ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимого Руденко Ю.Н., потерпевшего Ж.А.В., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РУДЕНКО Ю.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛРуденко Ю.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 час 30 минут, точное время следствием не установлено, Руденко Ю.Н., находясь возле <адрес> <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к находившемуся там же Ж.А.В. и, реализуя свой преступный умысел, подверг Ж.А.В. избиению, нанеся ему удары руками по лицу, после чего открыто похитил у Ж.А.В. следующее имущество: зимнюю куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, надетую на Ж.А.В., в кармане которой находился мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, завладев похищенным, Руденко Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Руденко Ю.Н., Ж.А.В. были причинены следующие повреждения:
- ушибы в виде гематомы и ушибленной раны на лице с образованием в левой окологлазничной области рубца, который является следом заживления поверхностной раны, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Поверхностная рана на лице после заживления оставила рубец, который с течением времени не исчезнет и поэтому является неизгладимым.
Подсудимый Руденко Ю.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он вместе с З.Н.Н. на остановке около <адрес> встретил знакомых Ж.А.В. и Д.М.В. Вместе они там же употребили спиртное, после чего Д.М.В. ушла, а между ним и Ж.А.В. возникла ссора. В ходе ссоры он несколько раз ударил Ж.А.В. по лицу, отчего тот упал. Когда он стал поднимать Ж.А.В.за куртку, то выскочил и убежал, а куртка осталась у него, Руденко Ю.Н., в руках. После этого он принес куртку домой. В куртке находился телефон и деньги в размере <данные изъяты> рублей. Эти деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном он раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, а также принес ему свои извинения.
Органом расследования Руденко Ю.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час 30 минут, Руденко Ю.Н., находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на хищение имущества Ж.А.В., и реализуя который, Руденко Ю.Н. подошел к Ж.А.В., где применив насилие опасное для жизни и здоровья, подверг последнего избиению, нанося удары руками по лицу Ж.А.В., чем причинил последнему тяжкие телесные повреждения. Подавив, таким образом, волю Ж.А.В. к оказанию активного сопротивления, Руденко Ю.Н.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто похитил зимнюю куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, надетую на Ж.А.В., в кармане которой находился мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Руденко Ю.Н. завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Руденко Ю.Н., направленных на хищение имущества Ж.А.В., последнему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: ушибы в виде гематомы и ушибленной раны палице. В левой окологлазничной области описана ссадина, однако при экспертизе в этой области обнаружен рубец, который является следом заживления поверхностной раны. Все повреждения на лице образовались не менее чем от 2-х воздействий твердыми тупыми предметами (предметом) с местами приложения силы по левой и правой половине лица. Все повреждения на лице, образовались ДД.ММ.ГГГГ. Гематома и поверхностная рана, которая не потребовала наложения швов, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Поверхностная рана на лице после заживления оставила рубец, который с течением времени не исчезнет и поэтому является неизгладимым.
В судебном заседании, на стадии судебных прений, государственный обвинитель на основании ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменила обвинение Руденко Ю.Н. и переквалифицировала его действия со ст. 162 ч.2 п. «В» УК РФ на ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, а также, с учетом показаний потерпевшего Ж.А.В., данных им в судебном заседании, изменила объем похищенного у потерпевшего имущества, снизив его до 23000 рублей.
Подсудимый Руденко Ю.Н. показал, что с изменением его обвинения государственным обвинителем он согласен.
Виновность подсудимого Руденко Ю.Н. кроме его признательных показаний также подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный судом потерпевший Ж.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут его сожительница Д.М.В. позвала его погулять. На улице, в мкр. Дзержинского <адрес> они встретили Руденко Ю.Н. и З.Н.Н. Вместе с ними на остановке у дома на <адрес> в <адрес> они употребили спиртное. Через некоторое время Д.М.В. уехала домой, а между ним и Руденко Ю.Н. произошла ссора. В ходе ссоры Руденко Ю.Н. он схватил его за куртку, ударил несколько раз по лицу кулаком, от чего он упал. После этого, Руденко Ю.Н. снял с него куртку, а он, Ж.А.В., вырвался и убежал домой. В куртке, которую с него снял Руденко Ю.Н., находились следующие денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сама куртка стоила <данные изъяты> рублей. После этого, он пришел домой к Д.М.В., рассказал ей о случившемся, и она вызвала сотрудников милиции. Изначально он думал, что у него в куртке находилось <данные изъяты> рублей, но затем, сверив всю наличность, которая у него была, он определил, что в куртке находилось <данные изъяты> рублей. В настоящее время Руденко Ю.Н. принес ему свои извинения, добровольно возместил причиненный ему ущерб, строгого наказания он для Руденко Ю.Н. не желает.
Он не считает обезображивающим его оставшийся от причиненного ему повреждения рубец на лице.
Допрошенная судом свидетель Д.М.В., показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, она вместе с Ж.А.В. встретилась с Руденко Ю.Н. и З.Н.Н.у <адрес>. Они купили в магазине спиртные напитки и стали употреблять их на остановке. Примерно через 30 минут она поехала на такси домой. Примерно через один час домой пришел Ж.А.В. и рассказал, что Руденко Ю.Н. избил его и снял с него куртку, в кармане которой был телефон. О том, что в куртке также находились деньги, Ж.А.В. сообщил ей несколько позже.
Виновность Руденко Ю.Н. также подтверждается:
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления в отношении Ж.А.В. по адресу: <адрес> мкр. Дзержинского, ул. <адрес>, участок местности у <адрес>. (л.д. 8-11);
- Протоколом явки с повинной Руденко Ю.Н., при которой он сообщил о совершенном преступлении. (л.д. 14);
- Протоколом выемки, в ходе которой Руденко Ю.Н. выдал мобильный телефон марки <данные изъяты>, похищенные у Ж.А.В. (л.д. 33-34);
Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Руденко Ю.Н. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и в совокупности с ними показаниями потерпевшего Ж.А.В., свидетеля Д.М.В., исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
Юридическую квалификацию действий Руденко Ю.Н., данную Государственным обвинителем, суд находит верной, поскольку находит установленным в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, Руденко Ю.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, и реализовав его тем, что в ту же дату, действуя в корыстных целях, подвергнув Ж.А.В. избиению, нанеся ему удары руками по лицу, причинив ему повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, и открыто похитив имущество Ж.А.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей, он, Руденко Ю.Н., тем самым совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Руденко Ю.Н., суд учитывает, что он ранее не судим, явился в органы милиции с повинной, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил причиненный им Ж.А.В. вред, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Руденко Ю.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитываются судом и положительные характеристики на Руденко Ю.Н. с места его жительства и места прежней работы.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Руденко Ю.Н. деяния, конкретные обстоятельства, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 161 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного Руденко Ю.Н., обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, его фактическое раскаяние в содеянном, выразившееся в его явке с повинной и добровольном возмещении вреда потерпевшему, а также мнение потерпевшего Ж.А.В. о смягчении наказания Руденко Ю.Н., суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Руденко Ю.Н. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным, постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Руденко Ю.Н. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать РУДЕНКО Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Руденко Ю.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Руденко Ю.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.
Меру пресечения Руденко Ю.Н. - подписку о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.