Дело № 1-165/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха < дата >
Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Ермаковой Я.А., подсудимого Малашенкова М.А., защитника адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Малашенкова М.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Малашенков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 23 часов 30 минут < дата > до 10 часов < дата >, точные дата и время следствием не установлены, Малашенков М.А., находясь около <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества и, реализуя который, Малашенков М.А. подошел к автомобилю марки ... государственный регистрационный знак №, принадлежащему Б.М.С., расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где действуя из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленных ножниц, взломал цилиндрический механизм замка, открыл правую переднюю дверь и незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил акустическую полку стоимостью 1.500 рублей, акустические колонки ... в количестве 2 штук, стоимостью 1.500 рублей каждая, на сумму 3.000 рублей, аккумулятор стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие Б.М.С. После этого Малашенков М.А. завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.М.С. значительный ущерб на общую сумму 6. 000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 15 часов < дата > до 10 часов < дата >, точные дата и время следствием не установлены, Малашенков М.А., находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества и, реализуя который, Малашенков М.А. подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак № рус, принадлежащему Г.В.Н., расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла правой боковой двери, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитоллу марки «Пионер» стоимостью 4.000 рублей, принадлежащую Г.В.Н. После чего Малашенков М.А. завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.В.Н. значительный ущерб на сумму 4.000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
< дата > в период с 00 час. 30 мин. до 07 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Малашенков М.А., находясь возле <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и, реализуя который, Малашенков М.А. подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак №, принадлежащему Г.М.М., расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где действуя из корыстных побуждений, неустановленным предметом, разбил стекло передней пассажирской двери, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитоллу марки «Алпайн» стоимостью 30.000 рублей, навигатор стоимостью 5.000 рублей, антирадар марки «Грач» стоимостью 4.000 рублей, мужскую куртку камуфляжную, стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие Г.М.М. После этого Малашенков М.А. завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.М.М. значительный ущерб на общую сумму 41.000 рублей
Подсудимый Малашенков М.А.виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Малашенкову М.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Малашенкова М.А. подлежат квалификации
- по факту хищения имущества у Б.М.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Малашенков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по факту хищения имущества у Г.В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Малашенков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по факту хищения имущества у Г.М.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Малашенков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Малашенкову М.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Малашенкова М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малашенкову М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной подсудимого, раскаяние в содеянном, выразившееся в его полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малашенкову М.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Малашенковым М.А. преступлений, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших - Б.М.С. о возмещении материального вреда в размере 6000 рублей, Г.В.Н. о возмещении материального вреда в размере 4000 ублей, Г.М.М. о возмещение материального вреда в размере 41000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Гражданские иски подсудимым признаны в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малашенкова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Малашенкову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Обязать Малашенкова М.А., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Малашенкову М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски потерпевших Б.М.С., Г.В.Н., Г.М.М. удовлетворить полностью.
Взыскать с Малашенкова М.А. в пользу Б.М.С. в возмещение материального вреда 6000 (шесть тысяч) рублей, в пользу Г.В.Н. в возмещение материального вреда 4000 (четыре тысячи) рублей, в пользу Г.М.М. в возмещение материального вреда 41000 (сорок одну тысячу) рублей.
Вещественные доказательства: цилиндрический механизм замка, перчатку, закупочный акт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. <адрес> (квитанция №, № т. 1 л.д. 56, 187, 199) - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин