№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> г. Балашиха
Балашихинский городской суд <адрес> в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Родионовой Н.В., подсудимой Сальниковой Е.Л., защитника - адвоката М.А.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего САН, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сальникова Е.Л., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛСальникова Е.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Сальникова Е.Л., находясь в <адрес> г.о. <адрес>, где в результате личных неприязненных отношений, у нее возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений гр.Сальникову А.И. и реализуя который Сальникова Е.Л. ножом нанесла САН один удар в область брюшной полости, чем причинила тяжкие телесные повреждения, в результате чего САН был госпитализирован в ЦРБ г.о. Балашиха.
В результате преступных действий Сальниковой Е.Л., направленных на причинение тяжких телесных повреждений САН, последнему согласно заключению медицинской судебной экспертизы причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением пристеночной брюшины, скоплением крови в брюшной полости (300 мл). Колото-резаное ранение живота образовалось от воздействия колюще-режущим предметом, ножом. Местом приложения травмирующей силы была передняя поверхность живота. Колото-резаное ранение образовалось ДД.ММ.ГГГГ. Колото - резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред.
Подсудимая Сальникова Е.Л. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд находит, что обвинение Сальниковой Е.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Сальниковой Е.Л. суд квалифицирует, как совершение ею умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Сальниковой Е.Л., суд учитывает, оказание ею, непосредственно после совершения преступления, медицинской и иной помощи потерпевшему, что она ранее не судима, совершила преступление впервые, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в ее полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сальниковой Е.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывается судом и положительные характеристики на Сальникову Е.Л. с места ее жительства и работы.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Сальниковой Е.Л. деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд находит, что наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ за совершенное преступление, ей должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер, степень тяжести совершенного Сальниковой Е.Л., деяния, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств, мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Сальниковой Е.Л. без реального отбытия наказания, в связи, с чем находит возможным постановить считать назначенное ей наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Сальникова Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сальниковой Е.Л. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Сальникову Е.Л. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органам.
Меру пресечения Сальниковой Е.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: кухонный нож, одеяло, пододеяльник, простынь, хранящийся в камере хранения <адрес> УВД по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.