Чеснокову С.Ю. денежные средства в сумме 60000 руб., при этом Чесноков С.Ю. оформил квитанцию к приходному кассовому ордеру № от < дата >, в котором указал сумму, оплаченную У.Д.А. - 60 000 руб. После этого Чесноков С.Ю., завладев похищенными денежными средствами своих обязательств перед У.Д.А. не выполнил, денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чеснокова С.Ю., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребляя доверием, У.Д.А. причинен значительный ущерб на сумму 60 000 руб.

Помимо этого, он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

< дата > в период с 17 час. до 18 час., точное время следствием не установлено, Чесноков С.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся реализацией сантехнического оборудования и мебели для ванных комнат населению, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ..., расположенном в помещении Торгового Центра ... по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, и реализуя который Чесноков С.Ю., принял от В.И.В. заявку на поставку товара: раковины, тумбы, и сообщил В.И.В. заведомо недостоверную информацию о наличии возможности реализовать заказанный товар. После этого Чесноков С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил В.И.В. заведомо недостоверную информацию о том, что раковина и тумба будут поставлены в течении 25 рабочих дней, чем ввел В.И.В. в заблуждение относительно своих намерений, при этом оформил счет на оплату товара № от < дата >, в котором указал наименование товара, его стоимость, и предложил В.И.В. оплатить стоимость заказанного товара в сумме 45415 руб. Однако В.И.В. отказался полностью оплатить заказанный товар и предложил сделать предоплату в размере 23 000 руб., на что Чесноков С.Ю. дал свое согласие. Доверяя Чеснокову С.Ю. и не догадываясь о преступных намерениях последнего, В.И.В. передал Чеснокову С.Ю. денежные средства в сумме 23000 руб., при этом Чесноков С.Ю. оформил квитанцию к приходному кассовому ордеру № от < дата >, в котором указал сумму, оплаченную В.И.В. - 23000 руб. После этого Чесноков С.Ю., завладев похищенными денежными средствами своих обязательств перед В.И.В. не выполнил, денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чеснокова С.Ю., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребляя доверием, В.И.В. причинен значительный ущерб на сумму 23000 руб.

Помимо этого, он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

< дата > точное время следствием не установлено, Чесноков С.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся реализацией сантехнического оборудования и мебели для ванных комнат населению, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ... расположенном в помещении Торгового Центра ... по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, и реализуя который Чесноков С.Ю., принял по телефону от руководителя ... заявку на поставку ванны «Orchidea», и сообщил заведомо недостоверную информацию о наличии возможности реализовать заказанный товар. После этого Чесноков С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил руководителю ... заведомо недостоверную информацию о том, что ванна будет поставлена в течение недели, чем ввел заказчика в заблуждение относительно своих намерений, при этом оформил счет на оплату товара № от < дата >, в котором указал наименование товара, его стоимость, и предложил оплатить стоимость заказанного товара в сумме 160200 руб. и 1000 руб. за доставку товара. Доверяя Чеснокову С.Ю. и не догадываясь о преступных намерениях последнего, ... < дата > перечислило на расчетный счет ... денежные средства в сумме 161200 руб. После этого Чесноков С.Ю., завладев похищенными денежными средствами своих обязательств перед ... не выполнил, денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чеснокова С.Ю., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребляя доверием, ... причинен материальный ущерб на сумму 161200 руб.

Помимо этого, он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

< дата >, примерно в 19 час., точное время следствием не установлено, Чесноков С.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся реализацией сантехнического оборудования и мебели для ванных комнат населению, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ... расположенном в помещении Торгового Центра ... по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, и реализуя который Чесноков С.Ю., принял от Ч.Л.И. заявку на поставку товара: унитаза фирмы «Nordic», душевой стойки, и сообщил Ч.Л.И. заведомо недостоверную информацию о наличии возможности реализовать заказанный товар. После этого Чесноков С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил Ч.Л.И. заведомо недостоверную информацию о том, что унитаз фирмы «Nordic», душевая стойка будут поставлены < дата >, чем ввел Ч.Л.И. в заблуждение относительно своих намерений, при этом оформил счет на оплату товара № от < дата >, в котором указал наименование товара, его стоимость, и предложил Ч.Л.И. оплатить стоимость заказанного товара в сумме 25200 руб. Доверяя Чеснокову С.Ю. и не догадываясь о преступных намерениях последнего, Ч.Л.И. передала Чеснокову С.Ю. денежные средства в сумме 25200 руб., при этом Чесноков С.Ю. оформил квитанцию к приходному кассовому ордеру № от < дата >, в котором указал сумму, оплаченную Ч.Л.И. - 25200 руб. После этого Чесноков С.Ю., завладев похищенными денежными средствами своих обязательств перед Ч.Л.И. не выполнил, денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чеснокова С.Ю., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребляя доверием, Ч.Л.И. причинен значительный ущерб на сумму 25200 руб.

Помимо этого, он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

< дата > примерно в середине дня, точное время следствием не установлено, Чесноков С.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, занимающимся реализацией сантехнического оборудования и мебели для ванных комнат населению, находясь на своем рабочем месте в торговом павильоне ... расположенном в помещении Торгового Центра ... по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, и реализуя который Чесноков С.Ю., принял от Р.А.Г. заявку на поставку пенала универсального, и сообщил Р.А.Г. заведомо недостоверную информацию о наличии возможности реализовать заказанный товар. После этого Чесноков С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил Р.А.Г. заведомо недостоверную информацию о том, что пенал будет поставлен через три дня, чем ввел Р.А.Г. в заблуждение относительно своих намерений, при этом оформил счет на оплату товара № от < дата >, в котором указал наименование товара, его стоимость, и предложил Р.А.Г. оплатить стоимость заказанного товара в сумме 10550 руб. Доверяя Чеснокову С.Ю. и не догадываясь о преступных намерениях последнего, Р.А.Г. передал Чеснокову С.Ю. денежные средства в сумме 10550 руб., при этом Чесноков С.Ю. оформил квитанцию к приходному кассовому ордеру № от < дата >, в котором указал сумму, оплаченную Р.А.Г. - 10550 руб. После этого Чесноков С.Ю., завладев похищенными денежными средствами своих обязательств перед Р.А.Г. не выполнил, денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чеснокова С.Ю., направленных на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребляя доверием, Р.А.Г. причинен значительный ущерб на сумму 10550 руб.

Подсудимый Чесноков С.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Чеснокову С.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Чеснокова С.Ю. подлежат квалификации:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (9 преступлений), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - хищение имущества З.С.А. в сумме 53.400 рублей, К.Ю.В. в сумме 43.000 рублей, А.В.С. в сумме 157.000 рублей, Ю.Д.В. в сумме 80.000 рублей, М.А.Г. в сумме 8.500 рублей, У.Д.А. в сумме 60.000 рублей, В.И.В. в сумме 23.000 рублей, Ч.Л.И. в сумме 25.200 рублей, Р.А.Г. в сумме 10.550 рублей;

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием - хищение имущества ... в сумме 161200 рублей.

При назначении наказания подсудимому Чеснокову С.Ю., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Чеснокова С.Ю.: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеснокову С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, выразившееся в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, в критическом отношении к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чеснокову С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельствсуд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 159 ч.2 (9 преступлений), 159 ч.1 УК РФ приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Чеснокова С.Ю. без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными исковые требования потерпевшего К.Ю.В. о возмещении материального вреда в размере 43.000 рублей; потерпевшей А.В.С. о возмещении материального вреда в размере 157000 рублей; потерпевшего Ю.Д.В. о возмещение материального вреда в размере 80000 рублей; потерпевшего В.И.В. о возмещение материального вреда в размере 23000 рублей; потерпевшего ... в лице Д.Ф.А. о возмещение материального вреда в размере 161200 рублей; потерпевшей Ч.Л.И. о возмещение материального вреда в размере 25200 рублей, потерпевшего Р.А.Г. о возмещение материального вреда в размере 10550 рублей; потерпевшего З.С.А. о возмещении материального вреда в размере 53400 рублей; потерпевшей М.А.Г. о возмещение материального вреда в размере 8500 рублей, и считает необходимым удовлетворить гражданские иски в полном объеме.

Гражданские иски подсудимым признаны в полном объеме.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеснокова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (9 преступлений) за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чеснокову С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в течение 3 (трех) лет.

Обязать Чеснокова С.Ю., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Чеснокову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски потерпевших К.Ю.В.,А.В.С.,Ю.Д.В.,В.И.В.,... в лице Д.Ф.А., Ч.Л.И.,Р.А.Г.,М.А.Г.З.С.А.. - удовлетворить полностью.

Взыскать с Чеснокова С.Ю. в пользу потерпевшего К.Ю.В. в возмещение материального вреда 43000 (сорок три тысячи) рублей; в пользу потерпевшей А.В.С. в возмещение материального вреда 157000 (сто пятьдесят семь тысяч) рублей; в пользу потерпевшего Ю.Д.В. в возмещение материального вреда 80000 (восемьдесят тысяч) рублей; в пользу потерпевшего В.И.В. в возмещение материального вреда 23000 (двадцать три тысячи) рублей; в пользу потерпевшего ... в лице Д.Ф.А. в возмещение материального вреда 161200 (сто шестьдесят одну тысячу двести) рублей; в пользу потерпевшей Ч.Л.И. в возмещение материального вреда 25200 (двадцать пять тысяч двести) рублей, в пользу потерпевшего Р.А.Г. в возмещение материального вреда 10550 (десять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей; в пользу потерпевшего З.С.А. в возмещение материального вреда 53400 (пятьдесят три тысячи четыреста) рублей; в пользу потерпевшей М.А.Г. в возмещение материального вреда 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: счета на оплату товара, квитанции к приходным кассовым ордерам, визитную карточку, договор поставки, оставить храниться при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин