ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Зеленова Е.И., подсудимой Путримовой Е.А., защитника - адвоката ВТН, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Путримова Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛПутримова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период до 18 час. 20 мин., Путримова Е.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,73 грамма, которое, с целью последующего незаконного сбыта, расфасовала в подъезде <адрес> в два бумажных свертка весом 0,36 и 0,37 грамма соответственно и, которые хранила при себе с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, Путримова Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и реализуя его, находясь на 4-м этаже 5-го подъезда <адрес> незаконно передала ШДА за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в двух свертках весом 0,36 и 0,37 грамма соответственно, общей массой 0,73 грамма, то есть в крупном размере.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Путримова Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ШДА приобрел данное наркотическое средство для АОА, который выступал в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданные АОА
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 51 минут, ходе личного досмотра ШДА, переданное ему Путримовой Е.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в двух свертках весом 0,36 и 0,37 грамма соответственно, общей массой 0,73 грамма, то есть в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимая Путримова Е.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью и показала, что она употребляет наркотическое средство - героин на протяжении примерно одного года и испытывает наркозависимость. Употреблять героин она начала из-за сложной жизненной ситуации, сложившейся после того, как год назад сгорел дом ее семьи и в семье стали возникать конфликты. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., ей позвонил ШДА и сообщил, что хочет приобрести два свертка с героином. Она в это время приобретала для себя наркотическое средство в <адрес> у женщины - цыганки. Она приобретала 3 свертка с героином, после чего приехала к своему знакомому МСН, проживающему по адресу: <адрес>. После совместного употребления героина, она в подъезде дома один из оставшихся к нее свертков расфасовала на два свертка. Примерно в 18 час. в этот же подъезд пришел ШДА, на 4-м этаже в подъезде передал ей 2000 рублей, а она передала ему два свертка с героином. Деньги, полученные от ШДА она, зайдя в квартиру МСН, положила в свою сумку. Затем она снова вышла в подъезд и ее задержали сотрудники милиции. После этого ее доставили в отдел милиции и при личном досмотре из ее сумки изъяли денежные средства, полученные ею от ШДА
В содеянном она, Путримова Е.А., раскаивается, желает прекратить употреблять наркотики, и намерена в добровольном порядке пройти лечение от наркозависимости.
Будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования свидетель ШДА, чью явку в суд обеспечить не представилось возможным, и чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему позвонил АОА и в разговоре спросил у сможет ли он приобрести у Путримовой 2 свертка «героина» по цене 1000 рублей за сверток. Он, ШДА, позвонил Путримовой, и спросил, можно ли приобрести у нее наркотическое средство, и та ответила, что можно. После этого, он позвонил АОА и сказал, чтобы тот подъезжал к парикмахерской, напротив рынка <адрес> около 18 часов. При встрече АОА передал ему деньги в сумме 2000 рублей 2-мя купюрами достоинством по 1000 рублей. Затем они пошли к дому 53 на <адрес>, где АОА остался, а он пошел к Путримовой Е.А., которая назначала ему встречу на лестничной площадке четвертого этажа пятого подъезда вышеуказанного дома. Поднявшись на лестничную площадку, он увидел Путримову Е.А., передал ей деньги в сумме 2000 рублей, которые она положила в сумку, висевшую у нее на плече. После этого Путримова Е.А. достала из сумки два свертка из бумаги с героином и передала их ему. Когда он спустился на лестничную площадку второго этажа, тот два свертка с героином положи к себе в трусы. Затем он вышел из подъезда на улицу. Во дворе дома встретился с АОА и сказал ему, что взял для него наркотик. Когда он с АОА стал отходить от дома, к ним подошли сотрудники милиции, предъявили удостоверения и задержали, после чего доставили в один из служебных кабинетов, расположенных на четвертом этаже административного здания отдела милиции, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого два свертка с героином обнаружили и изъяли. (л.д. 88-89).
Виновность подсудимой Путримовой Е.А. также подтверждается следующими доказательствами:
Законность проведения оперативных мероприятий в отношении Путримовой Е.А. подтверждается постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
Согласно протокола личного досмотра АОА от ДД.ММ.ГГГГ у него перед оперативным мероприятием «проверочная закупка» ничего запрещенного при себе не обнаружено. (л.д. 10).
Согласно акта осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ АОА были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, с отражением номеров купюр в акте, а сами купюры были отксерокопированы. (л.д. 11-12).
Согласно протокола личного досмотра Путримовой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ у нее обнаружены и изъяты среди прочего денежные средства в размере 2000 рублей. (л.д. 15).
Согласно протокола личного досмотра ШДА от ДД.ММ.ГГГГ у нее обнаружены и изъяты среди прочего два свертка с порошкообразным веществом внутри. (л.д. 18).
Согласно протокола осмотра места происшествия, в ходе осмотра установлено место совершения Путримовой Е.А. преступления - 4-й этаж 5-го подъезда <адрес> в <адрес>. (л.д. 19-20).
Согласно протокола добровольной выдачи, ШДА добровольно выдал сотовый телефон <данные изъяты> который он использовался для связи с Путримовой Е.А. (л.д.23).
Согласно протокола осмотра предметов, серии и номера денежных купюр, изъятых у Путримовой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, совпадают с сериями и номерами, купюр, указанными в акте осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ., выданными АОА перед проведением ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 109-110).
Согласно заключения судебной химической экспертизы вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ШДА в двух свертках, являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Общая масса вещества составила 0,71 грамма (после первичных исследований). (л.д. 124).
Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд находит, что виновность Путримовой Е.А. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями самой подсудимой, так и в совокупности с ними исследованными судом показаниями свидетеля ШДА, исследованными судом и поименованными выше материалами уголовного дела.
Суд находит, что органом расследования действиям Путримовой Е.А. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Путримова Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его тем, что ДД.ММ.ГГГГ, передав ШДА за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,73 грамма, то есть, в крупном размере, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», она Путримова Е.А., тем самым совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть, совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Путримовой Е.А., суд учитывает, что она ранее не судима, совершила преступление впервые, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в ее полном признании своей вины и даче последовательных признательных показаний по делу, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Путримовой Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитываются судом и формально положительная характеристика на Путримову Е.А. с места ее жительства и работы.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Путримовой Е.А. деяния, суд находит, что наказание ей должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228.1 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих ответственность Путримовой Е.А. обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, которые отягчали бы ее наказание, ее фактическое раскаяние в содеянном, фактический размер наркотического средства, на незаконный сбыт которого покушалась Путримова Е.А., ее критическое отношение к содеянному, суд находит что в настоящее время не утрачена возможность исправления Путримовой Е.А. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным, постановить считать назначенное ей наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ
Суд находит возможным с учетом имущественного положения Путримовой Е.А. и данных о ее личности, не назначать ей штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказания, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Путримова Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти летлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Путримовой Е.А. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Путримову Е.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом, а также пройти курс лечения от наркомании с предоставлением в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний соответствующего медицинского подтверждения.
Меру пресечения Путримовой Е.А. в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой 0.67 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по <адрес>, по квитанции № - уничтожить;
- денежные средства в сумме 2000 рублей, оставить по принадлежности в ОБНОН ОУР УВД по <адрес>;
- сотовый телефон марки <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по <адрес>, по квитанции № - возвратить Путримовой Е.А., а при отказе в получении - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.