ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Следственный номер 100900 Дело № 1-118 / 11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха « ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Зеленова Е.И.,

защитника адвоката Мирончук И.Н., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре : Павлове И.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛОБАНОВОЙ Н.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лобанова Н.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час 30 минут, точное время следствием не установлено, Лобанова Н.А., находясь в <адрес>, где у нее возник умысел на совершение кражи денежных средств и, реализуя который, Лобанова Н.А., находясь на кухне, тайно похитила денежные средства в сумме 321.500 рубле, принадлежащие ФИО5, путем свободного доступа, из сумки ФИО5, находившейся на подоконнике окна кухни, тайно похитила денежные средства в сумме 321.500 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, завладев похищенным, Лобанова Н.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 материальный ущерб в крупном размере на сумму 321.500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лобановой Н.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д№), также в деле имеется заявление (на л.д.№ от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Лобановой Н.А. о рассмотрении дела в ее отсутствие и ходатайство подсудимой Лобановой Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.№), характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Указанное ходатайство Лобановой Н.А. в судебном заседании поддержала и ее защитник - адвокат Мирончук И.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя Зеленова Е.И.

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, потерпевшая также выразила согласие на рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется телефонограмма (л.д. №).

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лобановой Н.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимой Лобановой Н.А. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, наказание за совершённое ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимой Лобановой Н.А. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимой формально положительно характеризующейся по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, искреннее раскаяние в содеянном, а также беременность подсудимой на стадии предварительного следствия.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Лобановой Н.А. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОБАНОВУ Н.А. признать виновной в
совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « в » УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Лобановой Н.А. считать условной с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Лобанову Н.А. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лобановой Н.А. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лобановой Н.А. - со дня вручения ей копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /