ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимого Смирнов В.Н. , защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Смирнов В.Н. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛСмирнов В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием неустановленны, Смирнов В.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток с психотропным веществом - амфетамином, массой 2,68 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, точное время следствием неустановленно, возле <адрес>, Смирнов В.Н. , поведение которого вызвало подозрение, был задержан сотрудниками ОУР <адрес> ГОМ УВД по г.о. <адрес>, при этом, Смирнов В.Н. был доставлен в <данные изъяты> ГОМ УВД по городскому <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес>, микрорайон <адрес>, где в ходе личного досмотра Смирнов В.Н. произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут по 00 часов 40 минут был обнаружен и изъят 1 свёрток из полимерного материала с психотропным веществом -амфетамином массой 2,68 гр., что является особо крупным размером, который Смирнов В.Н. незаконно хранил в левом кармане надетой на нем кофты-толстовки, для личного употребления.
Подсудимый Смирнов В.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение Смирнов В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Смирнов В.Н. суд квалифицирует, как совершение им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Смирнов В.Н. , суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнов В.Н. , предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает
Учитывается судом и формально удовлетворительная характеристика на Смирнов В.Н. с места его жительства, положительные характеристики на него же с прежнего и настоящего мест работы.
Допрошенная судом в качестве свидетеля Смирнова В.С. показала, что ее муж - Смирнов В.ЕН. в настоящее время наркотических и психотропных средств не употребляет, трудоустроился, содержит семью, готовится стать отцом. Охарактеризовать его она может только с положительной стороны.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Смирнов В.Н. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Принимая во внимание, что преступление Смирнов В.Н. совершено в период установленного ему судом в порядке ст. 70 УК РФ.
В связи с этим, оснований для применения к Смирнов В.Н. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд находит возможным, с учетом имущественного положения Смирнов В.Н. , не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Смирнов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. ст. 74 п. 5, 70 УК РФ условное осуждение Смирнов В.Н. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, назначить ему наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытое им наказание по указанному приговору в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободыбез штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Смирнов В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Смирнов В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать в отношении Смирнов В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Смирнов В.Н. оставить в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин массой 2,64 гр., хранящиеся в камере хранения <адрес> УВД по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.