статья 161 ч 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Алешкина А.С., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алешкин А.С. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Алёшкин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Алёшкин А.С., находясь в помещении торгового зала универмага «13 Линия», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> где у него возник умысел на совершение грабежа, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения. После этого, Алёшкин А.С. и неустановленное лицо, реализуя их преступный умысел, подошли к витрине с алкогольной продукцией, где, Алёшкин А.С, согласно отведенной ему роли преступного поведения, похитил с витрины бутылку вина марки «Изабелла Винникофф» емкостью 0,7 литра стоимостью 220 рублей, принадлежащего <данные изъяты> и спрятал ее под свою куртку. В это же время неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли преступного поведения, наблюдало за окружающей обстановкой. Затем, Алёшкин А.С. и неустановленное лицо, продолжая реализовывать их преступный умысел, попытались выйти из помещения торгового зала универмага <данные изъяты> однако были остановлены охранниками вышеуказанного универмага: ММА, МКВ , при этом на законное требование охранников оплатить бутылку вина марки «Изабелла Винникофф», Алёшкин А.С. и неустановленное лицо не отреагировали, и покинули торговый зал универмага <данные изъяты> Возле входа в универмаг <данные изъяты> охранники ММА, МКВ , снова потребовали от Алёшкина А.С. и неустановленного лица, оплатить или вернуть бутылку вина, на что Алёшкин А.С, удерживая похищенное, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, кулаком нанес не менее двух ударов по лицу ММА, чем причинил последнему телесные повреждения. После этого, Алёшкин А.С. и неустановленное лицо, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных действий Алёшкина А.С. и неустановленного лица <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 220 рублей, а ММА телесные повреждения в виде кровоподтека левой скуловой и орбитальной областей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Алёшкин А.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Алёшкина А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Алёшкина А.С. суд квалифицирует как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «А», «Г» УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Алёшкину А.С., суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины и согласии с предъявленным ему обвинением, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим, ответственность Алёшкина А.С. суд признает то, что преступление им совершено при опасном рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитываются судом и формально положительная характеристика на Алёшкина А.С. с места его жительства, положительная характеристика с места его работы.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Алёшкиным А.С. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание наличие смягчающего ответственность Алешкина А.С. обстоятельства, что он фактически раскаивается в содеянном, намерен создать семью, что подтверждается уведомлением органа ЗАГСА о дате бракосочетания ДД.ММ.ГГГГ, и ожидает рождения ребенка, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Алёшкина А.С. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным, постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным с учетом имущественного положения Алёшкина А.С. не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Алешкин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Алёшкину А.С. считать условным с испытательным сроком надва года.

Обязать Алёшкина А.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.

Меру пресечения Алёшкину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: СД-диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.