статья 228 ч.1 Особый порядок



Следственный номер 101061 Дело № 1-100 / 11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха « ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры: Козыревой С.В.

подсудимого: Романов А.В.,

защитника: адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Павлове И. В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Романов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут гр. Романов А.В.пришел в ресторан «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, к нему подошёл неустановленный дознанием гражданин, который предложил Романову А.В. приобрести наркотическое средство - кокаин. Вэтот момент у Романова А.В. возник умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, Романов А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь по указанному адресу, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица вещество объект 1 - массой 0,99 грамм, в состав которого входит кокаин и объект 2 - массой 0,72 грамм, в состав которого входит кокаин, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Романов А.В. был задержан сотрудниками уголовного розыска УВДпо <адрес>. Входе личного досмотра Романова А.В. в правом кармане куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты в присутствии понятых два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Проведенной физико-химической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные вещества являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит кокаин, который согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года является наркотическим независимо от количества в смеси. Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 0,97 грамм, объект 2 - 0,70 грамм, что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Романов А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Романов А.В. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Романовым А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Кирпиченко Т.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Козыревой С.В.

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Романову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Романова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому Романову А.В. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого формально положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Романова А.В. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Романов А.В. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную Романову А.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Романова А.В. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Романову А.В. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт, опечатанный печатью № <данные изъяты>

Внутри конверта находится порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством, в состав которой входит кокаин, - в объекте 1-0,94 грамм, в объекте 2-0,67 грамм находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романовым А.В. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : В.Ф. КАРТАМЫШЕВА