Дело №1-96/11
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Балашиха < дата >
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей Козыревой С.В., Родионовой Н.В., подсудимого Буланова И.В., защитника - адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Буланова И.В., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буланов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере,то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Буланов И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период с < дата > до < дата >, более точные дата и время следствием не установлены, на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 3,1 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в 3 свертка, которое он стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес> с целью последующего незаконного сбыта до 17 часов 30 минут < дата >, когда он, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, совершил покушение на незаконный сбыт путем передачи Ц.В.В. за 2000 рублей части из незаконно хранившегося у него наркотического средства героин общей массой 1,05 грамма, что является крупным размером, упакованное в два свертка по 0,51 гр. и 0,54 гр. соответственно для каждого свертка. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере Буланов И.В. не смог по причине от него не зависящей, поскольку Ц.В.В., являясь покупателем наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у Буланова И.В. наркотическое средство героин сотрудникам 1 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес>, тем самым выведя его из незаконного оборота.
Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Буланов И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период с < дата > года до < дата >, более точные дата и время следствием не установлены, на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 3,1 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в 3 свертка, которое он стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес> с целью последующего незаконного сбыта.
Часть из незаконно хранившегося у него наркотического средства героин общей массой 1,05 грамма он в 17 часов 30 минут < дата > передал Ц.В.В. за 2000 рублей, а оставшуюся часть наркотического средства героин массой 2,05 грамма, что является крупным размером, он продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с целью последующего незаконного сбыта. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере Буланов И.В. не смог по причине от него не зависящей, поскольку в 18 часов 45 минут < дата > он был задержан сотрудниками 1 отдела 3 службы УФСКН РФ по <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, после чего в период с 18 часов 45 минут до 20 часов 05 минут < дата > в ходе осмотра его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в прихожей в его правом ботинке был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством героин массой 2,05 грамма, что является крупным размером, которое Буланов И.В. приготовил для дальнейшего незаконного сбыта.
Подсудимый Буланов И.В. свою винув предъявленном обвинении в ходе судебного следствия признал полностью.
Допрошенный в ходе судебного следствия Буланов И.В. показал, что он употребляет наркотические средства, которые приобретает по закладкам.
< дата > ему позвонил Ц.В.В. и попросил помочь ему приобрести «героин». Он с начала не соглашался, однако Ц.В.В. надоел ему звонками, и он решил ему помочь. Они обговорили цену. Ц.В.В. попросил помочь ему приобрести 2 грамма «героина» по цене 1000 рублей за 1 грамм. Затем они договорились о встрече около его (Буланова И.В.) дома. Когда приехал Ц.В.В., он вышел из подъезда, и они совместно направились в магазин ... где он приобрел продукты, и положил денежные средства в терминал. После этого, они совместно направились к нему домой. Дома он (Буланов И.В.) отсыпал «героин» на бумагу Ц.В.В. Ц.В.В. передал ему 2000 рублей. При выходе из квартиры, они были задержаны сотрудниками УФСКН. Был проведен его (Буланова И.В.) личный досмотр на кухне. В квартире было около пяти сотрудников УФСКН. После того, как у него были изъяты из карманов джинсов денежные средства и нитки, сотрудники УФСКН стали переворачивать его вещи в квартире, но ничего не нашли. После чего сотрудники УФСН положили денежные средства и нитки обратно в карманы его джинсов. Затем пришли С.А.Ю. и Б.В.В. После чего, сотрудники УФСКН принесли на кухню сверток с порошкообразным веществом, якобы найденный у него в ботинке в коридоре. Он думает, что сотрудники УФСКН в коридоре ничего не нашли.
Из оглашенных показаний Буланова И.В., касающихся осмотра его квартиры, данных им на предварительном следствии следует, что он написал заявление о том, что не возражает против осмотра своей квартиры. Далее в присутствии понятых был произведен осмотр его квартиры. В шкафу в его комнате обнаружили бумажный сверток в котором находился перемолотый детский чай, по виду похожий на наркотическое средство героин. Он точно, знает, что это детский чай, так как сам его приобретал и перемалывал с целью разбавить им наркотическое средство героин при дальнейшей его продажи (т. 1 л.д. 63-65. 74-76).
Он такие показания не давал,понятые пришли после того, когда сотрудники УФСКН произвели обыск в его квартире. Следователь его показания фиксировала со слов сотрудников УФСКН.
Вина Буланова И.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля М.Д.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает в 1 отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного.
В начале < дата > года по факту обращения в отдел гражданина Ц.В.В. с заявлением о том, что он хочет добровольно изобличить Буланова И.В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств, сотрудниками УФСКН проводилось ОРМ мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Буланова И.В.
В помещении МРО Ц.В.В. позвонил Буланову И.В., который предложил приобрести «героин» по цене 1000 рублей за 1 грамм. Ц.В.В. сообщил, что хочет приобрести у Буланова И.В. 2 грамма героина. Ц.В.В. в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного к гражданскому обороту у него обнаружено не было. После чего Ц.В.В. были вручены денежные средства в размере 2000 рублей - четыре купюры достоинством по 500 рублей, которые были помечены путем ксерокопирования. После этого Ц.В.В. вновь созвонился с Булановым И.В. и договорился о встрече для приобретения 2 грамм наркотического средства «героин».
Ц.В.В. встретился с Булановым И.В. у дома последнего, после чего они проследовали в квартиру Буланова И.В., при выходе из которой были задержаны.
Буланов И.В. не возражал о проведении осмотра своей квартиры. В ходе осмотра квартиры, в присутствии двух понятых, в ботинке, который находился в коридоре, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом внутри, который был упакован в конверт, на котором расписались понятые и Буланов И.В.
Буланов И.В. также был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Буланова И.В. были обнаружены нитки, капли и денежные средства, ранее выданные Ц.В.В. для проведения ОРМ.
Повторно допрошенный в судебном заседании свидетель М.Д.А. показал, что С.А.Ю. и Б.В.В. присутствовали при личном досмотре Буланова И.В., Ц.В.В. и при осмотре жилища Буланова И.В. Большую часть времени они находились в кухне в квартире Буланова И.В. При них в квартире в коридоре из ботинка был изъят сверток с веществом внутри;
- показаниями свидетеля Л.И.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает в 1 отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного.
< дата >, в отдел УФСКН обратился Ц.В.В., который изъявил добровольное желание изобличить Буланова И.В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.о. Балашиха.
Было принято решение о проведении ОРМ мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Буланова И.В., в ходе которого, им (Л.И.А.) в присутствии двух понятых был досмотрен Ц.В.В., у которого никаких запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, и Ц.В.В. были вручены помеченные путем ксерокопирования денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей.
Ц.В.В. созвонился с Булановым И.В. и последний предложил приобрести Ц.В.В. наркотическое средство «героин», на что Ц.В.В. сообщил, что он желает приобрести наркотическое средство «героин» и они договорились о встрече.
Затем Ц.В.В. встретился с Булановым И.В. и они прошли в квартиру к Буланову И.В., после чего при выходе из квартиры они были задержаны.
Буланов И.В. дал согласие на проведение осмотра своей квартиры, в ходе которого, в ботинке, находившемся в коридоре, был найден сверток из бумаги с веществом внутри.
Данный сверток был изъят и упакован в конверт, на котором расписались понятые и Буланов И.В.
В ходе личного досмотра у Буланова И.В. были изъяты нитки, пузырек и денежные средства, которые были выданы Ц.В.В. для производства ОРМ «Проверочная закупка».
Так же проводился личный досмотр Буланова И.В. в присутствии двух понятых.
На лестничной площадке ... в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ц.В.В., который добровольно выдал два свертка. Ц.В.В. пояснил, что данные свертки он приобрел у Буланова И.В. за 2000 рублей, в которых находится наркотическое вещество «героин».
Повторно допрошенный в качестве свидетеля Л.И.А. показал, что С.А.Ю. и Б.В.В. присутствовали при всех мероприятиях, проводимых в квартире Буланова И.В., осмотре квартиры, досмотре Буланова И.В. и Ц.В.В.
Ц.В.В. досматривал он непосредственно у квартиры Буланова И.В. на лестничной площадке 10 этажа;
- показаниями свидетеля П.Д.К., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает в 1 отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного.
В начале < дата > года, в отдел УФСКН добровольно обратился Ц.В.В. с заявлением о том, что хочет изобличить Буланова И.В., который занимается незаконным сбытом наркотических средств «героин» на территории г.о. Балашиха.
Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Буланова И.В. В роли покупателя согласился выступить Ц.В.В. Был проведен личный досмотр Ц.В.В. в присутствии двух понятых, в результате которого у Ц.В.В. при себе ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей, помеченные путем ксерокопирования. О чем так же был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые и Ц.В.В. Ц.В.В. созвонился с Булановым и договорился о месте встрече по адресу <адрес>, чтобы приобрести наркотическое средство «героин».
В тот же день при выходе из <адрес> Буланов И.В. был задержан и дал согласие на проведение осмотра своей квартиры. Так же был проведен личный досмотр Буланова И.В.
На лестничной площадке 10 этажа в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ц.В.В.
Он (П.Д.К.) привел двух понятых и при них производился личный досмотр Ц.В.В., Буланова И.В. и осмотр жилого помещения. Понятые были приглашены с самого начала проведения осмотра жилища и личных досмотров Ц.В.В. и Буланова И.В.;
- показаниями свидетеля С.А.Ю., допрошенного в судебном заседании, который показал, что Буланов И.В. является его соседом. Он (С.А.Ю.)< дата >находился у себя дома по адресу : <адрес>. Ему в квартиру позвонил мужчина, который представился сотрудником УФСКН и попросил принять участие в качестве понятого. Он согласился и прошел в соседнюю <адрес> совместно со вторым понятым. Они прошли в кухню, где сотрудники УФСКН составили протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем сотрудники УФСКН принесли с коридора сверток, упаковали его в конверт, опечатали, он и второй понятой расписались.
При нем сотрудники УФСКН квартиру Буланова И.В. не осматривали, он находился на кухне.
В присутствии него и второго понятого досматривали Буланова И.В., которого сотрудники УФСКН попросили вывернуть карманы джинсов. У Буланова И.В. были обнаружены пузырек, нитки и денежные средства.
Ц.В.В. при нем не досматривали.
При нем осмотр квартиры не производился. Он сидел на кухне. Сотрудники УФСКН показали ему два свертка, сказали, что тот человек, у которого их изъяли, уже шел. С коридора сотрудники УФСКН принесли сверток, сказали, что нашли его в ботинке.
В акте личного досмотра Буланова И.В., в акте добровольной выдачи Ц.В.В., в акте осмотра жилого помещения подписи принадлежат ему.
С Булановым он знаком ... лет, соседи;
- показаниями свидетеля Б.В.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в начале < дата > на лестничной площадке <адрес>, находившиеся там люди, представились сотрудниками УФСКН и предложили ему выступить в качестве понятого. Он согласился и прошел в квартиру на кухню, где сотрудники УФСКН показали ему сверток с белым порошком, потом показали денежные средства. Затем они достали конверт, и упаковали сверток с белым порошком, закрыли конверт и попросили на нем расписаться.
Осмотр квартиры Буланова И.В. при нем не проводился, Буланова И.В. при нем не досматривали.
Ц.В.В. он не знает, что- либо Ц.В.В. при нем не выдавал.
Сотрудник УФСКН показал ему два свертка и сказал, что человек, который закупал наркотическое средство «героин» ушел.
В акте личного досмотра Буланова И.В., в акте добровольной выдачи Ц.В.В., в акте осмотра жилого помещения подписи принадлежат ему.
С.А.Ю. присутствовал в доме Буланова И.В. в качестве понятого.
С Булановым И.В. знаком давно, так как ранее проживал с ним в одном дворе.
Повторно допрошенный в судебном заседании Б.В.В. показал, что он не знает, как называются следственные действия, которые проводились сотрудниками УФСКН в квартире Буланова И.В. Онвидел, что сотрудники УФСК проводили какие-то следственные действия, а он сидел на кухне. У Буланова И.В. маленькая квартира. Он (Б.В.В.) находился на кухне, из которой видно, что происходит в комнате и коридоре. Он видел, что сотрудники УФСКН проводили какие-то следственные действия, а как они называются, он не знает. За столом сидели сотрудники УФСКН, которые показывали ему и второму понятому все, что изымалось.
Во время производства личного досмотра Буланова И.В., он стоял рядом с Булановым И.В., где также находился С.А.Ю.
У Буланова И.В. были изъяты нитки и капли. Ему (Б.В.В.) показали денежные средства, два свертка. Затем принесли большой сверток, который изъяли из обуви, находившейся в коридоре квартиры. Он видел, как изымали сверток из ботинка в коридоре.
Он стоял в кухне и не придавал происходящему значение, и не думал, что ему все это нужно запоминать.
Поскольку он подсудимого знает очень долго, ему не хочется против него много говорить.
Ц.В.В. выводили на лестничную площадку, где он выдал два свертка в черном пакете, которые сотрудники УФСКН показывали ему и С.А.Ю.
Ц.В.В. на ладони передал какие- то два сверка сотрудникам УФСКН.
У Буланова И.В. были изъяты четыре купюры достоинством по 500 рублей.
В квартире был беспорядок и много народа. Он не понимал, кто и кем является. В комнате были сотрудники УФСКН.
Он не знал, что именно Ц.В.В. будет выдавать свертки. Когда он прошел мимо Ц.В.В., то он начал выдавать свертки сотрудникам УФСКН.
Первоначально, когда он увидел Ц.В.В., тот не выдавал свертки. Затем Ц.В.В. вывели на лестничную площадку. Сотрудники УФСКН сказали ему Б.В.В., что в данный момент закупщик не присутствует. Все происходило очень быстро.
Во всех судебных заседаниях он говорил правду. Во втором судебном заседании он добавил то, что вспомнил.
В квартире Буланова И.В. две комнаты, из кухни виден обзор на коридор и в комнаты. Одна комната находится возле кухни, другая возле прихожей.
Он расписывался на конвертах, в которые упаковывалось изъятое;
- показаниями свидетеля Г.А.Н., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности следователя 1 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес>.
Она расследовала уголовное дело в отношении Буланова И.В.
Понятые, которые присутствовали при осмотре квартиры, при добровольной выдачи наркотических средств Ц.В.В. и при личном досмотре Буланова И.В. были С.А.Ю. и Б.В.В.;
- показаниями свидетеля Б.Г.Г., допрошенного в судебном заседании, который показал, что < дата > он по просьбе сотрудников УФСКН присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Ц.В.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Помимо него присутствовал второй понятой. Затем Ц.В.В. были выданы денежные средства - четыре купюры достоинством по 500 рублей, которые предварительно были ксерокопированы. Он и второй понятой расписались в протоколе;
- показаниями свидетеля Ц.В.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что знаком с Булановым И.В., поскольку ранее у него приобретал героин для личного употребления.
< дата > он добровольно обратился в УФСКН, чтобы изобличить Буланова И.В. в том, что он занимается сбытом «героина» на территории <адрес>. В отделе УФСКН он позвонил Буланову И.В. и стал договариваться о продаже ему (Ц.В.В.) героина. Встречу назначили через час. Он договорился о покупке двух грамм героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. В отделе УФСКН был произведен его личный досмотр, и ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, 4 купюры достоинством по 500 рублей. Затем он еще раз позвонил Буланову И.В., и договорился о встрече.
Совместно с сотрудниками УФСКН он подъехал к дому, где проживал Буланов И.В., позвонил ему и подошел к подъезду. Буланов И.В. вышел из подъезда, и они пошли в магазин ... где Буланов И.В. купил продуктов и положил деньги в банкомат. После этого они проследовали в квартиру Буланова И.В., которая расположена на .... В квартире Буланов И.В. передал ему два свертка с героином, а он отдал Буланову И.В. 2000 рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками УФСКН. Буланов И.В. стал его провожать, и на выходе из квартиры они были задержаны сотрудниками УФСКН.
Через некоторое время он (Ц.В.В.) вышел на лестничную площадку, где сотрудникам УФСКН добровольно выдал два свертка с героином, которые ранее приобрел у Буланова И.В. На лестничной площадке присутствовали сотрудники УФСКН и двое понятых, одним из которых был Б.В.В. Б.В.В. присутствовал, когда он добровольно выдал свертки с героином. В присутствии Б.В.В. выданные свертки были упакованы в конверт, на которых расписались понятые.
При осмотре квартиры Буланова И.В. он не присутствовал.
Ранее он употреблял героин. До < дата > он приобретал героин у Буланова И.В. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Кроме него у Буланова И.В. также другие люди приобретали героин, которые и познакомили его с Булановым И.В.
К сотрудникам УФСКН он (Ц.В.В.) обратился по личным соображениям;
- показаниями свидетеля П.Д.Д., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес>.
В < дата > года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Буланова И.В. В роли покупателя наркотического средства героина выступал Ц.В.В., который был досмотрен и ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Ничего запрещенного у Ц.В.В. обнаружено не было. Ц.В.В. созвонился с Булановым И.В. и договорился о встрече с целью приобретения героина. В тот же день Ц.В.В. встретился с Булановым И.В. в <адрес> и они проследовали в <адрес>, где проживает Буланов И.В., после чего при выходе из данной квартиры они были задержаны.
Был проведен осмотр квартиры Буланова И.В., а также его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные Ц.В.В. В ботинке, который находился в коридоре квартиры, был обнаружен сверток с веществом внутри. Буланов И.В. пояснил, что в свертке растолченный гранулированный детский чай. На лестничной площадке ... Ц.В.В. добровольно выдал два свертка с наркотическим средством героином, который приобрел у Буланова И.В.
Он (П.Д.Д.) составлял протокол личного досмотра Буланова И.В., присутствовало двое понятых;
Вина Буланова И.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением Ц.В.В. от < дата >, согласного которого он добровольно решил изобличить молодого человека по имени И.И.И. занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, и дал согласие на участие в ОРМ /т.1 л.д. 11/;
- актом личного досмотра Ц.В.В. от < дата >, согласно которого он перед проведением ОРМ был досмотрен в присутствии понятых, и при себе у него ничего запрещенного обнаружено не было /т. 1 л.д. 12/;
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от < дата > с приложением копий денежных купюр, согласно которого в присутствии понятых были ксерокопированы денежные средства в сумме 2.000 тысяч рублей - четыре купюры по 500 рублей, которые переданы Ц.В.В. для проведения ОРМ /т.1 л.д. 14-16/;
- актом личного досмотра Буланова И.В. от < дата > с приложением фото-таблицы, согласно которого у Буланова И.В. в присутствии понятых в правом боковом кармане джинсов обнаружены нитки и флакон, в левом боковом кармане джинсов обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные Ц.В.В. для проведения ОРМ. По факту изъятого Буланов И.В. пояснил, что нитки использовал для перемотки свертков с наркотическим средством - героин. /т.1 л.д. 17-19/;
- актом добровольной выдачи от < дата > с приложением фото-таблицы, согласно которого Ц.В.В. в присутствии двоих понятых добровольно выдал два свертка из полимерного материала с веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел их < дата > в <адрес> у Буланова И.В., как наркотическое средство героин за 2000 рублей /т. 1 л.д. 21-23/;
- актом осмотра жилого помещения от < дата > с приложением фото-таблицы, согласно которого в присутствии понятых осмотрена <адрес>. В ходе осмотра в прихожей в обуви Буланова И.В. обнаружен и изъят сверток с веществом внутри /т. 1 л.д. 44-51/;
- протоколом осмотра от < дата >, согласно которого следователем в присутствии понятых осмотрены два конверты с содержащимися внутри свертками, выданными Ц.В.В. и свертком, обнаруженным в квартире Буланова И.В., нитками, денежными средствами /т. 1 л.д. 77-78/;
- заключением эксперта №, согласно выводам которого:
1-2. Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в двух свертках и добровольно выданное Ц.В.В. < дата > является наркотическим средством - героин, общая масса которого составляет 1,03 (соответственно: 0,50 г., 0,53 г. - для каждого свертка) грамма.
3-4. Вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета, находящееся в одном свертке, обнаруженное и изъятое < дата > в ходе осмотра квартиры в обуви в прихожей, является наркотическим средством - героин, масса которого составляет 2,04 грамма.
5. Вещество в одном из двух свертков (объект 3), добровольно выданных Ц.В.В. < дата > и вещество в одном свертке (объект №), обнаруженном и изъятом < дата > в ходе осмотра квартиры в обуви, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента.
Вещество в одном из двух свертков (объект №), добровольно выданных Ц.В.В. не составляло ранее единую массу с веществом в одном свертке (объект №), обнаруженном и изъятом в ходе осмотра квартиры в обуви и с веществом в одном свертке из двух (объект №), добровольно выданных Ц.В.В. /т. 1 л.д. 85-87/.
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Буланова И.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Показания всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключении эксперта и в других материалах дела. Каких-либо оснований оговаривать подсудимого свидетелями судом не установлено.
Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обосновано, его выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенное выше заключение судебной экспертизы суд принимает, как допустимое доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Показания свидетеля С.А.Ю. в части того, что он не присутствовал при осмотре квартиры Буланова И.В., а также при добровольной выдаче Ц.В.В. двух свертков с наркотическим средством, суд не может принять во внимание и относится к ним критически, считает, что они направлены на смягчение вины подсудимого, с которым С.А.Ю. знаком около ... лет. Его показания в этой части полностью опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании сотрудников УФСКН, непосредственно проводивших ОРМ «Проверочная закупка», из которых следует, что осмотр квартиры Буланова, его личный досмотр и досмотр Ц.В.В. на лестничной площадке проводились в присутствии двоих понятых, одним из которых был С.А.Ю.. Кроме того, их показания полностью согласуются с показаниями второго понятого, допрошенного в судебном заседании Б.В.В., который показал, что присутствовал в осмотре квартиры, при личном досмотре Ц.В.В., а также помимо него присутствовал С.А.Ю., что также подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании Ц.В.В., который показал, что добровольно выдал на лестничной площадке два свертка с героином в присутствии двоих понятых, одним из которых был Б.В.В., кроме того, показания данных свидетелей находят свое отражение в документах, составленных с участием свидетеля С.А.Ю., в актах, личного досмотра Буланова, Ц.В.В., осмотра жилого помещения, подписи в которых, как пояснил С.А.Ю. в судебном заседании, принадлежат ему.
В остальной части показания С.А.Ю. суд принимает, как достоверные и допустимые, поскольку они согласуются с вышеизложенными доказательствами.
Таким образом, показания С.А.Ю. в части, которым выше дана оценка, не ставят под сомнение обоснованность выводов суда о совершении Булановым И.В. преступных деяний < дата >.
Доводы подсудимого о том, что в отношении него имели место противоправные действия со стороны сотрудников милиции, являются необоснованными и несостоятельными, не нашедшими своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем суд относится к ним критически.
Признательные показания Буланова И.В. в части передачи героина Ц.В.В. и в части, того, что он использовал детский чай для разбавления героина для последующий продажи, суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они согласуются с вышеизложенными доказательствами, и, кроме того, даны им в присутствии защитника.
Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Буланова И.В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью установленной в судебном заседании и считает верной юридическую квалификацию, данную государственным обвинителем действиям Буланова И.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Буланова И.А.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Буланову И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает фактическое раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании себя виновным в ходе судебного следствия.
Обстоятельством, отягчающим наказание Буланову И.В. в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Булановым И.В. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 с. 228-1 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Буланов И.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом имущественного и семейного положения подсудимого суд считает возможным не назначать Буланову И.В. дополнительных видов наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буланова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Буланову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Буланову И.В. - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Буланову И.В. исчислять с < дата >.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (т. 1 л.д. 92), нитки серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> (т. 1 л.д. 96) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> возвратить по принадлежности.
Приговор Балашихинского городского суда <адрес> от < дата > в отношении Буланова И.В. подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин