ст. 228 ч.1 УК РФ (Особый порядок)



Следственный номер 101210 Дело № 1-102/ 11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи: Картамышевой В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Козыревой С.В.

подсудимого: Комендат А.С.,

защитника: адв. Врублевского А.М.., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре : Павлове И.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОМЕНДАТ А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комендат А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, точное время дознанием не установлено, у Комендат А.С, возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного немедицинского употребления. Реализуя свой преступный умысел, Комендат А.С., ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, находясь возле <адрес> незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 2,48 грамм, которое незаконно хранил при себе в левом боковом кармане куртки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Комендат А.С. направился в сторону <адрес>,, где ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут, был задержан сотрудниками милиции УВД по г.о. <адрес> и доставлен в здание УВД <адрес>,, расположенное по адресу: <адрес>, где в кабинете №, в 01 час 04 минуты, был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят в присутствии понятых сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Проведенной физико-химической экспертизой <данные изъяты> <данные изъяты> установлено, что представленное на экспертизу вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесённое в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановлению правительства Российской Федерации №427 от 04.07.2007 года героин (диацетилморфин) является наркотическим средством независимо от его количества в смеси. Масса наркотического средства составляет 2,46 гр.. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Первоначальный вес наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), представленного на экспертизу составляет - 2,46 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Комендатом А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Комендат А.С. поддержал и в судебном заседании, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Указанное ходатайство Комендат А.С. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Врублевский А.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Комендату А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Комендат А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание подсудимому Комендат А.С. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого формально положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: чистосердечное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном..

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Комендат А.С. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П РИГОВОРИЛ :

КОМЕНДАТ А.С. признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы .

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Комендат А.С. считать условной с испытательным сроком в течение ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев.

Обязать Комендат А.С. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Комендат А.С. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2, 44 гр., упакованный в бумажный конверт, находящийся в камере хранения УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной
суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Комендат А.С. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : / В.Ф. КАРТАМЫШЕВА /