ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха
Балашихинский городской суд <адрес> в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Аверьянова Д.А., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Аверьянов Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛАверьянов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные время и месте, Аверьянов Д.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - героином, массой 22,64 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 35 минут, точное время следствием неустановленно, в ходе проведения сотрудниками ОБНОН ОУР УВД <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий, во втором подъезде на лестничной площадке первого этажа <адрес> <адрес>, был задержан Аверьянов Д.А., поведение которого вызвало подозрение, при этом Аверьянов Д.А. был доставлен в административное здание УВД по <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Аверьянова Д.А. в кармане надетой на последнем дубленки был обнаружен и изъят 1 сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героином массой 22,64 гр., что является особо крупным размером, которое Аверьянов Д.А. незаконно хранил при себе, для личного употребления.
Подсудимый Аверьянов Д.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение Аверьянова Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Аверьянова Д.А. суд квалифицирует, как совершение им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Определяя Аверьянову Д.А. вид и размер наказания, суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аверьянову Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывается судом и формально удовлетворительная характеристика на Аверьянова Д.А. с места его жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Аверьяновым Д.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ.
Учитывая характер, степень тяжести и повышенную общественную опасность совершенного Аверьяновым Д.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, фактический размер незаконно приобретенного и хранимого Аверьяновым Д.А. наркотического средства, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, не усматривает.
Суд находит возможным, с учетом имущественного положения Аверьянова Д.А., не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Аверьянов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Аверьяновым Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Аверьянову Д.А. в виде подписки о невыезде - отменить, избрать в отношении Аверьянова Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Аверьянову Д.А. оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой 22,61 гр., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.