Следственный номер 114524 Дело № 1-35 / 11 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Сёминой Л.П..
подсудимого: Щербаковой Н.С.
защитника: адв. Кирпиченко А.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре : Павлове И.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЩЕРБАКОВОЙ Н.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербакова Н.С. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, преступление не было доведено до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Щербакова Н.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные время и месте, у неустановленного лица незаконно приобрела сверток с наркотическим средством - героином массой 0, 28 гр., которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, точное время дознанием не установлено, Щербакова Н.С.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле <адрес>, <адрес>, сбыла гр. ФИО4 сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,28 гр., при этом получила от гр. ФИО4, действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в размере 1.000 рублей. После этого Щербакова Н.С.., была задержана сотрудниками милиции, на месте совершения преступления, в связи с чем, по независящим от нее обстоятельствам, не смогла довести до конца свой преступный умысел. Согласно заключению химической экспертизы, вещество изъятое у Щербаковой Н.С. является наркотическим средством-героином, массой 0,28 гр.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.06.98 г. № 681, утвердившего перечень наркотических средств, свободный оборот которых запрещен в Российской Федерации, героин (диацетилморфин) запрещен к свободному обороту и соответственно все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от их количества.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Щербаковой Н.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Щербакова Н.С. поддержала и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
Указанное ходатайство Щербаковой Н.С. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Кирпиченко А.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Щербаковой Н.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимой Щербаковой Н.С. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств которое не было доведено до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, наказание за совершённое ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание подсудимой Щербаковой Н.С. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимой положительно характеризующейся по месту жительства, состоящей на учете в наркологическом диспансере МУ г.о. Балашиха «ЦРБ» по поводу F.11.2 с 08.2010 г..
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, искреннее раскаяние в содеянном.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Щербаковой Н.С. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П РИГОВОРИЛ :
ЩЕРБАКОВУ Н.С. признать виновной в
совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы .
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Щербаковой Н.С. считать условной с испытательным сроком в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.
Обязать Щербакову Н.С. не менять место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Щербаковой Н.С. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу - опечатанный конверт из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,26 грамма, упакованный в бумажный конверт и находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной
суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Щербаковой Н.С. - со дня вручения ей копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /